AMD Turion X2 RM-70 vs Mobile Sempron SI-42
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Turion X2 RM-70 и Mobile Sempron SI-42, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 662 | 984 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | 2x AMD Turion | AMD Mobile Sempron |
| Кодовое название архитектуры | Puma | Sable |
| Дата выхода | 3 июня 2008 (13 лет назад) | 1 сентября 2009 (12 лет назад) |
| Цена сейчас | 27$ | 17.37$ |
Характеристики
Количественные параметры Turion X2 RM-70 и Mobile Sempron SI-42: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Turion X2 RM-70 и Mobile Sempron SI-42, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 1 |
| Потоков | 2 | 1 |
| Максимальная частота | 2 ГГц | 2.1 ГГц |
| Шина | 3600 МГц | 1800 МГц |
| Кэш 1-го уровня | 256 Кб | 128 Кб |
| Кэш 2-го уровня | 1 Мб | 512 Кб |
| Технологический процесс | 65 нм | 65 нм |
| Максимальная температура ядра | нет данных | 100 °C |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Turion X2 RM-70 и Mobile Sempron SI-42 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | нет данных |
| Сокет | S1 | S1g2 |
| Энергопотребление (TDP) | 31 Вт | 25 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Turion X2 RM-70 и Mobile Sempron SI-42 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Turion X2 RM-70 и Mobile Sempron SI-42 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Turion X2 RM-70 и Mobile Sempron SI-42 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
AMD Turion X2 Ultra ZM-82 vs Turion X2 RM-70
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Turion X2 Ultra ZM-82 и Turion X2 RM-70, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 809 | 662 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | 2x AMD Turion Ultra | 2x AMD Turion |
| Кодовое название архитектуры | Puma | Puma |
| Дата выхода | 3 июня 2008 (13 лет назад) | 3 июня 2008 (13 лет назад) |
| Цена сейчас | 34$ | 27$ |
Характеристики
Количественные параметры Turion X2 Ultra ZM-82 и Turion X2 RM-70: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Turion X2 Ultra ZM-82 и Turion X2 RM-70, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 2 | 2 |
| Максимальная частота | 2.2 ГГц | 2 ГГц |
| Шина | 3600 МГц | 3600 МГц |
| Кэш 1-го уровня | 256 Кб | 256 Кб |
| Кэш 2-го уровня | 2 Мб | 1 Мб |
| Технологический процесс | 65 нм | 65 нм |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Turion X2 Ultra ZM-82 и Turion X2 RM-70 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | S1g2 | S1 |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 31 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Turion X2 Ultra ZM-82 и Turion X2 RM-70 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | MMX, SSE, SSE2, SSE3, Enhanced 3DNow!, NX bit, AMD64, PowerNow!, AMD Virtualization, Dual-Channel DDR2 memory Controller | MMX, SSE, SSE2, SSE3, Enhanced 3DNow!, NX bit, AMD64, PowerNow!, AMD Virtualization |
| PowerNow | + | + |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Turion X2 Ultra ZM-82 и Turion X2 RM-70 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Turion X2 Ultra ZM-82 и Turion X2 RM-70. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR2 | нет данных |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Turion X2 Ultra ZM-82 и Turion X2 RM-70 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
AMD Turion X2 RM-70 vs Athlon X2 QL-60
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Turion X2 RM-70 и Athlon X2 QL-60, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 662 | 951 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | 2x AMD Turion | 2x AMD Athlon |
| Кодовое название архитектуры | Puma | Lion |
| Дата выхода | 3 июня 2008 (13 лет назад) | 3 июня 2008 (13 лет назад) |
| Цена сейчас | 27$ | 8.83$ |
Характеристики
Количественные параметры Turion X2 RM-70 и Athlon X2 QL-60: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Turion X2 RM-70 и Athlon X2 QL-60, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 2 | 2 |
| Максимальная частота | 2 ГГц | 1.9 ГГц |
| Шина | 3600 МГц | 3600 МГц |
