Аппликация с элементами рисования «Машины нашего города»
Светлана Кожевникова
Аппликация с элементами рисования «Машины нашего города»
Конспект НОД в старшей группе
Тема: «Машины нашего города»
(Аппликация с элементами рисования)
Цель: формирование представление детей о видах и назначении транспорта.
— Учить детей вырезать машины из прямоугольников и квадратов сложенных пополам.
— Продолжать учить правильно пользоваться ножницами.
— Закреплять приёмы парного вырезания (окна, колёса, закругления углов.
— Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
— Развивать творческие способности: память, внимание, воображение, мелкую моторику рук.
— Формировать композиционные умения (размещать машину на полосе, показывая направление движения.
Предварительная работа: Рассматривание машин на улицах города, на фотографиях, в журналах. Основа –это рисование на предыдущем занятии «Просёлочной дороги».
Оборудование: Предметные картинки с изображением транспортных средств или образцы. Прямоугольники и квадраты цветной бумаги для вырезания машин, ножницы, кисточки клеевые, клей, салфетки, незавершённая работа рисунок «Просёлочная дорога».
Методы и приёмы Деятельность воспитателя и детей
Ребята давайте попробуем угадать чем мы сегодня будем заниматься? Предлагаю вам загадки, попробуйте отгадать о чем они?
Чтоб груз доставить чистым и сухим,
Воспользуйтесь вы транспортом таким.
Ведь для того и был придуман он —
Такой вот с крышей маленький. (фургон).
Так похожа на жука,
Фары есть, и есть стартер,
(Легковая машина)
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной,
Потушим вмиг огонь и жар,
Мы быстры, словно стрелы.
(Пожарная машина)
Воспитатель задаёт вопросы к детям:
Ребята как вы думаете, чего здесь не хватает (Показывает рисунок просёлочной дороги без машин) (Ответы детей)
Правильно не хватает машин.
А какие виды транспорта вы знаете? (ответы детей)
Мотивация к действию, проблемные вопросы
Руки ставим мы вразлет: (руки в стороны.)
Появился самолет (полетели как самолеты.)
Мах крылом туда-сюда, (наклоны влево-вправо.)
Делай «раз» и делай «два» (повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите, (руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите (повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (прыжки на месте)
Опустили руки вниз, (опустили руки)
И на место все садись! (сели на места)
Объяснение этапов работы
Воспитатель объясняет последовательность этапов работы.
Выполнение работ детьми, индивидуальная помощь
Дети выполняют работы. Воспитатель помогает детям, напоминает последовательность выполнения работы
Анализ НОД, вопросы к детям Воспитатель подводит итог, задавая вопросы. Повторяет какие бывают виды транспорта? Какие машины вы знаете?
По окончании, дети любуются своими работами.

Аппликация «Грузовые автомобили на улицах нашего города» Тема: «Грузовые автомобили на улице нашего города» Цель: Продолжать формировать у детей обобщенное представление о разновидностях грузовых.
Аппликация с элементами рисования «Печка-матушка» НОД. Художественно – эстетическое развитие. Изобразительная деятельность. Аппликация с элементами рисования «Печка – матушка». Цель:.






Конспект занятия по аппликации «Машины на улицах города» для детей старшего дошкольного возраста
Конспект занятия по аппликации для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Машины на улицах города»
Задачи:
1 Продолжать формировать умения вырезать машины из прямоугольников и квадратов, сложенных пополам;
2 Развивать композиционные умения – ритмично размещать вырезанные машины на полосе, показывая направления движения;
3 Совершенствовать технику вырезания ножницами: по нарисованному контуру и на глаз;
4 Воспитывать навыки правильного поведения на дороге и соблюдения правил дорожного движения.
Предварительная работа
Рассматривание машин на улице; изображений машин в книгах, каталогах, журналах; конструирование разных видов транспорта из бумаги и строительного материала; изготовление панорамы города с незаполненными полосами дороги.
