400 core что это

Высококачественный аудио кабель 200 Core чистая медь Fever Line для

Special Price от 5 797,51 руб.*

Доступность: На складе

Для получения более полной информации о стоимости и сроках доставки Высококачественный аудио кабель 200 Core чистая медь Fever Line для нажмите «Подробнее».

200 ядер на глубину до 50 м Высококачественный аудио кабель очищенная медь ядро домашнего кинотеатра золото и серебристый динамик кабель нейрофиламент нерва провода

Подробная информация о продукте

Название продукта: Золотой и Серебряный провод аудио кабель Процесс: позолота Категория провода: Акустический кабель Материал: чистая медь Рекомендуемая мощность: 80-800 Вт Адаптация диапазон: Адаптация: широко адаптированы к обычным домашние динамики, небольшие мультимедийные колонки KTV, вещания аудио.

Добавление нити нерва на одну часть

Преимущества нейрофиламента 1. улучшите аудио Разрешение звука, высокая точность 2. улучшить воспроизведение звука и опыт HIFI без потерь качества звука! 3. 40% лучше качество звука, чем обычный Акустический кабель

200 ядер * 2 акции: 4,2 мм * 8,4 мм

Посылка включает в себя:

50 метров * 200 ядер Золотой и Серебряный провод аудио кабель

1. трехпроводная Частотная передача
Улучшает истинное воспроизведение передачи звука.

2. двухслойный ПВХ защищен

3. Добавление нити нерва на единицу

Скидки и промокоды на сайте всегда актуальны для меня. Я много чего покупаю и если есть еще промокод в двойне приятно. За последний год все гаджеты, которые мы приобрели были заказаны на ALIEXPRESS. (Опубликован: 25.11.2021)

Заказывали такой принтер на aliexpress. Печатает четко черным, без полос. Радует короткое время разогрева, да и скорость печати для такого принтера очень даже хорошая. Печатает даже на плотной бума. (Опубликован: 25.11.2021)

Заказ получил! С виду всё ОК! Пока не устанавливал. Покупал для замены ламп в ПТФ на Renault Sandero Stepway 2013г.в. Надеюсь проблем не возникнет! Позже дополню отзыв после установки на авто! (Опубликован: 25.11.2021)

Владею айфоном более 3 лет, недавно приобрел и часы «яблочной марки». Так как использую свои гаджеты активно они и разряжаются быстро) увидел на сайте «Товары с Aliexpress» удобную зарядную станцию. (Опубликован: 25.11.2021)

Отзывы

Здесь вы можете оставить свой отзыв о данном товаре.

Источник

400 core что это

Несмотря не несколько десятков переменных, обычные геймеры винят в дефиците видеокарт майнеров. Ситуация такова, что стоит только кому-то написать о своём шахтёрском опыте, как на него накидываются десятки обсуждающих ту или иную тему пользователей. В сторону майнера бросаются проклятья, а единственной возможностью не попадать под горячую руку геймеров, остаётся молчание. На самом деле тема майнинга уже набила оскомину, поскольку в прессе фактически обсуждаются одни и те же факты, но никакого реального улучшения дел не происходит. Судя по всему, вскоре может стать только хуже.

реклама

Сегодня одной их самых популярных криптовалют считается Эфириум. Её добывают при помощи видеокарт, а также на сложном оборудовании. Как стало известно, новое поколение процессоров Intel 11-го поколения отлично справляется с майнингом этих монеток. В качестве примера приводится 8-ядерный Core i9-11900K, который способен выдавать 27 MH/s. Сложно сказать, будет ли это выгодно, ведь перед нами уровень бюджетной Radeon RX 5500 XT или GeForce RTX 2060.

Эксперты поясняют, что новая возможность открылась после появления на процессорах Rocket Lake-S поддержки технологии AVX512. Кроме того, функция Adaptive Boost впервые позволила достичь 5 ГГц на всех ядрах. Теоретически, можно было бы запустить свой процессор и заниматься другими делами, вот только на пути домашних майнеров могут стать аппетиты нового поколения процессоров. Дело в том, что Core i9-11900K при полной нагрузке имеет высокое энергопотребление 400 Вт. Это примерно столько же, сколько может проглотить флагманская GeForce RTX 3080, вот только хешрейт последней равен 100 MH/s, что более чем в 3 раза эффективнее.

Источник

Разбираемся в обозначениях процессоров: что они могут сообщить о характеристиках

Большинство индексов или цифр имеют вполне конкретное значение. Обратите на них внимание, когда будете выбирать процессор!

Если вы хотите подобрать оптимальный процессор в свою сборку, то не спешите копаться в технических характеристиках. Много полезной информации скрывается в наименовании ЦПУ. Если знать, что означают все эти буквы и цифры, то можно сэкономить много время. Разобраться в этой теме не сложно, достаточно понимать ключевые моменты. О них и поговорим.

