Презентация. Опорный конспект по географии 7 класса «Что изучается в курсе географии материков и океанов Земли»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Что изучается в курсе географии материков и океанов География, 7 класс. Опорный конспект № 1
План Общие сведения о материках и океанах Происхождение названий материков и океанов Части света Острова по происхождению
Части света Материки Части света Евразия Европа Азия Северная Америка Америка Южная Америка Африка Африка Австралия Австралия Антарктида Антарктида
Острова по происхождению
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС
Курс профессиональной переподготовки
География: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Материал представляет собой презентацию с опорным конспектом по теме «Что изучается в курсе географии материков и океанов».
Опорный конспект позволяет сворачивать содержание учебного материала до краткой записи, показывает ученикам примеры такой записи содержания с помощью условных знаков, выступает логической опорой для построения устного высказывания учащихся по теме, содержит указания для работы с тематическими и контурными картами.
Данный опорный конспект может является методической и дидактической основой урока.
Номер материала: ДБ-883331
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
В МГУ разрабатывают школьные учебники с дополненной реальностью
Время чтения: 2 минуты
В России зарегистрировали вакцину от коронавируса для подростков
Время чтения: 1 минута
Кузнецова призвала разработать закон о психологической помощи
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
ФИПИ опубликовал демоверсии ОГЭ и ЕГЭ 2022
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Урок Что изучает география материков и океанов? 7 класс
Урок № 1: Что изучает география материков и океанов?
Цель урока: 1) Сформировать знания о содержании и структуре предмета
2) Развивать умение работать с картой; 3) Остановится на глобальных проблемах человечества и путях их решения
Форма организации: коллективная
Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Портреты путешественников
I .Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II .Проверка домашнего задания. Раздать ученикам тесты с целью проверки прочности усвоения знаний за предыдущий курс обучения.
1.Животные обитают в воздухе до высоты (150м)
2. Окружность, проведённая на глобусе на одинаковом расстоянии от полюсов (экватор)
3. Коренные жители Океании из этого растения строят дома и лодки, а плоды употребляют для пищи (кокосовая пальма)
4. «Пятым океаном» называют (атмосферу)
5. Самый большой по площади климатический пояс Евразии (умеренный)
6. Точка, из которой производится визирование при полярной съёмке местности (полюс)
7. Чередование природных зон на равнинах (широтная зональность)
8. Антропогенные природные комплексы (сады и водохранилища)
9. Жители жарких стран отличаются (тёмным цветом кожи, курчавыми волосами)
10. Где атмосферное давление повышенное? (на равнинах)
IV .Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Для чего необходимо изучать физическую географию?
1. Что изучает география материков и океанов
2. Материки и острова, части света (площадь Земли 510 млн. кв. км, суши 149 млн. кв. км, океанов 361 млн. кв. км; архипелаг; асу, эреб)
3. Мировой океан (71%, Марианский желоб 11022м)
4. Географические сведения древних времен (Эратосфен, Страбон)
5. Географические открытия средних веков (викинги в VIII — XI веках, Плано Карпини, Марко Поло, Афанасий Никитин, Виллем Рубрук, Х. Колумб, Васко да Гама, Америго Веспуччи, Мартин Вальдземюллер, Герард Меркатор, Фернан Магеллан, Абел Тасман, С. Дежнев, Дж. Кук, А. И. Чириков – Алеутские острова, И. Ф. Крузенштерн и Ю. Ф. Лисянский – острова Тихого океана, Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев 28 января 1820 г. открыли Антарктиду, Р. Пири – Северный полюс, Р. Амундсен – Южный)
6. Главные географические открытия XIX века (Семенов-Тян-Шанский, М. Пржевальский, Ш. Уалиханов, А. Гумбольд – Южная Америка, Д. Ливингстон и Г. Стэнли – Африка, Н. Н. Миклухо-Маклай – Новая Гвинея)
7. Крупные открытия XX века (планомерные исследования стали возможны последние 44 года)
1. Окружность, проведённая на глобусе на одинаковом расстоянии от полюсов (экватор)
2. Коренные жители Океании из этого растения строят дома и лодки, а плоды употребляют для пищи (кокосовая пальма)
3. «Пятым океаном» называют (атмосферу)
Вывод: Теперь география превратилась в науку, которая не только пописывает закономерность размещения земных тел и явлений на поверхности Земли, но и объясняет причины их возникновения и развития.