Материалы, инструменты, оборудование:
Прямоугольники и квадраты цветной бумаги, фломастеры, цветные и простые карандаши, ножницы, клей, клеевые кисточки, клеёнки, салфетки бумажные и тканевые, силуэты машин для показа детям (автобус, легковые автомобили, игрушечные машинки, лекала – половинки симметричных машин.
Учебные пособия, наглядность:
Панорама города с изображением дороги с машинами.
Ход занятия:
Воспитатель проводит с детьми краткую беседу о том, кто из них и на каком виде транспорта совершал поездки по городу (как называется средство передвижения, как выглядит); показывает панораму города с изображением города с машинами, которая состоит из двух частей. Спрашивает детей: для чего это нужно? (чтобы регулировать движение транспорта). Вместе с детьми определяют в какую сторону едут машины на правой и на левой полосах дороги. Воспитатель читает стихотворение
Воспитатель предлагает детям рассмотреть несколько игрушечных машин или их изображений.
Различный транспорт перевозит
Людей и грузы каждый час,
Все перевозочные средства
Для человека так важны.
Людей доставят к месту, грузы
Они всегда, везде нужны.
Воспитатель уточняет представление детей о строении машин (корпус, колёса, окна, фары) и о том, что общего и чем они отличаются между собой.
Дети рассматривают силуэты машин, имеющих симметричное строение (автобус, два-три легковых автомобиля).
Воспитатель предлагает детям обрисовать силуэты пальчиком на расстоянии. Поочерёдно закрывая половинки силуэтов машин (сначала справа, затем слева, спрашивает какую особенность заметили дети в строении этих машин (все машины состоят из двух одинаковых половинок).
Воспитатель предлагает детям подумать, как их лучше вырезать, выслушивает предложение детей и уточняет ответы (все предметы, состоящие из двух одинаковых половинок, удобно вырезать из бумаги, сложенной вдвое). Затем знакомит детей со способами вырезания автобуса и легковых автомобилей разной формы.
Автобус
Берём прямоугольник, складываем его по длине пополам, разглаживаем сгиб, рисуем половинку – проводим дугу от одного уголка к другому, держа за сгиб вырезаем, раскрываем. Получился автобус. Только он пока без колёс. Колёса и все остальные детали (окна, дверцы, фары) можно дорисовать или вырезать из цветной бумаги.
Легковая машина
Берём прямоугольник, складываем его по длине пополам, разглаживаем сгиб. Рисуем линию от верхней точки сгиба, будто рисуем грибок или радугу, а потом поворачиваем ножницы и делаем срез в сторону до края бумаги.
Дети вырезают машины, воспитатель помогает, просит показать нарисованный контур. Детям, затрудняющимся при создании контурного рисунка, можно предложить лекала (половинки симметричных машин).
Воспитатель уточняет, что линии нужно вести от верхней точки сгиба, иначе машинка распадётся на две части.
По окончании работы дети размещают вырезанные машинки на дороге, приклеивают, соблюдая направление движения и составляют рассказы по самодельной композиции «Машины на улицах города»
Прикреплённые файлы:



Конспект занятия по познавательно-игровой деятельности «Архитектура нашего города» для детей старшего дошкольного возраста Конспект по познавательно – игровой деятельности Тема: «Архитектура нашего города»Группа: старший дошкольный возраст (5-6 лет) Цель: формировать.



Коллективная аппликация «Машины едут по улице»
Головенченко Альбина
Коллективная аппликация «Машины едут по улице»
Конспект занятия
Коллективная аппликация в старшей группе
на тему: «Машины едут по улице»
Цель: Учить детей передавать форму м взаимное расположение частей разных машин, закреплять умение создавать красивую коллективную композицию, используя разнообразные приемы вырезания по прямой, по кругу
Задачи: Совершенствовать навыки изображения разного вида наземного транспорта с помощью аппликации; упражнять в аккуратном наклеивании изображения на ватман;
Методы и приёмы: сюрпризный момент, вопросы к детям, загадка;
картины с изображением улиц, домов и машин на улицах города
Форма организации: групповая (коллективная работа).