Маркировка процессоров Intel

За всю историю компания Intel выпустила огромное количество разных моделей процессоров, и, разумеется, многие из них сегодня уже устарели. На данный момент актуальными остаются только четыре линейки. Каждая из них имеет свою направленность.

Поскольку Intel Core охватывает большую часть рынка, разберем на её примере как линейка делится на классы.

После классификации процессор в названии имеет числовое обозначение. Первая цифра всегда означает поколение. На данный момент самым актуальным является 10-е. У каждого поколения имеется кодовое название. Например:

Как вы заметили, после поколения следуют ещё три цифры. Как правило, они отображают уровень производительности модели относительно других процессоров в одном поколении. Например:

В наименовании модели после цифр может быть расположена буква, которая указывает на отличительную характеристику процессора. Они могут комбинироваться различными способами.

Новые мобильные процессоры Intel Core 11-го поколения, а также некоторые 10-го поколения, имеют непривычную маркировку. К примеру, Intel Core i7-1165G7, где цифра после G обозначает класс мобильной графики: G7 — ее максимальная производительность, G4 — средний уровень производительности, а G1 — базовый.

Стоит упомянуть, что многие модели встречаются в двух вариантах исполнения: BOX и OEM. Первый имеет увеличенную гарантию, а также подразумевает наличие кулера в комплекте. Второй продается дешевле, но в комплект поставки ничего не входит. Кстати, процессоры с разблокированным множителем поставляются без кулера и его нужно будет покупать отдельно.

Маркировка процессоров AMD

Говоря про обозначения ЦПУ, следует понимать, что для каждой линейки применяются уникальные правила маркировки, которые не являются универсальными. Поэтому всё, что написано ниже применимо только для ныне актуальных процессоров.

Источник

Обзор и тестирование процессорной СВО MSI MEG CoreLiquid S360

Оглавление

Вступление

Последнее время становятся все более популярными системы жидкостного охлаждения. Это касается не только необслуживаемых систем AIO, но и кастомных. Все дело не только в огромном ассортименте продукции и приемлемых ценах, но и в возросшем тепловыделении процессоров, которые нужно как-то охлаждать. Я вышел из этой ситуации просто, точнее кардинально – купил энергоэффективный процессор AMD Ryzen 5 5600GE и теперь играю без видеокарты и работаю даже без вентилятора. Хватает простого башенного кулера в пассивном режиме. Для компактной сборки можно купить что-то наподобие Noctua NH-L9a и наслаждаться тишиной и покоем. Если нужно играть в какие-то игры AAA на максимальных настройках, то просто нужно установить дискретную видеокарту и мощности процессора всегда хватает.

реклама

Однако мою концепцию мало кто разделяет потому, что процессор демонстрирует не самые высокие показатели в бенчмарках, а вот современный Intel Core i9-12900K может сразу набрать много попугаев, кодировать видео, майнить на энергоэффективных ядрах и еще много чего другого. Действительно процессор достаточно мощный и ему нужно соответствующее охлаждение. Можно зажать его в рамки и заставить тротлить, но зачем тогда вообще покупать процессор со свободным множителем и возможностью разгона, если его потом душить лимитами? По спецификации нужно быть готовым отвести 241 Вт. Можешь больше – будет только лучше. Однако, это речь о серьезной нагрузке, а если играть в игрушки, то он может вообще потреблять 125 Вт.

В целом конструкция большинства систем AIO сильно похожа и тут придумать что-то особенное сложно. Можно поиграться с расположением помпы, но все равно наиболее оптимальное ее расположение над водоблоком. В домах циркуляционные насосы тоже часто ставят недалеко от источника получения тепла. Считается, что лучше это делать на входе потому, что на выходе идет уже более горячая жидкость, а возвращается уже охлажденная. Крупные компании не всегда все делают самостоятельно потому, что производство бывает сложным и трудоемким, а инвестиции в это не всегда оправданными, поэтому что-то иногда проще заказать на стороне, а самим просто наклеить бирку. Это тоже одна из причин, по которым большинство систем AIO словно сделаны под копирку.

Сегодня мы рассмотрим одну необычную AIO от компании MSI, которая называется CoreLiquid S360. Она предлагается для охлаждения последнего поколения процессоров Intel LGA 1700 и крепление под эту платформу есть уже изначально.

Судя по названию радиатор у данной модели на 360 мм, он рассчитан на установку трех вентиляторов 120 х 120 мм. Это банально и обыденно. Что принципиально нового предлагает MSI? Интересно будет посмотреть на устройство данной модели AIO и понять, чем она отличается или выделяется на фоне конкурентов.