Презентация к уроку «Что изучает география материков и океанов», 7 класс
Описание презентации по отдельным слайдам:
ЧТО ИЗУЧАЕТ ГЕОГРАФИЯ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ
ВОПРОСЫ Как называются огромные участки суши, окруженные со всех сторон водой? Самый большой материк? Самый маленький материк? Самый жаркий материк? Этот материк покрыт мощным ледником
ВОПРОСЫ Небольшие по сравнению с материками участки суши, со всех сторон окруженные водой? На какие группы делят острова по происхождению? Каково происхождение Курильских островов? Постройки кораллов у берегов Австралии Самый большой остров в мире?
ВОПРОСЫ Сколько частей света? Какие две части света образуют материк Евразию? Какую часть света образуют материки Северная Америка и Южная Америка? Названия каких материков и частей света совпадают? На каком материке пересекаются экватор и начальный меридиан?
Задание 1. На контурной карте найти и подписать названия материков, океанов, островов, названных в тексте учебника §1. 2. Таблицы 1, 2, 3 приложения (стр.239-242). 3. Назовите материки, расположенные только в Северном или Южном полушарии, только в Западном или Восточном полушарии.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС
Курс профессиональной переподготовки
География: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
ЧТО ИЗУЧАЕТ ГЕОГРАФИЯ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ
КАК ЛЮДИ ОТКРЫВАЛИ И ИЗУЧАЛИ ЗЕМЛЮ.
Оборудование: физическая карта мира, портреты великих мореплавателей, презентация.
Понятийный аппарат: Материки и части света, океаны. Освоение Земли. Великие географические открытия. Великие мореплаватели и путешественники.
Способы действий учащихся: выяснить вклад великих мореплавателей и путешественников в освоение Земли; изучить маршруты путешествий; высказывать свое мнение о роли путешественников и мореплавателей в истории географических открытий.
1. Организационный этап
2. Что означает слово «география»? Что изучает география? Что интересного вы можете узнать, изучая географию? Какие пособия могут понадобиться вам на уроках географии?
3. Объяснение нового материала: Какую форму имеет Земля? Как можно доказать шарообразность Земли? Как древние люди представляли Землю? Вступительное слово учителя
Согласно распространенной ныне теории, первые люди появились миллионы лет назад в Африке и оттуда стали расселяться по всей Земле. Природе человека присуще неодолимое любопытство: ему очень хочется знать, что находится за ближайшим поворотом, что скрывают горы, закрывающие горизонт. Сегодня на уроке мы узнаем имена великих ученых и путешественников, их открытия и исследования. Узнаем, как накапливались географические знания о Земле.
Периоды изучения материков и океанов:
Что изучает география материков и океанов. Как люди открывали Землю
Урок 1. География 7 класс ФГОС
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока «Что изучает география материков и океанов. Как люди открывали Землю»
Планета Земля уникальна. Как никакая другая планета, наша обладает зеленой растительностью, огромным голубым океаном, сотнями тысяч рек и озер, горами, равнинами, ледниками и пустынями.
Курс «География материков и океанов» изучает природу нашей планеты в целом: материки и океаны, а также народы и различные страны.
Изучив этот курс, вы сможете узнать о том, как исследовалась и осваивалась планета, об особенностях рельефа и климата Земли. У вас существенно расшириться кругозор о Мировом океане. Вы сможете больше узнать о закономерностях развития географической оболочки. Изучая отдельные материки и страны, вы совершите увлекательное путешествие вокруг света: познакомитесь с особенностями природы и жизни разных государств.
С давних времен природа и люди очень тесно связаны между собой. Именно хозяйственная деятельность населения кардинально изменила окружающую среду и существенно отразилась на самом существовании человека.