Предварительная работа с детьми: наблюдение за транспортом на прогулках; рассматривание иллюстраций с изображением наземного транспорта: легкового, грузового, пассажирского, машин специального назначения; беседа о важности разного вида транспорта для людей; использование макета перекрестка
Материалы и оборудование: телевизор, иллюстрация с изображением улиц, домов и машин на улицах города; ножницы, клей, кисть для клея, заготовки из цветной бумаги, салфетки, клеёнки, восковые карандаши.
Индивидуальная работа: Учить правильно держать ножницы Ильназа З.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, на этой неделе мы с вами беседуем о разных видах транспорта, о том, какую важную роль играет транспорт в нашей жизни. Обратите внимание на экран телевизора, что изображено на иллюстрации (на экране телевизора иллюстрация с изображением улиц, домов и машин на улицах города)
Дети: На экране изображена улица с домами и разными машинами
Воспитатель: А какие виды транспорта вы видите?
Дети: Разный: грузовой, легковой, пассажирский
Воспитатель: Ребята, а я для вас приготовила еще одну картину, сейчас минутку (достает и демонстрирует чистый лист ватмана с одним домом, дорогой и солнцем) Ребята, посмотрите на эту картину. Ой, ой, ёще вчера на ней были изображены дома и машины, а сегодня утром это всё куда-то исчезло! На этой улице совершенно не осталось транспорта. Что же нам делать?
Дети: Мы можем сами вырезать и наклеить машины на дорогу на нашей улице.
Воспитатель: Правильно. Только перед тем, как вы приметесь за работу, давайте вспомним основные части машины?
Дети: Кузов, кабина, окна, колёса.
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте приступим к оформлению нашей улицы (напоминает способы вырезывания) Помните, как мы вырезали контуры из квадрата и прямоугольника, срезая углы? Думаю, вы справитесь и с этим заданием.
Каждый ребёнок самостоятельно решает, какую машину будет вырезать.
Воспитатель перед началом работы напоминает детям технику безопасности при работе с ножницами:
1. Не держи ножницы концами вверх.
2. Не оставляй ножницы в открытом виде.
3. При работе следи за пальцами левой руки.
4. Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.
5. Передавай ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища.
6. Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищу во время резания.
Воспитатель: Но перед работой, давайте разомнем пальчики!
Пальчиковая гимнастика «Автобус»
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом. (вращаем сжатые кулачки)
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит руль, руль (изображаем как крутим руль)
Едет-едет наш автобус,
Дворниками бжик-бжик бжик-бжик (параллельно двумя руками влево-вправо)
Едет едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом. (вращаем сжатые кулачки)
Двери открываются — двери закрываются. (ладошки сводим и разводим)
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом. (вращаем сжатые кулачки)
Едет-едет наш автобус
Всем сигналит: биииииип (нажимаем себе на нос)
Выполнение аппликации. Помощь затрудняющимся детям. Индивидуальная работа с Ильназом З.
Итог занятия Воспитатель: Молодцы ребята, мы оживили нашу улицу машинами. У нас получилась очень красивая картина, давайте поставим ее на выставку.







Танец для средней группы «Едут, едут наши санки» на музыку и слова М. Еремеевой Добрый вечер, уважаемы коллеги. Предлагаю вашему вниманию танец к песне»Едут, едут наши санки». На вступление дети идут вокруг елки дробным.
НОД по аппликации в старшей группе «Машины едут по городу. Транспорт»
Анна Сердакова
НОД по аппликации в старшей группе «Машины едут по городу. Транспорт»
НОД Художественное творчество (аппликация)
«Машины едут по городу» (коллективная работа)
Старшая группа
Разработала: Сердакова А. С.
Цель: формировать интерес к коллективной работе.
— познавательные: закрепить знания детей о видах транспорта; закрепить знания о частях транспортного средства (машины, автобуса); закрепить знания геометрических фигур (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг);
— развивающие: развивать познавательные интересы и процессы, умение наблюдать, всматриваться в изображение, замечать интересные детали, события;развивать творческие разнообразные формы: резать на короткие и длинные полоски, вырезать круги и овалы.
— воспитательные: воспитывать аккуратность в работе с клеем и ножницами. Доставить радость от совместной деятельности.