Читайте также:  aksen fort для чего

Упаковка и комплектация

Коробка достаточно крупная. Удивляться тут не приходится, поскольку известно, что все подобные системы необслуживаемые и поставляются практически в готовом виде, где остается смонтировать лишь крепление и навесить вентиляторы. Шланги не снимаются и поэтому вся система аккуратно размещается внутри коробки в собранном виде.

Отсюда такие размеры. Соответственно они тем больше, чем крупнее радиатор, а здесь он практически самый большой на 360 мм.

Упаковка выполнена в стиле современных материнских плат компании, относящихся к верхнему ценовому сегменту MEG. Золотые эмблемы, золотые надписи – чистый премиум. Так устройство позиционируется и смотрится очень эффектно даже на картинке. В живую выглядит еще круче, особенно в работе. Все выполнено опрятно, аккуратно и красиво.

реклама

По различным сторонам коробки представлена разнообразная информация об устройстве. Спереди мы видим стандартный темный фон, разделенный по диагонали. В левом верхнем углу находится знакомый логотип MSI Gaming, выполненный в золоте.

Посмотрим на противоположную сторону.

Сверху мы снова видим наименование модели. Ниже есть несколько вставок с описанием фирменных технологий устройства. Упор сделан на тихую работу и использование экрана в крышке над помпой, как у рассмотренной ранее системы ASUS ROG Ryujin II 360. Здесь экран немного отличается. Начнем с того, что он квадратный и картинка на нем может быть ориентирована по-разному. Однако сам экран меньше, чем у ASUS. Также на этот цветной экран выводятся изображения и даже показания мониторинга системы.

Также нам сообщают о 7-поколении помпы от компании Asetek. Еще здесь используются какие-то крутые вентиляторы, которые выдуют всю старую пыль из системного блока при первом включении.

И самое крутое, что можно было придумать – встроенный вентилятор в корпус с помпой, чтобы был хоть какой-то шум, иначе будет казаться, что система не работает. Точнее он нужен для охлаждения околосокетного пространства.

Еще ниже находится спецификация, которая поделена на четыре столбца.

Габариты помпы, мм 95 х 95 х 54
Габариты радиатора, мм 394 х 120 х 27
Материал радиатора Алюминий
Материал теплосъемника Медь
Шланг Резиновая трубка с оплеткой из нейлона
Длина шлангов, мм 400
Скорость вращения помпы, об/мин 2800 ±10% об/мин
Сила тока помпы, А 0.33
Уровень шума, дБ 21.2
Срок службы, часов 50 000
Конфигурация вентиляторов радиатора 3 х 120 мм
Модель вентилятора MSI MEG Silent Gale P12
Скорость вращения, об/мин 0 – 2000 ±10% об/мин, ШИМ управление
Воздушный поток, CFM 56.2
Воздушное давление, мм водяного столба 2.21
Уровень шума, дБ 22.7
Совместимые сокеты Intel: LGA 115X, 1200, 1700, 2011, 2066;
AMD: Socket AM4, TR4 (крепление приобретается отдельно)

К сожалению, ничего не сказано про тепловую мощность, которую эта система способна отвести от процессора. Это не очень удобно потому, что от какой-то цифры надо отталкиваться, чтобы не попасть впросак. Посмотрим теперь, что внутри.

реклама

Сверху находится лист из вспененного полиэтилена, хотя каркас внутри картонный.

Далее видно, что все аккуратно упаковано. По краям дугой огибается само устройство. Сверху находится радиатор, а внизу водоблок с помпой. Соединяются они двумя шлангами. По середине находится остальной комплект поставки, а слева коробка с тремя вентиляторами. А еще есть инструкция.

Что в комплекте? Сейчас посмотрим:

реклама

Термоинтерфейс уже нанесен на основание водоблока, поэтому отдельно его в комплекте нет.

Устройство и особенности СЖО

Внешне система похожа на другие похожие устройства. Конструкция классическая: радиатор 360 мм, алюминиевый, тонкий и легкий. Он окрашен в черный цвет.

реклама

Монтажные отверстия на раме есть с двух сторон потому, что с любой стороны можно разместить вентиляторы, а вот сам радиатор к корпусу можно закрепить только выводами внутрь потому, что к стенке они не прижмутся. Соответственно вентиляторы лучше устанавливать со стороны выводов трубок, а на приток или вытяжку надо решать по ситуации. Вентиляторы достаточно производительные и тихие.

Производителем их является не MSI, а известная компания PowerLogic. Подсветки в вентиляторах нет, но видно, что они очень качественно изготовлены. У каждого вентилятора всего один кабель с разъемом 4-pin PWM FAN. Все три подключаются к специальному кабелю с разветвителем на три устройства, который идет от корпуса помпы.

