Автомобили с наименьшим расходом топлива на 100 км

Самые экономичные бензиновые автомобили на 2020 год: ТОП-14

Описание и обзор наиболее экономичных бензиновых автомобилей: топ-14 моделей, характеристики, фото. Видео про экономичные бюджетные автомобили. Описание и обзор наиболее экономичных бензиновых автомобилей: топ-14 моделей, характеристики, фото. Видео про экономичные бюджетные автомобили.

Автоэксперты британского издания What Car опубликовали топ-10 самых экономичных бензиновых автомобилей в Европе. Неудивительно, что в рейтинг попали малолитражки, чьи моторы не превышают объем один литр.

Но далеко не каждый отечественный автомобилист готов покупать малолитражный городской хэтчбек или мини для ежедневного использования.

Поэтому мы составили два рейтинга самых экономичных автомобилей года, разделив модели по объему двигателя. Первый топ-6 – это знакомые всем малолитражки, которые шустро маневрируют в городском потоке на переполненных улицах. Второй рейтинг – это автомобили среднего класса, которые для своего сегмента остаются самими экономичными.

Бензиновые малолитражные автомобили

Renault Sandero

Рено Сандеро в Европе больше известен под именем Dacia Sandero – самый дешевый автомобиль на рынке Великобритании и самый продаваемый в Европе и СНГ. Модель оснащается тремя моторами: дизелем и двумя бензиновыми агрегатами. Турбированный 0,9-литровый бензиновый агрегат – самый экономичный в линейке.

Расход топлива по трассе – не более 4,6 литров, и это в условиях отечественных дорог. Европейские тесты показывают расход на уровне 4,4 л. Агрегатируется двигатель как 5-ступенчатой «механикой», так и коробкой-автомат на 5 передач, максимальная скорость переднеприводного хэтчбека – 170 км/ч.

Seat Leon

Переднеприводной хэтчбек класса «С» Seat Leon построен на модульной платформе MQB от Фольксваген, на этой же базе строятся Audi A3, VW Golf VII, поэтому большинство систем и агрегатов у хэтчбека скопированы с этих моделей. Это же касается и дизайна интерьера, и оборудования.

Максимальная скорость – 202 км/ч, разгон от 0 до 100 км/ч автомобиль разгоняется за 9,6 секунды независимо от того, какая коробка – 6-ступенчатая «механика» или 7-ступенчатый «автомат». Расход топлива на трассе – 3,9 л., по городу – до 5,4 л. бензина. Только такая комплектация имеет для задней подвески торсионную балку, в то время как для более мощных использована классическая многорычажка.

Kia Picanto

Дебют третьего поколения переднеприводного хэтчбека класса «А» прошел в 2017 году в Женеве. К 2020 г. линейка моторов осталась без изменений – это два бензиновых агрегата объемом 1 и 1,2 литра. Самый экономичный – литровый атмосферник с пятиступенчатой коробкой-автомат.

В смешанном цикле расход топлива мотора – 4.4 литра, в условиях города расход увеличивается до 5,6 литров, для трассы это 3, 7 л. Максимальная скорость хэтчбека при этом не превысит 160 км/ч.

Suzuki Celerio, Suzuki Baleno

Практически все хэтчбеки от Suzuki отличаются большой экономичностью. Английское издание вывело в топ сразу две модели – Suzuki Celerio и Baleno. На 100 км смешанного цикла расход топлива составляет чуть больше 4 литров.

Если говорить о комплектации Celerio, модель изначально строилась для рынка Индии, премьерный показ состоялся в Дели в 2014. Через год в компании подумали, что субкомпактный хэтчбек может приглянуться и автомобилистам Старого Света, и не прогадали. Уже в 2016 модель завоевала рынок Европы.

Хэтчбек Болено имеет аналогичные показатели экономичности. Но поскольку модель строилась для внутреннего рынка и рынка Европы, силовой блок представлен литровыми турбированными двигателями Boosterjet. Расход бензина в смешанном цикле – 4.4 л., максимальная скорость – 200 км/ч.

Volkswagen Up

Завершает топ-6 самых экономичных малолитражек трехдверный хэтчбек Volkswagen Up. Премьера рестайлинговой версии прошла в 2016 на автосалоне в Женеве.

Моторная гамма представлена тремя литровыми бензиновыми двигателями, в самой экономичной версии устанавливается литровый MPI с автоматической коробкой на 5 передач. Расход топлива по трассе составит 3,7 л., по городу – 4,7 л.