Материалы и оборудование: ватман с изображением на нем посередине проезжей части, разделенной разметкой; на каждого ребенка клей, кисточка, ножницы, салфетки; на цветной бумаге изображенные геометрические фигуры (для автомобиля, для автобуса, для деревьев, для домов, мультимедийное устройство, презентация, желтые и зеленые карточки на каждого; классическая мелодия.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся с вами в путешествие. Какой же транспорт нам выбрать? Предлагаю вам посмотреть небольшой мультфильм (просмотр мультфильма)
Воспитатель: Какой же транспорт бывает?
Воспитатель: наземный, водный, воздушный. У вас сегодня не индивидуальные листочки на каждого для аппликации, а большой плакат. Значит, мы будем делать коллективную работу. Посмотрите, изображена проезжая часть. На каком транспорте поедем? (воспитатель показывает плакат, предложения детей)
Свет горит, мотор гудит
По дороге лихо мчит
Нас в себе (Машина)
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Воспитатель: Вы все быстро отгадали, молодцы! Давайте посмотрим на экран, из каких геометрических фигур мы можем сделать автобус и машину? (слайд 2, 3). Машину можно сделать, используя круги (колеса, треугольники с закругленной стороной (окна) и кузов; для автобуса пригодится прямоугольник, квадраты (окна, круги (колеса).
Воспитатель: Ребятки, давайте сделаем пальчиковую гимнастику,чтобы наши пальчики хорошо работали ножницами:
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
(вращаем сжатые кулачки)
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит руль, руль
(изображаем как крутим руль)
Едет-едет наш автобус,
Дворниками бжик-бжик бжик-бжик
(параллельно двумя руками влево-вправо)
Едет едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
Двери открываются — двери закрываются.
(ладошки сводим и разводим)
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
Едет-едет наш автобус
Всем сигналит биииииип
(нажимаем себе на нос)
Воспитатель: Молодцы! На плакате изображена улица, по которой едет транспорт. На улице, кроме дороги, есть тротуар, где ходят люди. А что еще есть на улице?
Воспитатель: На улице есть дома, растут деревья, стоят магазины, остановки….Предлагаю дополнить нашу улицу домами и деревьями. Посмотрите на экран, сколько этажей у домов? (слайд 4)
Воспитатель: Какие фигуры нам понадобятся для домов? (прямоугольники и квадраты)
Воспитатель: Можно вырезать и приклеить деревья. Предлагаю посадить на улице елочки и тополя. (слайд 5) Какие фигуры нам понадобятся? (слайд 5). Треугольники, круг, прямоугольник.
Воспитатель: На экране наша улица (слайд 6). Я предлагаю вам такую схему. Попробуем сделать сами такую улицу? Отправимся в путешествие?
Воспитатель: Тогда приступаем! Ваша задача вырезать детали для транспорта, части для домов и деревьев. Затем подходите к плакату, выкладывайте композицию, располагайте предметы. После этого приклеиваем.
Дети вырезают из цветной бумаги заготовки. Подходят к плакату, располагают транспорт, деревья, дома. Воспитатель подсказывает, помогает, направляет. Если дети закончили свою работу, предлагают помощь ребятам, которые еще выполняют аппликацию.
(звучит классическая музыка)
Воспитатель: Вот и ожила наша улица, мы поехали по ней на машинах и автобусах, у дороги построены жилые дома, растут высокие деревья, очень красиво! Кому что больше на улице нравится?
(дети анализируют свою работу, коллективную работу в целом)
Воспитатель: А сейчас предлагаю выбрать шофера, который нас повезет по группе на автомобиле!
Дети встают друг за другом, держась за плечи, под песню «Бибика» гр. Барбарики по группе едут.
Воспитатель: Какую работу мы сегодня с вами выполняли? (коллективную). Вам понравилось? Для чего нужна такая работа? (чтобы помогать друг другу, чтобы сделать большой объем работ) Если грамотно распределить работу, то результат будет очень хорошим! Вы сегодня все молодцы! Если вам понравилось наше путешествие по улице, поднимите зеленую карточку, если не понравилось – то желтую карточку.