реклама

По углам вентиляторов есть мягкие резинки в цвет рамы. Они обеспечивают дополнительную защиту от вибрации. Лопасти немного скручены и их девять штук.

Обычно такие вентиляторы очень тихие, но здесь они могут раскручиваться вплоть до 2000 об/мин. При этом они по всем показателям проигрывают тем, что мы видели от Noctua, но заметно тише. Еще здесь нет коммутационного хаба, а все кабели и провода расходятся из блока с помпой.

Также есть питание SATA, три разъема для подключения 4-pin PWM FAN и разъем для внутреннего USB 2.0, чтобы подключить устройство к плате для управления. Плюс есть разъем 4-pin PWM FAN для подключения к материнской плате. Все это собирается в огромный пучок и желательно его разместить где-то за боковой крышкой с остальными кабелями.

реклама

Со стороны основания винты есть, и конструкция разбирается. Я не рискнул это сделать, чтобы не нарушить герметичность и не сломать устройство.

Еще здесь видно, что термоинтерфейс уже нанесен. Это мягкая термопаста. Чтобы ее случайно не смазать в комплекте есть прозрачная пластиковая крышка, которая фиксируется к монтажной пластине Intel.

реклама

Перед использованием ее обязательно нужно снять. Процедура замены монтажной пластины проходит очень просто, но мне это не потребовалось. После тестирования проверяем отпечаток. Вроде все отлично.

Тестовый стенд

Тестирование MSI MEG CoreLiquid S360 проводилось со следующими компонентами:

Тестирование

Прежде чем приступать к тестированию, нужно все собрать и смонтировать. С этим нет никаких проблем. Сначала устанавливаем монтажную пластину для Intel, потом вкручиваем втулки адаптеры. Мне только не понравился люфт из-за того, что втулки на монтажной пластине длинные. Потом устанавливается водобок и закручиваются гайки. Однако для доступа нужно снять верхний кожух с экраном.

Вроде все собрано и можно запускать. После включения я сразу обратил внимание, что система работает очень тихо, но постепенно начала расти скорость вентиляторов на радиаторе. Дело в том, что я подключил их к разъему CPU, чтобы не было предупреждения и в мониторинге не пришлось ставить Ignore. Блок на процессоре я подключил к USB напрямую к колодке на плате. Там для этого есть специальный кабель с разъемом. Экран работает, значит все в порядке. Вентиляторы даже на пределе работают с приемлемым уровнем шума и помпа тоже.

При первом запуске система прокачивается и есть заметный шум от помпы похожий на скрип. После длительной работы он исчезает.

Шум в автоматическом режиме при интенсивной нагрузке очень умеренный. Вентилятор на водоблоке с помпой этому тоже способствует, но основная часть приходится все же на вентиляторы радиатора. Поэтому будем использовать резистор и пробовать тихий режим. Разница есть, и она ощутима.

Теперь попробуем немного поиграть с экраном и посмотрим, какие режимы работы он предлагает.

Для настройки используется стандартное приложение MSI Center. Функционал программы позволяет регулировать работу вентиляторов и помпы. В правом верхнем углу находится небольшое меню. Здесь можно выключить экран вообще, изменить уровень яркости и ориентацию.

Для начала нам предлагают поработать с изображением. Нужно выбрать пункты для вывода информации. Всего их может быть пять из девяти возможных. Далее можно выбрать изображение, анимацию или видео.

Следом можно выбрать рамку заднего фона.

Вместо мониторинга на экран можно вывести часы. Мы видим очень много разных форматов.

Вместо мониторинга на экран можно вывести часы. Мы видим очень много разных форматов.

Также можно вывести на экран погоду.

Еще целое меню посвящено настройке скорости вентиляторов и помпы. Видно, что есть предустановки, а можно настроить систему вручную.

Результаты тестов

Для разогрева процессора использовалась утилита Prime95 Small FFT. В тестировании принимали участие следующие комбинации:

С расстояния 100 см, дБ

Простой | Нагрузка
Меньше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Простой | Нагрузка
Меньше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Температура транзисторов, °C

Простой | Нагрузка
Меньше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Скорость вращения крыльчатки

Простой | Нагрузка
Меньше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Обороты вентиляторов, об/мин

Простой | Нагрузка
Меньше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Читайте также:  церковь рождества христова на пискаревском проспекте

Тепловизор показывает, что сам радиатор сильно не разогревается.

Также хорошо заметно, что один шланг горячее другого, но разница незначительна.

Заключение

MSI MEG CoreLiquid S360 – это сводный брат модели ASUS ROG Ryujin II 360. Это глупо отрицать, хотя отличия есть, и они очевидны. Самое главное нельзя уверенно сказать, что именно эта модель получилась явно лучше или хуже. Они просто разные и отличаются в таких деталях, где все сугубо индивидуально. Я попытаюсь объективно описать все плюсы и минусы со своей точки зрения.