Автомобили среднего класса

Suzuki Ignis

Модель мягкого гибрида Suzuki Ignis 1.2 SHVS специалисты из WhatCar назвали самым экономичным бензиновым автомобилем Европы. И не только за то, что расход топлива на 100 км смешанного цикла у гибридной комплектации – всего 3,9 литров. Даже без подключения дополнительного электромотора 1,2-литровые двигатели Dualjet потребляют не больше 4.4 л на 100.

Volkswagen Golf VII

Переднеприводной хэтчбек может предложить автомобилистам больше двадцати вариантов комплектации. Линейка моторов представлена бензиновыми моторами объемом от 1 до 1.5 литров и дизельными двухлитровыми турбоагрегатами.

Самым экономичным, продуктивным и мощным считается бензиновый полуторалитровый TSI с механической коробкой на 6 передач. Средний расход топлива – 4,9 литров, максимальная скорость – 210 км/ч, разгон от 0 до 100 км/ч – за 6,3 секунды.

Литровый турбированный TSI мощностью 85 л. с. моментом 184 Нм на тестах показал расход топлива для смешанного цикла 4,8 л. бензина, но учитывая, что в «четверке» есть опция отключения двух цилиндров при минимальных нагрузках, именно эта комплектация считается самой экономичной.

Nissan Juke

Компактный кроссовер Ниссан Джук после премьерного показа в Женеве вызвал вокруг своей внешности много споров. Автомобиль отличается от всех кроссоверов необыкновенно ярким дизайном кузова с запоминающимися выштамповками колесных арок и приподнятым передним бампером.

Кроме оригинальной внешности, Nissan Juke может похвастаться и низким расходом топлива. Моторная гамма представлена тремя двигателями. В базовой версии стоит экономичный 1,2-литровый турбированный DIG-T мощностью 115 л. с. расход для смешанного цикла – 5,5 л. бензина. Экономия стала возможна благодаря системе «Старт-Стоп», максимальная скорость – 178 л. с.

Renault Captur

Входит в рейтинг самых экономичный кроссоверов и пятидверный Renault Captur. После дебюта рестайлинговой версии в 2017 году кроссовер получит три модернизированных двигателя: два турбированных бензиновых и один турбодизель.

1,2-литровый TC более динамичный, разгон с 0 до 100 км/ч осуществляется за 9,9 секунд, максимальная скорость – до 183 км/ч, при этом расход топлива не намного больше – всего 5,5 л.

Peugeot 2008

Один из самых надежных и продуктивных бензиновых автомобилей – кроссовер Peugeot 2008 в комплектации с 1,2-литровым PureTech и механической коробкой, средний расход составит 4,4 литра.

Несмотря на такую экономичность, автомобилисты не любят бензиновые компоновки Пежо, считая их вялыми и медленными на трассе. Это вполне справедливо – концепция строилась как автомобиль для города, Разгон от 0 до 100 км – почти 16 секунд (15,4), максимальная скорость – 170 км/ч., но на 1,2-литровом бензиновом PureTech ее не получить.

Впервые рестайлинговую версию модели представили на Женевском автосалоне в марте 2016 года. Кроссовер позиционируется как переднеприводная модель, но большое количество электронных систем специализированного управления позволяют городскому паркетнику демонстрировать внедорожные характеристики – это система Grip Control, которая адаптирует ходовую под три варианта дорожного покрытия, внесезонные шины Vector 4Seasons от Гудиер.

Mercedes-Benz GLA

Для владельцев компактного кроссовера класса «К» от Mercedes-Benz экономичный мотор – скорее приятный бонус, чем критерий выбора. Надежность, скорость и комфорт – именно за эти характеристики водители ценят Mercedes.

Кроссовер комплектуется одним из девяти моторов, самый экономичный – 1,6-литровый турбированный бензиновый ДВС мощностью 156 л. с., моментом 250 Нм. На трассе расход топлива составит 4,9-5 литров, в условиях постоянного торможения в городе расход увеличивается до 7,4-7,5 литров.

Mini Cooper Countryman

Компактный городской кроссовер Mini Cooper производства Австрии продолжает рейтинг экономичных бензиновых автомобилей. Турбированный 1.6-литровый двигатель мощностью 224 л. с. имеет средний расход топлива 5.5 литров. На трассе расход уменьшится до 4,8 л.

Nissan Qashqai

Завершает рейтинг самых экономичных бензиновых автомобилей коссовер Кашкай в комплектации с 1,2-литровым бензиновым агрегатом DIG-T мощностью 115 л. с., турбонагнетателем и механической коробкой на 6 передач. Средний расход топлива – 5,6 литров для смешанного цикла.