| Кэш 1-го уровня | 256 Кб | 256 Кб |
| Кэш 2-го уровня | 1 Мб | 1 Мб |
| Технологический процесс | 65 нм | 65 нм |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Turion X2 RM-70 и Athlon X2 QL-60 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | S1 | S1 |
| Энергопотребление (TDP) | 31 Вт | 35 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Turion X2 RM-70 и Athlon X2 QL-60 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | MMX, SSE, SSE2, SSE3, Enhanced 3DNow!, NX bit, AMD64, PowerNow!, AMD Virtualization | MMX, SSE, SSE2, SSE3, Enhanced 3DNow!, NX bit, AMD64, PowerNow!, AMD Virtualization |
| PowerNow | + | + |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Turion X2 RM-70 и Athlon X2 QL-60 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Turion X2 RM-70 и Athlon X2 QL-60 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
AMD Turion X2 Ultra ZM-86 vs Turion X2 RM-70
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Turion X2 Ultra ZM-86 и Turion X2 RM-70, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 547 | 662 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | 2x AMD Turion Ultra | 2x AMD Turion |
| Кодовое название архитектуры | Griffin | Puma |
| Дата выхода | 3 июня 2008 (13 лет назад) | 3 июня 2008 (13 лет назад) |
| Цена сейчас | 45$ | 27$ |
Характеристики
Количественные параметры Turion X2 Ultra ZM-86 и Turion X2 RM-70: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Turion X2 Ultra ZM-86 и Turion X2 RM-70, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 2 | 2 |
| Максимальная частота | 2.4 ГГц | 2 ГГц |
| Шина | 3600 МГц | 3600 МГц |
| Кэш 1-го уровня | 256 Кб | 256 Кб |
| Кэш 2-го уровня | 2 Мб | 1 Мб |
| Технологический процесс | 65 нм | 65 нм |
| Максимальная температура ядра | 100 °C | нет данных |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Turion X2 Ultra ZM-86 и Turion X2 RM-70 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | S1g2 | S1 |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 31 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Turion X2 Ultra ZM-86 и Turion X2 RM-70 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | 65 nm1.1-1.125V | MMX, SSE, SSE2, SSE3, Enhanced 3DNow!, NX bit, AMD64, PowerNow!, AMD Virtualization |
| PowerNow | + | + |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Turion X2 Ultra ZM-86 и Turion X2 RM-70 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Turion X2 Ultra ZM-86 и Turion X2 RM-70 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Небольшой справочник по мобильным процессорам AMD
В свое время AMD вывела процессор Turion в качестве некой альтернативы чипам Pentium Mobile. Прошло время, за которое линейка процессоров Intel несколько раз успела сменится, и теперь уже однозначного конкурента в стане Intel нет. Некоторые продолжают сравнивать Turion с Celeron’ом, кто-то — с Intel Core Solo линейки Тххх, другие по-прежнему приписывает им свойства линейки Pentium. Истина, как говорится, где-то рядом. Однако если абстрагироваться от сравнений, то можно сказать, что Turion — это бюджетный мобильный процессор AMD, характеризующийся низким энергопотреблением. Линейка Turion включает два типа процессоров: одноядерные — Turion 64 или просто Turion и двухъядерные — Turion 64 X2, Turion X2 или Turion X2 Ultra. В этой статье мы рассмотрим различия между всеми подтипами процессоров Turion. Начнем с одноядерных.
AMD Turion 64
Первые процессоры Turion 64 на ядре Lancaster были представлены 10 марта 2005 года. Почти через полтора года — в сентябре 2006 — линейка пополнилась двумя чипами на ядре Richmond.
Turion 64 имеет ту же архитектуру, что Athlon 64. Различия же между этими семействами процессоров заключаются, во-первых, в энергопотреблении, которое в случае с Turion 64 гораздо ниже: Athlon 64 Mobile рассеивает 65 Вт в виде тепла, Turion 64 — 35 Вт (модели с индексом ML) или 25 Вт (модели с индексом МТ). Второе существенное отличие состоит в объеме кэш-памяти второго уровня: для Athlon 64 Mobile он составляет 1 Мб, для Turion 64 Mobile — 512 Кб либо 1 Мб в зависимости от модели.