Очевидное достоинство – отличные вентиляторы. Многие тут могут возразить, ведь в устройстве ASUS были вертушки Noctua. Да, там они крутые, но здесь они тише при той же эффективности, и я это отношу к другой форме крыльчатки. Двигатели тоже другие и нельзя сказать, что это noname. PowerLogic – известная компания и ее вентиляторы одно время были установлены чуть ли не в каждой видеокарте. Что касается помпы, радиаторов и теплосъемника, то тут все приблизительно одинаково потому, что производством занимается Asetek. Здесь немного отличается корпус с вентилятором над водоблоком, а еще модуль с экраном. Крепление аналогичное. Абсолютно одинаковые даже винты и втулки. Что касается эффективности, то приблизительно паритет и вот тут мы подходим к программному обеспечению.

В целом реализация мне показалась хуже, но есть отличный момент связанный с поворотом экрана. На MSI MEG CoreLiquid S360 экран можно легко перевернуть программными средствами, что очень удобно. Не нужно ничего снимать, переставлять, а достаточно зайти в программу и повернуть экран. Информация отображается тоже достаточно полезная. Придраться тут не к чему и также покомпонентно настраивается скорость вращения. Отдельно можно регулировать скорость помпы, скорость вентилятора на корпусе с помпой и скоростью вентиляторов на радиаторе. Есть готовые предустановки, а можно настроить вручную, что очень удобно.

Однако, сам по себе MSI Center – очень громоздкая и неудобная программа. На мой взгляд достаточно было какой-то компактной утилиты для управления этим устройством. Еще заметно отличается коммутация. Здесь такого хаба с большим количеством портов, но есть огромный пучок кабелей, который выходит из помпы/корпуса. Максимальная скорость вращения помпы на MSI MEG CoreLiquid S360 меньше и поэтому она немного хуже справляется с сильной нагрузкой. Здесь пределом можно считать 250 Вт, а на Ryujin где-то 280 Вт, но шум такой, что уже не комфортно. В остальном плюс/минус все одинаково.

Как видно, по функционалу устройства очень похожи, но немного по-разному все это реализовано. Здесь уже каждый для себя может выбрать тот вариант, который для него предпочтительнее.

Источник

Тестируем процессор Intel Core i5-11400

Оглавление

Вступление

Мы продолжаем знакомиться с процессорами Intel Core 11-го поколения. И уже протестировали представителей трех из четырех основных групп данных CPU: с индексами 11900, 11700 и 11600. Если пропустили эти обзоры, лучше сперва ознакомиться с ними: 11900K и 11600K, 11700K.

реклама

Осталась неохваченной лишь младшая группа с более низкими индексами.

В отличие от трех старших, в ней нет моделей с разблокированным множителем. Только разновидности без видеоядра (11400F) и 35-ваттные энергоэффективные варианты (11400T, 11500T). Все это – полноценные шестиядерники с поддержкой 12 потоков с 12 Мбайт кэша. То есть обладающие тем же физическим ядром, что и модели Core i5-10600.

Также существует еще немного разогнанный вариант заблокированного шестиядерника – Core i5-11500. Он, как и его энергоэффективная версия i5-11500T, во всех режимах на 100–200 МГц быстрее своих аналогов с индексом 11400. И при этом на 10 долларов дороже. А вот Core i5-11500F в Intel почему-то не представили.

Intel Core i5-11400

К нам на тестирование Core i5-11400 попал в «боксовом» варианте.

реклама

Коробка тут несколько крупнее, чем у Core i7-11700K. И быстро становится понятно, почему:

Внутри, кроме блистера с собственно процессором, а также тоненькой брошюрки краткого руководства пользователя (с обязательной наклейкой для корпуса на ней), прячется еще и штатный кулер.

Система охлаждения максимально простая. Даже удивительно, неужели она действительно справится с горячим нравом шести ядер 11-го поколения Intel Core? Это мы сегодня обязательно проверим.

Перед нами простенький алюминиевый радиатор радиального типа, без каких-либо тепловых трубок. Лишь в его центр впрессовано компактное медное основание с уже нанесенным термоинтерфейсом.

Почему компактное? Да потому что оно даже целиком не накрывает теплораспределительную крышку CPU. Вот так это выглядит после демонтажа боксового кулера:

К счастью, установка и демонтаж боксового кулера, как обычно, максимально тривиальны: достаточно надавить на черные лапки по углам до щелчка, и система охлаждения встает на свое место. А для снятия радиатора их нужно повернуть по стрелке и потянуть вверх.