Видео про экономичные бюджетные автомобили:

Источник

25 самых экономичных автомобилей по расходу топлива — Рейтинг 2022

Расход горючего зависит от условий эксплуатации, технического состояния и особенностей конструкции двигателя внутреннего сгорания. В России не пользуются популярностью машины с дизелями, но предлагается техника с бензиновыми силовыми агрегатами, имеющими малый расход топлива (в пределах 4-6 л на 100 км пути в загородном режиме). При подборе машины учитывают не только затраты горючего, но и периодичность технического обслуживания, но и цену или доступность запасных частей.

Читайте также:  Авто с ламбо дверями

В этой статье рассмотрим рейтинг самых лучших экономичных автомобилей.

Топ-10 самых экономичных бензиновых автомобилей

Силовые установки с искровым зажиганием отличаются простотой запуска при низкой температуре воздуха и не требовательны к качеству топлива.

В бензинах отсутствует парафин, выпадающий в твердый осадок в мороз

. Для снижения затрат горючего используют 4-клапанные системы газораспределения и двойной наддув (позволивший снизить рабочий объем до 1,2-1,8 л и сократить число цилиндров до 3-4).

Самая экономичная машина по расходу топлива способна уложиться в 4,5-5 л на 100 км пути (например, подобный результат показывает Rapid с 1,4-литровым агрегатом).

Дальнейшее снижение затрат топлива возможно, благодаря гибридным силовым установкам (поршневой мотор на жидком топливе и электрический двигатель). Например, Toyota Prius IV поколения с 1,8-литровым атмосферным агрегатом и синхронным 72-сильным электромотором укладывается в усредненном цикле 3 л бензина (при условии свободных дорог и хорошей погоды). При стандартных условиях параметр возрастает до 4,5-4,7 л, что сопоставимо с результатами дизельных транспортных средств (при идентичной цене на легкое и тяжелое топливо).

Средние цены на автомобили из топ-10 приведены в таблице.

Производитель Модель Цена, тыс. руб.
Smart Fortwo 751
Peugeot 208 VTI 1402
Skoda Rapid 885
Citroen C3 1485
Ford Focus Zetec 306
Volkswagen Passat B7 665
Ford Fiesta 1233
Mazda 3 902
Hyundai Solaris I 332
Toyota Corolla X 602

Smart Fortwo

Идея малогабаритного городского автомобиля привела к созданию 2-местного Смарт Форту, имеющего короткие свесы для улучшения маневренности. Первые машины были отгружены клиентам в 1998 г., на 2021 г. выпускается III поколение. Новые машины в России не предлагаются (производитель не оснастил транспорт системой ЭРА Глонасс).

На Smart Fortwo встречаются бензиновые двигатели объемом 0,9 и 1 л, развивающие от 71 до 90 лошадиных сил. Производится версия Brabus со 109-сильным агрегатом (доработка коснулась системы выпуска газов, механизма ГРМ и прошивки в блоке управления). Затраты бензина в комбинированном режиме находятся в пределах от 3,5 до 4,1, в городе параметр доходит до 5,2 литров.

Peugeot 208 VTI

Субкомпактный Пежо 208 производится с 2012 г., в 2020 г. на рынок вышла модель с новым кузовом и улучшенными характеристиками. Производитель предполагает использовать модификации мотора PureTech мощностью от 75 до 130 лош. с., работающие с механической КПП (5 или 6 ступеней) или с гидромеханическим агрегатом.

Двигатели удовлетворяют нормативам токсичности выхлопа Евро-6 и расходуют от 4,5 до 8 литров бензина (в зависимости от режима движения и нагрузки).

Российская цена не озвучена, в Европе Peugeot 208 предлагается клиентам за 15,49 тыс. евро.

Skoda Rapid

Лифтбэк, выпущенный на российский рынок в 2014 г., поставляется с моторами объемом 1,6 и 1,4 литров. После проведенного в 2019 г. рестайлинга гамма силовых агрегатов и коробок передач осталась неизменной.

Модификации с атмосферными установками 90 и 110 лошадиных сил (отличаются только прошивкой блока управления) расходуют в среднем 4,8 литров топлива, в городе параметр не превышает 8,2 (по заводским замерам).

Версия со 122-сильным 1,4-литровым агрегатом с наддувом сжигает 4,4 и 7,1 л бензина А-98 соответственно.

Citroen C3

Французский производитель предлагает компактный Ситроен C3 Aircross с увеличенным просветом и защитой колесных арок. Под капотом располагаются двигатели поколения Puretech мощностью 82 и 110 лош. с. (для установки 5-скоростной ручной коробки и 6-ступенчатой автоматической трансмиссии соответственно).