Оба процессора — Turion 64 Mobile и Athlon 64 Mobile — поддерживают энергосберегающую технологию AMD PowerNow!, суть которой заключается в динамическом изменении частоты и напряжения процессора в зависимости от текущей нагрузки. Это позволяет более рационально использовать ресурсы аккумулятора при работе от батареи.
Основные характеристики процессоров семейства AMD Turion 64 Mobile:
— одно ядро
— объем кэш-памяти первого уровня — 128 Кб (64 Кб — данные и еще 64 Кб — инструкции)
— объем кэш-памяти второго уровня 512 Кб либо 1 Мб в зависимости от модели
— частота шины HyperTransport — 800 МГц (пропускная способность — 3,2 Гб/с)
— модели для Socket 754 поддерживают одноканальную оперативную память стандарта DDR, модели Turion 64 для Socket S1 поддерживают двухканальную оперативную память DDR2
— соответственно, есть модели Turion 64 Mobile как под Socket 754, так и под Socket S1. Вторые — прогрессивнее
— поддержка расширенных наборов команд MMX, 3Dnow!, SSE, SSE2 и SSE3
— поддержка технологии PowerNow!
— все модели Turion 64 Mobile производятся по 90-нанометровому технологическому процессу.
Пару слов о номенклатуре. Процессоры AMD Turion 64 Mobile маркируются не по условному «тысячному» рейтингу, как Athlon (например, AMD Athlon 64 6000+), а по цифро-буквенному индексу, имеющем четкую расшифровку (например, AMD Turion ML-37). Первая буква в обозначении модели — М — определят принадлежность чипа к классу процессоров для ноутбуков (от англ. Mobile — мобильный). Вторая буква указывает на класс энергопотребления: чем дальше она от начала алфавита, тем меньше энергопотребление процессора. Например, чипы Turion ML рассеивают 35 Вт, а чипы MT — 25 Вт. Что касается двузначного цифрового индекса после дефиса, то он весьма условно кодирует производительность процессора. Четкой корреляции с частотой и другими параметрами чипа тут нет, поэтому можно запомнить только одно: чем цифра после дефиса больше, тем быстрее процессор.
Все процессоры Turion 64 Mobile делятся на четыре семейства: ML (рассеивают больше тепла, но и более производительные), MT (более энергоэффективные, но менее производительные) и MK (некий компромиссный вариант между первыми и вторыми) Если вы не планируете использовать ноутбук в поездках и время автономной работы лэптопа для вас не критично, делайте выбор в пользу ML-моделей.