Тестовая конфигурация

Общий список процессоров, результаты тестирования которых понадобятся нам для изучения производительности младшей модели 11-го поколения Intel Core, выглядит так:

Все процессоры тестировались на открытом стенде:

Остальная конфигурация при этом была идентична:

реклама

Разгон и энергопотребление

Включаем систему и запускаем диагностические утилиты:

реклама

Базовая частота 2600 МГц, турбо до 4.4 ГГц – все, как обещано. Что же происходит под нагрузкой?

Еще предшественник нашего героя в виде Intel Core i5-10400 на топовых материнских платах и с хорошей системой охлаждения был готов демонстрировать полное пренебрежение к своей базовой частоте, работая под полной нагрузкой на частотах 3.9–4.0 ГГц.

Так происходит и с Core i5-11400. При этом серьезно задирается напряжение, и от компактного ядра непросто отвести большое количество тепла, поэтому даже под неплохой СВО с 280-миллиметровым радиатором можно наблюдать температуры под 90°C.

реклама

Но процессор отлично реагирует на даунвольтинг и сохраняет стабильность в том же режиме при снижении напряжения на 0.135 В. Что в тех же условиях снижает энергопотребление на 40–50 Вт, а температуры – на 15–20 градусов.

А вот добиться стабильной работы под полной нагрузкой на предельных для заблокированного CPU 4.4 ГГц по всем ядрам, мне не удалось. Поэтому штатный режим (в который раз тут повторю, что в случае с современными процессорами его впору называть автоматическим) с частотами 4.0/4.4 ГГц (базовая/турбо) практически пределен для Core i5-11400 с точки зрения производительности.

Впрочем, это под моей стендовой СВО. А я обещал вам тест со штатным кулером. Снимаем водоблок, очищаем термопасту и устанавливаем боксовый охладитель с родным термоинтерфейсом:

реклама

Включаем систему и запускаем Prime95:

Тут уже на такие высокие частоты рассчитывать не приходится. Но даже с простеньким коробочным кулером Intel Core i5-11400 под полной нагрузкой работает на частотах, существенно больших базовых: 3.3 ГГц. Конечно, температуры при этом близки к предельным, а охладитель раскручивает свой 80-миллиметровый вентилятор до максимальных оборотов, создавая существенный шум.

Для того чтобы было понятно, на какой прирост производительности можно рассчитывать с более эффективной системой охлаждения, я провел все тесты Intel Core i5-11400 в и этом режиме – с боксовым кулером. Итого два режима для нашего героя.

Конкуренты его тестировались в следующих режимах. Для Intel Core i5-11600K штатный автоматический разгон также оказался оптимальным с точки зрения производительности. В нем частоты составляли 4.5/4.9 ГГц.

реклама

Разгон процессоров Intel Core 10-го поколения я подробно описывал в соответствующих обзорах. Вот ссылка на соответствующий раздел общего теста Intel Core i5-10600K и i5-10400. Первый тестировался в штатном режиме и разгоне до 4.9/5.2 ГГц, а второй лишь в единственном «автоматическом» режиме с частотами 4.0/4.3 ГГц.

Ну а в актуальной 5000-й линейке Ryzen прямых конкурентов для Intel Core i5-11400 нет, там самый доступный Ryzen 5 5600X получил рекомендованную цену почти вдвое больше. Поэтому из стана AMD в соперники герою обзора было принято решение выбрать модель прошлого поколения Ryzen 5 3600X. Данный CPU все еще продается и сто́ит в магазинах как раз сравнимо. Он также тестировался в единственном «автоматическом» и оптимальном для него с точки зрения производительности режиме с частотами 4.1/4.4 ГГц.

После того, как с участниками тестирования и режимами работы разобрались, можно переходить к результатам. Начнем с энергопотребления.

Prime95, Small FFT
Меньше – лучше

Напомню, что энергопотребление в моих обзорах измеряется для всей системы в целом, сколько она потребляет от розетки (с учетом всех компонентов, КПД блока питания, периферии и прочего, но без монитора), и округляется до 10 Вт. В простое все конфигурации требуют около 50–70 Вт. А вот под нагрузкой современные производительные настольные процессоры не столь экономичны.

реклама

При наличии эффективной системы охлаждения и материнской платы, способной по максимуму задействовать автоматический разгон процессоров Core 11-го поколения, их энергопотребление сразу же «улетает в космос». Core i5-11400 тут не исключение, и система с ним в результате потребляет лишь примерно на 10 Вт меньше, чем с Core i5-11600K, – внушительные 270 Вт. Впрочем, установка штатного кулера разом серьезно охлаждает пыл новинки – до 180 Вт (напомню, что там и разгон снижается). И лишь это позволяет Core i5-11400 достичь показателей прошлого поколения, а также Ryzen 5 3600X, работающих в самых быстрых своих режимах.

