Alka seltzer что это
◊ Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, на одной стороне выгравировано «ALKA SELTZER» в выступающем по периметру выпуклом круге; обратная сторона имеет фаску.
| 1 таб. | |
| ацетилсалициловая кислота | 324 мг |
| лимонная кислота | 965 мг |
| натрия гидрокарбонат | 1.625 г |
Вспомогательные вещества: повидон 25, силоксан/силикат, досс-натрия бензоат, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, ароматизатор лаймовый.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.
Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.
Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.
Показания
Симптоматическое лечение болевого синдрома:
Противопоказания
Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
С осторожностью: при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений; почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Дозировка
Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет.
Способ применения: растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды.
Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.
Побочные действия
Со стороны ЦНС : головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).
Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.
Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.
Передозировка
Симптомы : передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата. Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.
Лечение : госпитализация, лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для того, чтобы достичь уровня рН мочи между 7.5-8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.
Лекарственное взаимодействие
с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови);
с антикоагулянтами, например, гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой ЖКТ, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;
с другими НПВС, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более): в результате синергического взаимодействия повышается риск возникновения язвы и кровотечения;
с урикозуратами, например бензбромарон: снижает урикозурический эффект;
с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции;
с противодиабетическими препаратами, например, инсулином: повышается гипогликемическое действие противодиабетических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты;
с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается;
с диуретиками в дозе 3 мг в день и более: снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза простагландинов;
с системными ГКС, исключая гидрокортизон, используемый в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона: при применении ГКС снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;
с ингибиторами АПФ: в дозе 3 г в день и более снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования простагландинов и, как следствие, снижается антигипертензивный эффект;
с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты;
с этанолом: возрастает риск повреждающего влияния на слизистую ЖКТ и увеличивается время кровотечения.
Особые указания
Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности.
Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).
Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.
Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет от 75 до 300 мг.
Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
В одной шипучей таблетке Алка-Зельтцера содержится 445 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.
Беременность и лактация
Препарат противопоказан к применению при беременности (I и III триместры).
При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
Подробное описание средства от похмелья Алка-Зельтцер
Выходные удались на славу? Так погуляли, что наутро не можете встать с кровати, испытываете всю «прелесть» похмельного синдрома: головную боль, головокружение, слабость, тошноту?
Улучшить состояние после хорошо проведенного времени с друзьями поможет препарат «Алка-Зельтцер». Он выпускается в виде шипучих таблеток для приготовления раствора. Как действует лекарство, насколько оно безопасно и что люди говорят о нем?
Когда понадобится помощь таблеток «Алка-Зельтцер»?
Также этот препарат эффективен при похмелье, потому что он помогает справиться со всеми симптомами постинтоксикационного состояния, вызванного злоупотреблением спиртных напитков.
Состав препарата «Алка-Зельтцер»
Основным действующим веществом шипучих таблеток выступает натрия гидрокарбонат. Он нейтрализует токсические вещества и яды, поступающие в желудок, в том числе и алкоголь. Это вещество восстанавливает объем крови, снижает концентрацию алкоголя в крови.
Также в состав таблеток входит ацетилсалициловая кислота (аспирин), которая способствует снижению внутричерепного давления, убирает головную боль – частый симптом похмелья, налаживает работу кровеносной системы. Аспирин разжижает кровь, препятствует образованию тромбов, убирает отечность, оказывает обезболивающее действие, снижает вероятность появления похмельного синдрома. И последним ингредиентом препарата выступает лимонная кислота. Она ускоряет процесс переработки продуктов распада алкоголя, насыщает организм полезными веществами, способствует быстрому расщеплению ядовитых веществ, утоляет жажду, устраняет процесс обезвоживания, ускоряет метаболизм.
Преимущества препарата «Алка-Зельтцер» от похмелья
Выделяют следующие положительные качества шипучих таблеток «Алка-Зельтцер»:
Несмотря на положительные свойства лекарственного средства, есть в нем и негативные стороны:
Инструкция
Для снятия похмельного синдрома рекомендуется растворить в стакане холодной воды (без газа) 2 шипучие таблетки. Выпить лечебный раствор за один раз. При сильном похмелье, проявляющимся рвотой, слабостью, сильной головной болью допускается прием таблеток до 4 раз в сутки по 2 таблетки за один раз.