На данный момент линейка процессоров Turion 64 Mobile включает 16 моделей:
| Модель | Название ядра | Тактовая частота | Уровень TDP | Объем кэш-памяти второго уровня | Сокет | Дата Выхода |
| MK-38 | Richmond | 2,2 ГГц | 31 Вт | 512 Кб | S1 | Первый квартал 2007 г. |
| MK-36 | Richmond | 2.0 ГГц | 31 Вт | 512 Кб | S1 | 1 сентября 2006 г. |
| ML-44 | Lancaster | 2,4 ГГц | 35 Вт | 1 Кб | 754 | 4 января 2006 г. |
| ML-42 | Lancaster | 2,4 ГГц | 35 Вт | 512 Кб | 754 | 4 октября 2005 г. |
| ML-40 | Lancaster | 2,2 ГГц | 35 Вт | 1 Кб | 754 | 22 июня 2005 г. |
| ML-37 | Lancaster | 2,0 ГГц | 35 Вт | 1 Кб | 754 | 10 марта 2005 г. |
| ML-34 | Lancaster | 1,8 ГГц | 35 Вт | 1 Кб | 754 | 10 марта 2005 г. |
| ML-32 | Lancaster | 1,8 ГГц | 35 Вт | 512 Кб | 754 | 10 марта 2005 г. |
| ML-30 | Lancaster | 1,6 ГГц | 35 Вт | 1 Кб | 754 | 10 марта 2005 г. |
| ML-28 | Lancaster | 1,6 ГГц | 35 Вт | 512 Кб | 754 | 22 июня 2005 г. |
| MT-40 | Lancaster | 2,2 ГГц | 25 Вт | 1 Кб | 754 | 8 августа 2005 г. |
| MT-37 | Lancaster | 2,0 ГГц | 25 Вт | 1 Кб | 754 | 8 августа 2005 г. |
| MT-34 | Lancaster | 1,8 ГГц | 25 Вт | 1 Кб | 754 | 10 марта 2005 г. |
| MT-32 | Lancaster | 1,8 ГГц | 25 Вт | 512 Кб | 754 | 10 марта 2005 г. |
| MT-30 | Lancaster | 1,6 ГГц | 25 Вт | 1 Кб | 754 | 10 марта 2005 г. |
| MT-28 | Lancaster | 1,6 ГГц | 25 Вт | 512 Кб | 754 | 22 июня 2005 г. |
AMD Turion X2
В линейке процессоров AMD двухъядерные Turion’ы входят в четыре семейства: Turion 64 X2 (название моделей начинается с букв «TL»), Turion X2 (название начинается с «RM»), Turion X2 Ultra (название начинается с «ZM») и Turion Neo X2 (название начинается с «L»). Несмотря на разницу в номенклатуре все они — суть один и тот же процессор.
Главное отличие двухъядерных Turion от обычного Turion 64 заключается не только в двух физических ядрах, но и в поддержке двухканальной оперативной памяти стандарта DDR2. Хотя надо отметить, что ее также поддерживают одноядерные Turion MK-36 и MK-38 в сокете S1.Главными оппонентами двухъядерных Turion в стане Intel являются двухъядерные чипы семейств Core Duo, некоторые модели линейки Core 2 Duo и двухъядерные Celeron.
Спецификации AMD Turion X2 добавляют к характеристикам Turion 64 следующее:
— два физических ядра
— объем кэш-памяти второго уровня в них составляет 256 Кб, 512 Кб или 1 Мб на каждое ядро в зависимости от модели
— частота шины HyperTransport может составлять 800 МГц, 1,8 ГГц, 2,0 или 2,2 ГГц
— реализована поддержка памяти DDR2, в том числе и в двухканальном режиме
— единственный процессорный разъем — Socket S1
-65- или 90-нанометровый технологический процесс
Для удобства выбора и наглядности характеристики все актуальные двухъядерные процессоры Turion мы свели в единую таблицу.
|
AMD Turion II
Второе поколение двухъядерных процессоров — Turion II (на ядре Caspian) — это те же самые Turion X2, но произведенные по более совершенному 45-нанометровому технологическому процессу. В рамках этого поколения AMD создала две линейки чипов: Turion II (модели M5xx) и Turion II Ultra (модели M6xx). При прочих равных процессоры Turion II Ultra отличаются от обычных Turion большим объемом кэш-памяти.
Основные особенности процессоров Turion II во многом повторят характеристики Turion X2:
— два физических ядра
— объем кэш-памяти второго уровня в них составляет 256 Кб, 512 Кб или 1 Мб на каждое ядро в зависимости от модели
— частота шины HyperTransport может составлять 1,8 ГГц
— реализована поддержка памяти DDR2, в том числе и в двухканальном режиме
— единственный процессорный разъем — Socket S1
— 45-нанометровый технологический процесс
Большие тактовые частоты, более скоростная реализация шины Hyper Transport и новый техпроцесс позволяют записывать AMD Turion II в конкуренты Intel Core 2 Duo, в основном P-серии. Все 8 чипов Turion II представлены в таблице.