Читайте также:  В полисе осаго не указан гос номер автомобиля

Выглядит интригующе. Посмотрим, что же у заблокированного шестиядерника Intel 11-го поколения с производительностью.

Производительность

Здесь также нужно в очередной раз оговорить процедуру тестирования. Я специально пишу в каждом обзоре, что все тесты в каждой конфигурации запускаются несколько раз, и в зачет идет не лучший, а средний результат. Иными словами, цель добиться от каждого процессора максимально возможных показателей в тестах в принципе не ставится. По той же причине я не занимаюсь тонкой настройкой системы. Главная задача моих сравнительных тестов что процессоров, что видеокарт: показать отличия в производительности конкурирующих продуктов при прочих равных в типичной системе обычного пользователя.

Что геймеры, что профессионалы, работающие с вычислительно тяжелыми задачами, в массе своей не возятся с настройками, чтобы выжать последний процент производительности из своей системы. Мои обзоры – как раз для таких пользователей. А бенчеры, конечно, могут говорить, что у них такой-то процессор демонстрирует немного бо́льшую производительность, поэтому тут он несправедливо принижен (и, конечно, намеренно!) Нет, здесь ничьи результаты специально не занижаются, и отношение ко всем участникам одинаково уничи… уважительное.

На этом с занудством все, переходим к результатам. Прежде, как обычно, графики в каждом отдельном тесте. Затем – таблицы с относительными показателями. И лишь по их итогам выводы.

Встроенный тест
Single Thread | Multi Thread, баллы
Больше – лучше

Встроенный тест
Compressing | Decompressing, Кбайт/c
Больше – лучше

Встроенный тест
Кбайт/c
Больше – лучше

Встроенный тест
Single Core | CPU, баллы
Больше – лучше

Встроенный тест
Single Core | CPU, баллы
Больше – лучше

Corona 1.3 Benchmark

Встроенный тест
Время, секунды
Меньше – лучше

Встроенный тест
Bedroom | Supercar, баллы
Больше – лучше

Встроенный тест
bmw27, секунды
Меньше – лучше

Встроенный тест
kSamples
Больше – лучше

Встроенный тест
Время, секунды
Меньше – лучше

HEVC Decode Benchmark

Встроенный тест
Время, секунды
Меньше – лучше

Встроенный тест
AES-Twofish, Гбайт/с
Больше – лучше

Встроенный тест
1024M, секунды
Меньше – лучше

Встроенный тест
Single-core | Multi-core, очки
Больше – лучше

Встроенный тест
General | Financial, очки
Больше – лучше

Kraken 1.1 (Google Chrome)

Встроенный тест
Время, мс
Меньше – лучше

JetStream2 (Google Chrome)

Встроенный тест
Баллы
Больше – лучше

Встроенный тест
CPU Score, очки
Больше – лучше

World of Tanks enCore RT

Встроенный тест
Ultra, RT Ultra, очки
Больше – лучше

Встроенный тест, 1080p, RTX, FPS
Минимальный | Средний
Больше – лучше

Shadow of the Tomb Raider

Встроенный тест, 1080p, Max, FPS
Больше – лучше

Встроенный тест, 1080p, Max, FPS
Больше – лучше

Встроенный тест, 1080p, Max, FPS
Минимальный | Средний
Больше – лучше

Встроенный тест, 1080p, Ultimate, FPS
Больше – лучше

Assassin’s Creed Odyssey

Встроенный тест, 1080p, Ultra, FPS
Больше – лучше

Теперь сведем соотношения производительности в таблицу для удобства анализа. Сравним Intel Core i5-11400 по производительности со всеми участниками, включая его собственные результаты с коробочным кулером.