Очень важно знать и понимать все процессы, происходящие на Земле, дабы предвидеть экологические катастрофы и своевременно их предотвратить.
На Земле насчитывается шесть материков, которые вы будете изучать в следующем порядке: Африка, Австралия, Южная Америка, Антарктида, Северная Америка и Евразия.
Наряду с делением суши на материки существует еще условное деление ее на части света. Люди еще в античные времена стали делить сушу.
Материк Евразия был разделен на две части света: Европу и Азию. Материки Северная и Южная Америка наоборот объединены в одну часть света – Америку.
Таким образом, на сегодняшний день, выделяют шесть частей света: Европа, Азия, Америка, Антарктида, Африка и Австралия. В отличие от материков, часть света включает в себя относящиеся к ней близлежащие острова.
Современная география изучает Землю из космоса. Все что раньше для человека было непостижимым в изучении планеты, сейчас, благодаря научно-техническому прогрессу стало общедоступным.
Знания о Земле, о материках, океанах и морях пришли к людям не сразу. Накопленные материалы систематизировались и обобщались многими народами. По мере расширения знаний о планете изменялись и географические карты, на которые наносились все новые и новые открытые земли.
Самые первые карты территорий были созданы еще народами Древнего Востока, эти знания были расширены великими мыслителями Древней Греции.
Так, древнегреческий историк и путешественник Геродот на основе своих наблюдений в пределах обитаемой тогда суши выделил три пояса проживания: северный – сырой и холодный (Скифия); южный – сухой и пустынный (Египет и Аравия); а также средний – наиболее благоприятный для жизни людей (Средиземноморье).
Великим достижением в развитии географических знаний того времени стало учение о шарообразности Земли. Впервые смог доказать, что земля имеет форму шара древнегреческий ученый Аристотель. Он наблюдал за отбрасываемой тенью Земли на поверхность Луны. И заметил, что она всегда имеет круглую форму.
В 13 веке, благодаря экспедиции Марко Поло по Юго-Восточной Азии, значительно расширились знания людей о земном пространстве. Марко Поло – первый европеец, который смог изучить природу Памира, муссоны Индии, а также полезные растения Китая.
По мере развития товарного хозяйства, появилась потребность в поисках новых торговых партнеров и источников продукции. Поэтому в средние века совершались походы и путешествия для того, чтобы найти новые земли. Так с конца пятнадцатого века началась эпоха Великих географических открытий. В это время очень бурно развивалась торговля и мореплавание.
В 1492 году Христофор Колумб открыл, как он считал тогда, «западный» морской путь в Индию, не подозревая, что это была новая часть света – Америка. Открытие Нового Света стало величайшим событием в истории человечества.
Португальский мореплаватель Васко да Гама в 1497 году на кораблях обогнул Африку, тем самым уточнив ее очертания.
Большой вклад в географические исследования внесла экспедиция под руководством Фернана Магеллана, которая совершила первое кругосветное путешествие, открыв проход через Атлантический океан в Южное море. Благодаря экспедиции выяснилось, что большую часть земной поверхности занимает не суша, как считалось ранее, а вода.
Из истории известно, что многие путешественники того времени занимались поиском «неведомой южной земли». Так в 1770 году на мировую карту был нанесен материк Австралия, открыл который Джеймс Кук.
Неведомая Южная Земля
В географических исследованиях важную роль занимали русские мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев, которые в 1820 году открыли Антарктиду, и тем самым закончили эпоху великих географических открытий.
По международному праву, установленному во времена географических открытий, неизвестные ранее земли становились территориальной собственностью того государства, под чьим флагом были открыты. Однако Антарктида не принадлежит ни одному государству, хотя несколько стран (включая Австралию, Аргентину и Великобританию) в разное время пытались претендовать на право собственности. В 1959 году был заключен «Договор об Антарктике», провозглашающий ее «природным запасником, предназначенным для мира и науки».
На сегодняшний день в мире нет такого места, где не побывала бы нога человека. Благодаря научно-техническому прогрессу, ученые занимаются изучением недр Земли, дна Мирового океана, Космоса.