Заявленные заводом затраты бензина в усредненном цикле составляет 4,6 и 5,1, в городском потоке параметр повышается до 5,9 и 8,1 литров на 100 км пробега. Предусмотрена установка 92-сильного дизеля с МКПП, сжигающего от 3,9 до 5 литр. горючего.

Ford Focus Zetec

На Форд Фокус первого поколения (выпуск до 2004 года.) использовались рядные моторы поколения Zetec, оснащенные 16-клапанным механизмом газораспределения. Базовым являлся агрегат 1,8 литр., развивавший 115 лошадиных сил.

Средний расход топлива составляет 9,1 литров, но низкая экономичность компенсируется простотой конструкции и возможностью ремонта в гаражных условиях.

В линейку входил 131-сильный 2-литровый агрегат, сжигающий в комбинированном ритме движения 8,7 л. топлива.

Volkswagen Passat

Седаны и универсалы Фольсваген Пассат присутствуют в производственной программе немецкого концерна с 1973 г. Начиная с поколения В7 (старт производства в 2010 года.) под капотом устанавливаются моторы с системой наддува и впрыском топлива в цилиндры (технология TSI). За счет внедрения коробок DSG с двойным сцеплением производителю удалось улучшить экономичность (как в городских условиях, так и на шоссе).

Для сокращения затрат горючего введена система «старт-стоп», выключающая силовой агрегат при остановках на светофорах или в пробках.

Основные параметры экономичности на примере Passat В7:

Ford Fiesta

Малогабаритный Форд Фиеста, относящийся к сегменту В, не предлагается на территории России. Производитель выпускает машины с кузовами седан и хэтчбэк, под капотом находится рядный 4-цилиндровый мотор, удовлетворяющий требованиям Евро-5. В зависимости от настроек блока управления агрегат развивает от 85 до 120 л. с., предлагается установка 5-скоростной ручной трансмиссии или 6-ступенчатой автоматической коробки.

По заявлению изготовителя средний расход составляет 5,9 л (вне зависимости от мощности), в городе параметр доходит до 8,4 л.

Mazda 3

Mazda 3 с кузовами хэтчбэк и седан присутствует в производственной линейке с 2003 г., но на начало 2021 г. поставки техники (IV поколения) покупателям приостановлены. Цена на вторичном рынке начинается от 300 тыс. руб., свежие экземпляры обойдутся покупателю в сумму от 900 тыс. руб.

Новое поколение Mazda 3 BP оснащается системой адаптивного головного света, предусмотрен блок мониторинга слепых зон с информированием водителя о препятствиях, имеется функция автоматического считывания дорожных знаков (TSR).

Под капотами находятся рядные атмосферные 4-цилиндровые двигатели жидкостного охлаждения с впрыском топлива:

Hyundai Solaris I

Представленный в 2011 г. седан Hyundai Solaris завоевал популярность у покупателей благодаря грамотной ценовой политике и большому количеству опций. Производитель предлагал унифицированные моторы поколения Gamma (1,4 и 1,6 л), оборудованные системой корректировки фаз газораспределения. Предусматривалась установка 4-скоростной автоматической коробки или 5-ступенчатой механической трансмиссии.

После проведения в 2014 г. рестайлинга число скоростей было увеличено до 6 (как в АКПП, так и в МКПП).

Южнокорейские двигатели поколения Gamma не отличаются высокой экономичностью:

Toyota Corolla X

Поколение Е140/150 дебютировало в 2006 г. и продержалось на конвейере вплоть до начала 2014 г. На вторичном рынке стоимость варьируется от 300 до 900 тыс. руб. (в зависимости от года сборки, пробега и уровня оснащения).

Базовая версия поставлялась с 1,4-литровым мотором мощностью 97 л. с., который в конце 2008 г. был вытеснен усовершенствованным 101-сильным 1,3-литровым агрегатом. Средний расход бензина А-95 составляет 6,7 и 5,8 л соответственно.

В производственную линейку входил 1,6-литровый двигатель 1ZR-FE, расход горючего зависит от типа трансмиссии:

Топ 15 самых экономичных дизельных автомобилей

Экономичный дизельный автомобиль оснащается силовым агрегатом с системой наддува, позволяющей повысить КПД. Лучшие экземпляры оснащаются 6-скоростной ручной трансмиссией или роботизированной коробкой с двойным сцеплением. Многие производители не поставляют модификации с дизелями в Россию из-за низкого спроса и повышенной цены (по сравнению с бензиновыми аналогами). Дополнительными причинами малой распространенности являются низкое качество российского топлива (особенно в глубинке) и повышенные требования к качеству обслуживания авто.