Тест \ Преимущество или отставание Intel Core i5-11400 Intel Core i5-11400 Box Cooler Intel Core i5-11600K Intel Core i5-10600K Intel Core i5-10600K OC 4.9/5.2 ГГц Intel Core i5-10400 AM 4.0/4.3 ГГц AMD Ryzen 5 3600X AM 4.1/4.4 ГГц
CPU-Z Single Thread 1% -10% 3% -1% 20% 8%
CPU-Z Multi Thread 1% -9% 6% -3% 21% 3%
7-Zip Compressing 3% -15% -8% -18% 7% -8%
7-Zip Decompressing 1% -8% 4% -6% 17% -16%
WinRAR 0% -3% -17% -22% -13% -29%
Cinebench R15 Single Core 0% -10% 4% -3% 19% 5%
Cinebench R15 Multi Core 1% -8% 7% -2% 20% -6%
Cinebench R20 Single Core 0% -10% 7% 0% 24% 11%
Cinebench R20 Multi Core 12% -8% 10% 2% 22% 5%
Corona 1.3 Benchmark 2% -9% -3% -10% 7% -2%
Indigo Bench Bedroom 7% -8% 3% -6% 19% -10%
Indigo Bench Supercar 7% -8% 2% -7% 14% 1%
Blender (bmw27) 6% -9% 4% -4% 9% 3%
V-Ray 0% -9% 5% -3% 11% 0%
HandBrake 5% -11% 4% -4% 19% -3%
HEVC Decode Benchmark 0% 8% -4% 4% -15% -4%
TrueCrypt (AES-Twofish) 0% -8% 0% -8% 9% -8%
wPrime 1024M 3% -9% 0% -8% 7% -9%
GeekBench Single Core 0% -9% 15% 7% 24% 16%
GeekBench Multi Core 0% -9% 1% -7% 8% -6%
SPECworkstation General 1% -7% 8% -3% 17% 12%
SPECworkstation Financial 3% -8% 18% -4% 31% -7%
Kraken 1.1 0% -10% 11% 3% 14% 2%
JetStream2 1% -8% 4% -1% 9% 10%
PCMark10 -2% -6% -1% -5% 5% 1%
3DMark Time Spy CPU score 0% -8% -2% -9% 10% 6%
World of Tanks enCore RT 1% -3% -3% -4% 6% 2%
Metro Exodus Benchmark 3% -6% -5% -7% 13% 11%
Shadow of the Tomb Raider 4% -5% -4% -9% 5% 13%
The Division 2 1% -7% -5% -12% 2% 7%
F1 2020 2% -6% -7% -13% 4% -1%
Horizon Zero Dawn 3% -7% -5% -12% 9% 7%
Assassins Creed Odyssey 1% -5% -2% -8% 5% 11%

В большинстве случаев новинка уступает старшей модели Core i5-11600K считанное число процентов. При этом существенно опережая своего предшественника в виде Core i5-10400, и даже немного обходя Core i5-10600K. По крайней мере, работающего в штатном режиме. С разогнанным i5-10600K и Ryzen 5 3600X все не так однозначно и зависит от типа нагрузки.

Посмотрим на средние отношения производительности. Как обычно, отдельно по неигровым и игровым применениям:

Тест \ Преимущество или отставание Intel Core i5-11400 Intel Core i5-11400 Box Cooler Intel Core i5-11600K Intel Core i5-10600K Intel Core i5-10600K OC 4.9/5.2 ГГц Intel Core i5-10400 AM 4.0/4.3 ГГц AMD Ryzen 5 3600X AM 4.1/4.4 ГГц
Среднее неигровые 2% -8% 3% -4% 13% -1%
Среднее игровые 2% -6% -4% -9% 7% 7%

На 6–8 % медленнее, чем i5-11600K. Учитывая, что i5-11400 на 30% дешевле, такая производительность выглядит очень достойно. Также отлично выглядит новинка на фоне Ryzen 5 3600X: в неигровых применениях обеспечивает практически паритет с разогнанным середняком AMD прошлого поколения, а в играх и вовсе на весомые семь процентов быстрее.

Портит всю малину Intel Core i5-10600K, который после разгона во всех задачах героя обзора опережает почти так же, как и i5-11600-й, а сто́ит сейчас сравнимо с i5-11400. Впрочем, у последнего есть потенциал для снижения стоимости. И когда, к примеру, цена i5-11400F достигнет эквивалента рекомендованных 157 долларов, перед нами появится новый хит средне-бюджетного сегмента игровых процессоров.

И напоследок нельзя не отметить, что я был изрядно удивлен, увидев средние значения снижения производительности при использовании штатной системы охлаждения – они в обоих типах задач составляют малосущественные два процента. Получается, Intel Core i5-11400 можно использовать и с недорогим боксовым (или аналогичным) кулером без заметной потери производительности? В принципе – да, только будет шумно. А чтобы получить тихую работу, лучше обзавестись эффективной системой охлаждения (тут уже не обязательно СВО, хватит и приличного кулера с тепловыми трубками) и поэкспериментировать с даунвольтингом.

Заключение

Сдается мне, сегодня мы протестировали самый массовый – и с большим отрывом – процессор 11-го поколения Intel. Еще прошлогодняя модель Core i5-10400(F) заслуженно считалась бюджетным хитом для игровых систем. И обновление лишь укрепляет этот статус. По очень привлекательным рекомендованным ценам геймеры получают производительный процессор, который в играх не сильно отстает по скорости от старших моделей обоих производителей.

На этом с тестами процессоров в этом сезоне все. Но обзоры CPU не заканчиваются. Совсем скоро я планирую обобщить в сводном обзоре результаты испытаний всех протестированных по актуальной методике процессоров. А это без малого 20 моделей CPU Intel и AMD двух последних поколений для каждого производителя. Битва обещает быть эпичной, не пропустите.

Источник

Автомобильный онлайн портал