Средство «Алка-Зельтцер» можно принимать не раньше, чем через 6 часов после застолья.
Противопоказания
Шипучие таблетки при похмелье «Алка-Зельтцер» являются довольно серьезным лекарственным препаратом, имеющим конкретные противопоказания:
Специалисты настоятельно рекомендуют ограничить прием этого средства, принимать таблетки не больше 3 дней подряд. Также врачи советуют пациентам периодически сдавать анализы, чтобы контролировать кровообращение у тех людей, которые часто принимают препарат «Алка-Зельтцер».
Запрещено принимать средство натощак, поскольку это может привести к появлению желудочного кровотечения.
Пациентам, имеющим проблемы со свертываемостью крови, следует ограничить прием таблеток или заменить их на другие, более безопасные пилюли.
Дешевые аналоги шипучих таблеток «Алка-Зельтцер»
Препаратов, имеющих аналогичный состав со средством «Алка-Зельтцер», нет. Но есть медикаменты, оказывающие такое же действие, но с другим составом. Так, таблетки «Алька-Прим» тоже помогают справиться с похмельем. Активным веществом в них выступает ацетилсалициловая кислота. Стоимость таблеток – от 120 рублей, а шипучих таблеток «Алка-Зельтцер» начинается от 300 рублей за упаковку.
Также дешевыми аналогами описываемого препарата выступают такие таблетки: «Аскофен Л», «Копацил», «Цитрамон», «Аспикод» и др.
Алка-Зельтцер (Alka-Seltzer ® ) инструкция по применению
Владелец регистрационного удостоверения:
Произведено:
Контакты для обращений:
Активные вещества
Лекарственная форма
Форма выпуска, упаковка и состав препарата Алка-Зельтцер
Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, на одной стороне выгравировано «ALKA SELTZER» в выступающем по периметру выпуклом круге; обратная сторона имеет фаску.
| 1 таб. | |
| ацетилсалициловая кислота | 324 мг |
| лимонная кислота | 965 мг |
| натрия гидрокарбонат | 1.625 г |
Вспомогательные вещества: повидон 25, силоксан/силикат, досс-натрия бензоат, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, ароматизатор лаймовый.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.
Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.
Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.
Показания препарата Алка-Зельтцер
Симптоматическое лечение болевого синдрома:
Открыть список кодов МКБ-10
| Код МКБ-10 | Показание |
| J06.9 | Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная |
| K08.8 | Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль) |
| M25.5 | Боль в суставе |
| M54 | Дорсалгия |
| M79.1 | Миалгия |
| N94.4 | Первичная дисменорея |
| N94.5 | Вторичная дисменорея |
| R07.0 | Боль в горле |
| R50 | Лихорадка неясного происхождения |
| R51 | Головная боль |
| R52.0 | Острая боль |
| R52.2 | Другая постоянная боль (хроническая) |
Режим дозирования
Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет.
Способ применения: растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды.
Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.
Побочное действие
Со стороны ЦНС : головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).
Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.
Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.
Противопоказания к применению
Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
С осторожностью: при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений; почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан к применению при беременности (I и III триместры).
При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
Применение при нарушениях функции печени
Применение при нарушениях функции почек
Применение у детей
Особые указания
Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности.
Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).
Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.
Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет от 75 до 300 мг.
Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
В одной шипучей таблетке Алка-Зельтцера содержится 445 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.
Передозировка
Симптомы : передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата. Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.
Лечение : госпитализация, лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для того, чтобы достичь уровня рН мочи между 7.5-8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.