В список техники с минимальным расходом топлива попали машины, относящиеся к категориям А, В, С и D. Габариты достаточны для перевозки 5 взрослых пассажиров и багажа, увеличенная мощность мотора позволяет передвигаться с прицепом или устанавливать обтекаемый кофр для сумок на крышу кузова. В стандартное оборудование входят подушки безопасности (от 1 до 6, в зависимости от модели) и электронные системы, повышающие безопасность движения (например, ABS с автоматическим распределением тормозных усилий).

Средние цены на автомобили из топ-15 приведены в таблице.

Производитель Модель Цена, тыс. руб.
Opel Corsa D 250
Citroen C4 Cactus н.д.
Peugeot 308 2360
KIA Rio н.д.
BMW I8 I8 5500
Mercedes-Benz А (W168) 200
Renault Logan н.д.
Renault Sandero н.д.
Seat Leon 1870
Ford Focus III 700
Volvo V40 1000
Volvo V40 Cross Country 800
Skoda Rapid 872
Skoda Octavia A7 900
Ford Mondeo Mk.V 1000

Opel Corsa D

Поколение D продержалось на сборочных линиях с 2006 по 2014 гг., одновременно производилась версия Vauxhall Corsa для внутреннего рынка Великобритании. В основе машины лежала платформа Fiat Small. Производитель предлагал дизельные двигатели с наддувом объемом 1,3 или 1,7 л, развивавшие мощность от 75 до 125 л. с.

Средний расход горючего находится в пределах от 4,5 до 4,9 л на 100 км пути. Дизельные модификации на российском рынке встречаются редко, пробег превышает 150 тыс. км.

Citroen C4 Cactus

Модификация Citroen C4 Cactus отличается от стандартного хэтчбэка внешним обликом кузова, увеличенным дорожным просветом и защитными накладками на боковинах дверей. Автомобиль является концептуальным, серийное производство не начиналось. Разработчики предполагают сохранить 1,5-литровый дизель мощностью 102 или 120 л. с. (зависит от настроек турбины и топливного насоса), расход горючего на трассе ожидается в пределах 3,1-3,6 л на 100 км пути.

В ряде публикаций была информация (не подтвержденная Citroen) о планах установки 99-сильного дизеля объемом 1,6 л.

Peugeot 308

Новый хэтчбэк Peugeot 308 выпускается со стандартным кузовом и в оформлении GT с уменьшенным дорожным просветом и аэродинамическим пакетом. На машинах будет использоваться дизель объемом 1,5 л с системой впрыска мочевины.

Благодаря турбине с электронным управлением затраты бензина составляют от 3,6 до 3,7 л (соответствует европейским требованиям А+ по выбросам СО2 в атмосферу).

Стоимость в Европе начинается от 26 тыс. евро, цена на территории Российской Федерации производителем не опубликована.

KIA Rio

Компактный седан и хэтчбэк KIA Rio продается в РФ только с бензиновым силовым агрегатом. Дизель объемом 1,5 л предлагался только на поколении JB, выпускавшемся с 2005 до 2011 г. Мотор имел турбину и 16-клапанную схему газораспределения, максимальная отдача 110 л. с. при частоте вращения вала 4000 об/мин.

Дизельные модификации, отличавшиеся повышенным крутящим моментом на низких оборотах, поставлялись в ряд азиатских стран, на территории РФ не встречаются.

BMW I8

Концептуальный BMW I8 был представлен в 2009 г., а серийное производство стартовало спустя 4 года. На начальном этапе муссировались слухи об установке дизельного агрегата, все построенные образцы получили гибридную установку. Производитель применил связку электродвигателя и бензинового мотора с двойной системой наддува и впрыском топлива.

Средний расход бензина (октановое число не ниже А-98) составляет всего 2,1 л на «сотню», при этом спортивное купе способно разгоняться до 250 км/ч.

Mercedes A-Класс

Автомобили Mercedes-Benz субкомпактного класса А появились в производственной программе в 1997 г., с начала 2018 г. выпускается модель с кузовом W177. Версия с дизелем OM608 (объем 1,5 л наддув) мощностью 116 л. с. российским покупателям не предлагается. На вторичном рынке встречаются экземпляры поколения W168 с 1,7-литровым дизельным агрегатом, выпущенные в 1999-2002 гг.

Из-за больших пробегов и износа основных узлов экономичность не соответствует заводским параметрам (4,1 л на «сотню» в смешанном режиме).