Сейчас, вашему вниманию будут представлены снимки из космоса, которые просто захватывают дух! Глядя на фотографии Земли, сделанные из космоса, не перестаешь удивляться тому, насколько прекрасна наша планета. В НАСА хранится немало снимков Земли, на которых запечатлены вулканы и ледники, пустыни, леса и степи, необычные облака и потрясающие по своей красоте закаты и восходы.
География очень тесно связана с жизнью людей. Знания о явлениях и событиях, происходящих в природе Земли и жизни народов различных стран, являются очень полезными. Курс «География материков и океанов» изучает природу нашей планеты в целом: материки и океаны, а также народы и различные страны.
Сведения о Земле, о материках, океанах и морях пришли к людям не сразу. Великие географические открытия имели всемирно-историческое значение. Огромный вклад в географические исследования внесли: Геродот, Аристотель, Марко Поло, Христофор Колумб, Васко да Гама, Фернан Магеллан, Джеймс Кук, Фаддей Беллинсгаузен, Михаил Лазарев и многие другие.
Конспект урока «Что изучает география материков и океанов»
Класс: 7 Число: ____________
Учитель: Подколзина И.В.
Тема урока: Что изучает география материков и океанов. Материки, части света, Мировой океан.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Т.Е.Ц.: 1. Создать условия для актуализации основных знаний, усвоенных из начального курса географии. Помочь учащимся понять основные идеи страноведческого курса, его значение и место в системе географических знаний. Ввести термины «материк» и «часть света», показать, чем они отличаются друг от друга.
Оборудование: учебники, атласы, физическая карта мира.
I. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности класса и кабинета к уроку. Отсутствующие. Знакомство с требованиями учителя, структурой, изучаемого предмета. Напоминание правил поведения на уроке, нормы выставления отметок.
Тема нашего урока «Что изучает география материков и океанов. Материки, части света, Мировой океан».
— Какова цель нашего урока?
— На какие вопросы необходимо ответить, чтобы достигнуть цели? Какими источниками информации вы можете воспользоваться на урок.
Наш курс называется «География материков и океанов», иногда его называют «страноведческим» курсом. Как вы думаете, почему?
Мы будем изучать закономерности природы нашей Земли, и отслеживать, как они проявляются в особенностях природы материков и океанов.
— Тема нашего урока – материки и части света. Это два разных понятия, которые, казалось бы, обозначают одно и тоже. Например: есть материк Австралия, и есть часть света Австралия.
— Так в чём же разница?
Материк – это огромный участок суши, со всех сторон окружённый водой.
— Сколько материков у нас на Земле? Назовите их.
— Всегда ли люди знали о том, какие материки есть на Земле?
— Кто открыл Америку? ( Христофор Колумб ) Т.е. до его плавания европейцы не знали, что есть такой материк.
Существует понятие «Старый свет» и «Новый свет», эти понятия связаны с частями света. Люди первоначально знали только три части света: Европа, Азия и Африка, их и называют Старым светом.
— Какое отличие от материков вы сейчас можете увидеть?
( один материк Евразия, но две части света Европа и Азия )
Новый свет начали открывать только в средние века, после 1492 г.
— Кто помнит, что тогда произошло?
Христофор Колумб – Америка (два материка, но одна часть света);
Абель Тасман и Джеймс Кук – Австралия;
Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев – Антарктида.
— Сколько частей света? Чем это понятие отличается от материка?
Часть света – это большие историко-географические территории суши, условно различающиеся открытием материка и особенностями заселения. (стр.6)
— А что такое океаны?
Океаны – это огромные части Мирового океана, отделённые друг от друга материками и островами.
— Из каких частей состоит Мировой океан?
— Давайте закрепим то, что вы узнали на этом уроке.
— Что такое материк? Часть света? Океаны?
— Каково соотношение суши и воды на Земле?
V. Домашнее задание.
§ 1 (пересказ), вопросы 1,3.
Оценка работы класса и отдельных учащихся. Выставление отметок.




