Лекарственное взаимодействие
с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови);
с антикоагулянтами, например, гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой ЖКТ, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;
с другими НПВС, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более): в результате синергического взаимодействия повышается риск возникновения язвы и кровотечения;
с урикозуратами, например бензбромарон: снижает урикозурический эффект;
с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции;
с противодиабетическими препаратами, например, инсулином: повышается гипогликемическое действие противодиабетических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты;
с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается;
с диуретиками в дозе 3 мг в день и более: снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза простагландинов;
с системными ГКС, исключая гидрокортизон, используемый в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона: при применении ГКС снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;
с ингибиторами АПФ: в дозе 3 г в день и более снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования простагландинов и, как следствие, снижается антигипертензивный эффект;
с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты;
с этанолом: возрастает риск повреждающего влияния на слизистую ЖКТ и увеличивается время кровотечения.
Условия хранения препарата Алка-Зельтцер
При температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.
Алка-Зельтцер®
Инструкция
Торговое название
Международное непатентованное название
Лекарственная форма
Состав
Одна таблетка содержит
активные вещества: ацетилсалициловая кислота 324 мг,
кислота лимонная безводная 965 мг, натрия гидрокарбонат 1743,87 мг (соответствует натрию гидрокарбонату сухому 1625 мг).
вспомогательные вещества: повидон 25, кальция силикат, диметикон, натрия докузат, натрия бензоат, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, ароматизатор лаймовый
Описание
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики антипиретики другие. Салициловая кислота и ее производные.
Фармакологические свойства
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.
Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов; ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.
Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.
Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.
Показания к применению
Для симптоматического облегчения:
головной боли, в том числе при похмельном синдроме
боли в спине и мышцах
при менструальных болях.
Для устранения симптомов ОРВИ, гриппа и других инфекционно-воспалительных заболеваниях:
повышенная температура тела.
Способ применения и дозы
Внутрь, по 1 таблетке до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре по 2-3 таблетки; максимальная суточная доза не должна превышать 9 таблеток (3 г).
Перед приемом растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды. Частота и время приема: интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.
— боли в животе, изжога, тошнота, рвота
— повышение риска кровотечения (желудочно-кишечные, носовые)
— кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке, анафилактическая реакции
— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата
— астма, вызванная приемом ацетилсалициловой кислоты или ее производными
— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения)
— сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более
— беременность ( I- III триместр) и период лактации
— детский возраст до 16 лет при остром респираторном заболевании, вирусной этиологии, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
Лекарственные взаимодействия
При совместном применении препарата:
с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови); с антикоагулянтами, например, гепарином повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой желудочно-кишечного тракта, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;
с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более) в результате синергического взаимодействия, повышается риск возникновения язвы и кровотечения; с урикозуратами, например, бензбромароном снижается урикозурический эффект; с дигоксином, концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции; с противодиабетическими препаратами, например, инсулином повышается гипогликемическое действие противодиабетических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты; с препаратами группы тромболитиков риск возникновения кровотечения повышается;
с диуретиками (в дозе 3 мг в день и более) снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза простагландинов; с системными глюкокортикостероидами, исключая гидрокортизон, который используется в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона, снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;
с ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (в дозе 3 г в день и более) снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования простагландинов и, как следствие, снижается антигипертензивный эффект; с вальпроевой кислотой повышается токсичность вальпроевой кислоты; с этанолом возрастает риск повреждающего влияния на слизистую желудочно-кишечного тракта и увеличивается время кровотечения.
Особые указания
Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм (при наличии в анемнезе бронхиальной астмы, хронических бронхолегочных заболеваний, полипов носа, аллергические риниты).
Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.
При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет от 75 до 300 мг.
Препарат назначают с осторожностью при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре (уменьшает выведение мочевой кислоты), язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений; почечной и/или печеночной недостаточности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
В одной шипучей таблетке Алка-Зельтцер® содержится 477 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортом или потенциально опасными механизмами
Передозировка
Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.
Лечение: лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для того, чтобы получить рН мочи между 7,5-8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.
Форма выпуска и упаковка
По 2 таблетки в контурную безъячейковую упаковку из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой.
По 5 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению на русском и государственном языках помещают в картонную пачку.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке
Условия отпуска из аптек
Наименование и страна организации-производителя
Байер Биттерфельд ГмбХ, Германия
Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения
Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария
Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукта (товара):
ул. Тимирязева, 42, бизнес-центр «Экспо-Сити», пав. 15