Renault Logan

На предлагающемся в РФ седане Renault Logan не используется самый экономичный двигатель К9К, но подобные модификации продавались в ряде стран Восточной Европы. Мотор оборудован наддувом и развивает 84 л. с. при объеме цилиндров 1,5 л (аналогичный узел устанавливается на кроссоверах Duster). Расход горючего находится в пределах от 4 до 6 л (зависит от загрузки салона и режима движения), двигатель работает только с механической коробкой передач.

На вторичном рынке или в автосалонах на территории России найти дизельный Logan невозможно.

Renault Sandero

Автомобиль Sandero отличается от Logan кузовом и рядом опций, для покупателей из РФ доступны версии с бензиновыми агрегатами объемом 1,6 л, работающими с МКПП или АКПП. Румынский завод концерна выпускает версию с дизелем K9K 612, имеющим отдачу 90 л. с. при объеме цилиндров 1,5 л. В конструкции применен наддув, установлен фильтр для отделения от потока выхлопных газов частиц сажи.

Новые либо поддержанные Renault Sandero с дизелем на российском автомобильном рынке не встречаются.

Seat Leon

Испанский Seat Leon, построенный на единой платформе с Volkswagen Golf, ограниченно встречается в России (из-за отказа производителя поставлять машины на рынок РФ). В Европе техника продается с кузовами хэтчбэк и универсал (Sportstourer). Доступны 2 модификации дизеля с наддувом, развивающие мощность 115 и 150 л. с. (рабочий объем 2 л).

В комбинированном режиме 115-сильный мотор расходует всего 3,9 л на 100 км/ч, позволяя разогнать транспортное средство до 100 км/ч за 10,2 секунды.

Ford Focus

Ветеран российского рынка Ford Focus оснащался дизельными моторами серии Duratorq объемом от 1,6 до 2,0 л. Двигатели оснащены рядными 4-цилиндровыми блоками и турбиной с регулятором давления наддува. Затраты горючего в комбинированном цикле находятся в пределах от 4,5 до 5,5 л (в зависимости от мощности и коробки передач).

Техника оснащалась коробкой с ручным или автоматическим переключением. Новые седаны либо универсалы Focus не предлагаются из-за ухода производителя Ford из РФ.

Volvo V40

Универсалы Volvo V40 предлагались российским покупателям вплоть до 2004 г., после чего шведский производитель снял модель с конвейера. Новое поколение появилось только в 2012 г. и получило дизели объемом 1,6 и 2,0 л, оборудованные наддувом и промежуточным охладителем воздуха. Мощность силовых установок от 115 до 177 л. с. (в зависимости от литража и настроек контроллера).

Затраты горючего в смешанном цикле заявлена на уровне от 3,6 до 5,2 л (агрегаты соответствуют нормам Евро-5). Новые V40 в РФ не поставляются.

Volvo V40 Cross Country

Модификация Cross Country отличалась от стандартного варианта увеличенным дорожным просветом и пластиковыми накладками на порогах, колесных арках и днище. Автомобиль позиционировался как средство передвижения по грунтовым дорогам (транспортное средство могло считаться кроссовером с передними ведущими колесами).

Использовались те же двигатели, что и на стандартных Volvo V40, затраты горючего в комбинированном режиме находятся в пределах от 3,6 до 5,2 л (по данным завода-изготовителя) На вторичном рынке V40 Cross Country встречаются редко.

Skoda Rapid 2017

Компактный лифтбэк Skoda Rapid производится в России с бензиновыми установками объемом 1,6 л (атмосферный) или 1,4 л (с наддувом). На территории Европы предлагалась модификация с дизелем мощностью 90 или 105 л. с. (версия с преселективной и ручной трансмиссией соответственно).

Двигатель отличается блоком цилиндров из серого чугуна, системой наддува с промежуточным охладителем и 16-клапанной системой газораспределения.

Средние затраты дизельного топлива 4,3 л, в Россию модель не поставлялась. На 2021 г. производство Rapid осталось только в РФ.

Skoda Octavia

Модель Skoda Octavia, относящаяся к категории С, выпускается с 5-дверными кузовами универсал и лифтбэк. С 1997 г. было представлено 4 поколения, которые отличались внешним обликом и спектром силовых установок. На технике III поколения (собиравшейся для рынка РФ в Нижнем Новгороде) использовался 143-сильный дизель, расходовавший в смешанном режиме 5,1 л топлива.

На новом поколении A8 будут использоваться двигатели, аналогичные применяемым на Seat Leon.

Ford Mondeo 2014

Седан Mondeo 2014 модельного года относился к поколению Mk.V, базирующемуся на платформе Ford CD4. На российском рынке производитель ограничился только бензиновыми агрегатами (атмосферным 2,5-литровым и серией EcoBoost с наддувом). Для Европы доступны 2-литровые дизели с компрессором серии EcoBlue мощностью 150 или 190 л. с. Предусмотрены впрыск мочевины и система «старт-стоп», средние затарты составляют от 4,7 до 5,2 л.

В России изредка встречаются дизельные Mondeo Mk.V выпуска 2015 г. с пробегами не менее 150 тыс. км.

Топ 10 Самых экономичных малолитражек для города

В рейтинг малолитражных машин для городской эксплуатации вошла продукция производителей:

Малолитражные автомобили имеют моторы объемом до 1,3 л (встречаются модификации с наддувом), оснащаются роботизированными или автоматическими коробками (механическая трансмиссия используется только на дешевых моделях). Машины рассчитаны на перевозку до 5 человек и небольшого багажа, из-за небольшого веса и высокого кузова не пригодны для длительного движения по трассам.

Техника категории А (Mini cars по международной классификации) отличается коротким кузовом, позволяющим передвигаться и парковаться в условиях мегаполисов.

Daewoo Matiz

На момент начала продаж в конце 90-х гг. прошлого века Daewoo Matiz являлся самой доступной иномаркой в России. Покупателям предлагалось несколько модификаций, отличавшихся оснащением и мощностью двигателей. Средний расход бензина находится в пределах от 6 до 7,5 л, что не соответствует нормативам для малолитражной техники.

Встречаются машины с кондиционером, изредка попадаются экземпляры с фронтальными подушками безопасности и системой ABS.

Цена на автомобили выпуска 2014-15 гг. с пробегом до 40 тыс. км доходит до 350 тыс. руб.

Lada-1111 «Ока»

Созданный заводам ВАЗ в середине 80-х гг. прошлого столетия экономичный автомобиль для города соответствовал ряду японских и европейских образцов. Машина позиционировалась как дешевый транспорт для городов и поставлялась органам социального обеспечения (для передачи инвалидам).

Использовался экономный (по стандартам СССР и меркам 80-х гг.) карбюраторный 30-сильный мотор, позднее появились версии мощностью до 53 л. с.

Средний расход бензина составляет от 4,7 до 6,8 л на 100 км пути, цена техники на вторичном рынке не выше 50 тыс. руб.

КIA Picanto

Южнокорейский концерн КIA выпускает модель Picanto с 2004 г., автомобили предлагаются на территории России официальными дилерами.

Производитель использует бензиновые моторы, дизель ограниченно устанавливался на машины поколения SA (продержалось на конвейере до 2010 г.).

Цена подержанных экземпляров в хорошем состоянии от 270 тыс. руб., новые автомобили генерации JA имеют стоимость от 775 тыс. руб.

Российским покупателям предлагаются:

Opel Agila

Компактный Opel Agila, построенный на единой платформе с Suzuki Splash и Vauxhall Agila, производился до конца 2015 г., цена на подержанные экземпляры не превышает 300 тыс. руб. Opel Agila предлагались некоторыми дилерами Opel на территории РФ до конца 2008 г.

На машинах использовались бензиновые агрегаты объемом 1 и 1,2 л (усредненный расход 5-6 л).

Изредка в РФ встречается версия с 4-цилиндровым рядным 75-сильным дизелем ecoFlex (1,3 л) с наддувом и 5-скоростной ручной коробкой. Машина расходует около 4,5 л солярки и способна разогнаться до 165 км/ч.

Peugeot 107

В топ-10 авто с маленьким расходом топлива вошел городской Peugeot 107, относящийся к классу А. Машины предлагались с кузовами типа хэтчбэк с 3 или 5 дверями, ведущие колеса расположены спереди. Базовым являлся 3-цилиндровый бензиновый 68-сильный 1KR-FE производства Toyota Motor Industries Poland. Средние затраты горючего на трассе не выше 4,1 л (вне зависимости от типа трансмиссии), в городском потоке машине требуется до 5,5 л бензина.

В Европе предлагалась версия с 4-цилиндровым дизелем DLD-414, снабженным системой регулируемого наддува. Двигатель сжигает на шоссе всего 3,4 л горючего, а в городе параметр доходит до 5,4 л на 100 км пути.

Машины оснащены подушками безопасности, предусмотрены усилитель руля, электрические регулировки зеркал, кондиционер (на части версий использован климат-контроль). Цена на машины с пробегом на российском рынке от 200 до 400 тыс. руб.

Smart Fortwo

К категории эконом относят машины модели Smart Fortwo, рассчитанные на перевозку 2 пассажиров. Двигатель с коробкой расположены в задней части, крутящий момент передается на задние колеса.

Техника официально не поставлялась в Россию, экземпляры с пробегом имеют цену вплоть до 2,2 млн руб.

Встречаются силовые установки мощностью от 60 до 109 л. с., за счет системы наддува и роботизированной трансмиссии небольшой автомобиль расходует не более 4,5 л бензина А-95. В Европе предлагается модель Electric Drive с 81-сильным электромотором.

Chery QQ 6

Китайский Chery QQ 6 активно продвигался в России, на вторичном рынке встречаются экземпляры в хорошем состоянии, оцениваемые владельцами в 180-200 тыс. руб. Машины оснащались 4-дверным кузовом седан с плавными обтекаемыми контурами.

Техника отличается низкой устойчивостью к коррозии, встретить технику с целыми колесными арками или порогами невозможно.

На Chery QQ 6 устанавливались фронтальные подушки, усилитель рулевого управления и кондиционер с ручным управлением. Под капотом стояли унифицированные моторы жидкостного охлаждения, развивавшие 68 и 83 л. с. при объеме 1,1 и 1,3 л соответственно. Предлагалась только ручная 5-скоростная коробка, средние затраты по данным производителя 5,2 и 6,5 л бензина (сорта А-92 или выше), но при использовании кондиционера или движении в пробках силовым установкам требуется до 10 л горючего.

Fiat Panda

Компактный Fiat Panda официально не поставляется в Россию, встречаются машины б/у (цена экземпляров с пробегом от 5 до 10 лет находится в пределах от 200 до 550 тыс. руб.). На Fiat Panda используются как бензиновые, так и дизельные моторы объемом от 0,9 до 1,4 л (в зависимости от поколения).

В Европе предлагается новая модель Panda, помимо базовой версии выпускаются модели Cross с увеличенным дорожным просветом, Sport (с оригинальным обвесом) и Life. Цена новой техники в Германии от 11,99 тыс. евро (около 1,09 млн руб.).

На автомобилях образца 2021 г. устанавливаются двигатели:

Ravon R2

В перечень авто с наименьшим расходом топлива вошел узбекский Ravon R2 (лицензионная и частично локализованная версия Chevrolet Spark с кузовом М300). Предлагается только 4-цилиндровый бензиновый 1,3-литровый ДВС развивающий 85 л. с., работающий совместно с 4-скоростной автоматической коробкой передач.Базовая версия имеет цену от 768 тыс. руб. (в стандартное оснащение входят фронтальные подушки безопасности и тормозная система с блоком ABS).

По заводским данным минимальный расход горючего (бензин сорта А-92) в смешанном цикле составляет 6 л, в городе автомобилю требуется до 9-10 л топлива.

Завод предлагает версии с улучшенным оснащением (например, с боковыми подушками и шторками, штатной магнитолой и кондиционером), которые обойдутся в сумму до 838 тыс. руб.

Chevrolet Spark

В рейтинг самых экономичных легковых авто попал малолитражный Chevrolet Spark с кузовом M300, поставлявшийся на рынок России до 2016 г. Машины оснащались рядными бензиновыми двигателями жидкостного охлаждения объемом 1 и 1,2 литра (67 и 84 л. с. соответственно). Базовый вариант расходовал в среднем 5,1 и 6,3 л бензина (с ручной и автоматической трансмиссией), 1,2-литровая модификация сжигает на 1-1,5 л бензина больше.

В стандартное оборудование входила подушка безопасности в ступице рулевого колеса и усилитель рулевого управления. На дорогих модификациях предлагались кондиционер с фильтром воздуха и вторая подушка. Средняя цена на подержанный бюджетный автомобиль для города составляет около 380 тыс. руб. (заявленный пробег до 50 тыс. км).

Топливная экономичность автомобиля зависит от большого количества факторов, ориентироваться только на заводские параметры не следует. Лучшие образцы компактных машин укладываются на шоссе в 4-5 л горючего только при условии спокойного движения с отключенным кондиционером и использования инерционного наката. При стандартных условиях эксплуатации автомобилям требуется от 6 л топлива на трассе и от 8 л горючего в городском потоке. Гибридные модели расходуют меньше бензина (3-4 л на 100 км), но экономия нивелируется риском затрат на замену литиевой батареи.

Источник

Читайте также:  8 научные и организационно педагогические основы обучения учащихся обж
Автомобильный онлайн портал