Конспект урока по окружающему миру 2 класс по теме «Берегись автомобиля»
Технологическая карта урока
1. Ф. И. О. студента: Иванова Екатерина Олеговна
2. Класс: 2БДата:29.01.20 Предмет: окружающий мир
3. Тема: Берегись автомобиля
4. Цель: учить безопасному поведению на улицах и дорогах; уточнить и закрепить знания правил перехода улицы, дорожных знаков, сигналов светофора.
— образовательные: о бобщить знания учащихся о дорожных знаках и сигналах светофора.
— развивающие: развивать речь, мышление, уважение к участникам дорожного движения.
— воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение слушать товарища, чувствовать ответственности за себя и окружающих.
6. Планируемые результаты (ПР):
— предметные (Пр): знать основные правила перехода улицы, которые должен соблюдать пешеход; знать сигналы обычного и пешеходного светофоров; знать основные дорожные знаки, необходимые пешеходу «Пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Пешеходная дорожка», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено», «Дети», «Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси».
* познавательные (П): использовать знаково-символические средства;
* регулятивные (Р): ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
* коммуникативные (К): умение вступать и вести диалог, умение выстраивать монологическую и диалогическую речь;
— личностные (Л): учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; способность к оценке своей учебной деятельности (на этапе рефлексии).
7. Средства обучения: Учебник, компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал, видеоролик, презентация.
— Здравствуйте ребята, меня зовут Екатерина Олеговна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.
Громко прозвенел звонок –
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Ни минутки не теряем.
— Ребята вспомните, какую тему вы изучали на прошлом уроке?
— Давайте вспомним и ответим на вопросы, но сначала просмотрим мультфильм «Фиксики. Микробы.»
— Каким мылом нужно мыть руки?
— Все ми микробы опасные?
— Возможно, ли избавиться от всех микробов?
— А сейчас поработаем в парах. Вам нужно будет вставить пропущенные слова. На работу вам две минутки. Потом проверим. (Работа по карточкам.) Какая пара будет готова, покажите знак готовности пары.
3) Никогда не ешь не мытые ………………………..
4) Принимать пищу в строго…………………………
5) Во время еды нельзя …… книгу.
6) Ужин должен быть за ……. часа до сна.
— Молодцы. Вы хорошо усвоили материал.
— На доске представлен план работы. Давайте восстановим его.
2. Определение темы
4. Применение нового
— А какой пункт плана мы с вами уже выполнили.
— Если хочешь быть здоровым.
Смотрят мультфильм, отвечают на вопросы.
— Нет, есть и полезные.
Работают на карточках.
1) Чистить зубы надо 2 раза в день: утром и вечером.
3) Никогда не ешь не мытые фрукты и овощи.
4) Принимать пищу в строго отведённое время.
5) Во время еды нельзя читать книгу.
6) Ужин должен быть за 2 часа до сна.
7) Свет при письме должен падать слева.
Конспект и презентация по окружающему миру на тему «Берегись автомобиля!» (2 класс)
Выбранный для просмотра документ Конспект_окр.мир_ Берегись автомобиля.doc
урока окружающего мира (2 класс)
Тема: «Берегись автомобиля!»
учителем начальных классов МБУ «Гимназия № 77»
г.о. Тольятти Самарской области
I Орг. Момент. Введение в ситуацию урока
— Здравствуйте, ребята. Меня Анастасия Анатольевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Сегодня на уроке…
— 
(Отсканировать с помощью мобильного устройства)
— Слушайте, у меня есть планшет, давайте попробуем прочесть.
Сегодня при переходе проезжей части в неположенном месте была задержана ученица 1 класса. Просим подготовить для первоклассников книжку-помощницу по правилам дорожного движения.
-Кто знает, что такое ГИБДД?
— ГИБДД – это государственная инспекция безопасности дорожного движения. Ее сотрудники осуществляют контроль и надзор за соблюдением безопасности дорожного движения.
— Ребята, эта служба была создана более ста лет назад. Но, как раньше, так и сейчас ее сотрудники самоотверженно служат Родине и охраняют нашу безопасность на дороге.!
Аббревиатура сокращение длинного названия до первых букв
— Мне очень нравится, как вы мыслите. Для того, чтобы нам лучше понимать друг друга, старайтесь использовать в ответах слова «Я знаю…» « Я думаю…» «Я считаю…»
— Предположите, почему первоклассница нарушила правила дорожного движения?
— Поставьте себя на место этой девочки. Что могло бы произойти при несоблюдении ПДД? (Могла бы случиться беда и знание этих правил касается каждого). Я рада, что вы это понимаете. Подготовим для первоклассников книжку помощницу, чтобы и они соблюдали правила дорожного движения.
— Приступим. И вот вам первое задание. Оцените дорожную ситуацию, соберите слоги и дайте название картинке.
II Целеполагание. Планирование работы
— Ребята, вы открыли тему нашего урока! А для того, чтобы создать книжку-помощницу, нужно выполнить несколько заданий.
Шаг первый. Составить памятку по правилам дорожного движения (ПДД) (читает ученик).
Шаг второй. Составить памятку по дорожным знакам (читает ученик).
Шаг третий. Узнать новое о светофоре. (читает ученик).
Шаг четвертый. Применить правила дорожного движения в жизни.
— Это самое важное, ребята, не только знать, но и следовать этим правилам в жизни!
Шаг пятый. Собрать книжку-помощницу (читает ученик).
III Осн. часть урока
— Название книжки-помощницы у нас уже готово «Берегись автомобиля!»
— Итак, какие правила дорожного движения должен знать пешеход?
(Дети предлагают варианты ответов)
— Вы молодцы! Предлагаю вам создать Азбуку пешехода!
— Вам даны листы, куда вы будете вклеивать полоски с ПДД. Обратите внимание, что каждое правило начинается с определенной буквы. Вам нужно расставить их по алфавиту и приклеить на лист.
— Проверьте себя, посмотрите на доску.
— Ребята, какая замечательная азбука у вас получилась!
— Саша, какое правило получилось у тебя? Читай. (1 ряд)
— Маша, какое правило получилось у тебя? (2 ряд)
Теперь я вижу, что вы действительно запомнили азбуку пешехода.
— Молодцы! Первый шаг на пути к нашей цели мы сделали и создали памятку по правилам дорожного движения!
— Если вы поможете мне закончить четверостишие, то узнаете, куда мы будем двигаться дальше.
Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет,
Добрый друг (дорожный знак)
— Для чего нужны дорожные знаки? (Для того, чтобы все люди в любой точке земли понимали как вести себя на дороге, соблюдали правила дорожного движения и были в безопасности)
А какие правила диктуют нам знаки, вы узнаете при выполнении самостоятельной работы.
— Перед вами листы с заданием. Рассмотрите знаки, прочитайте правила. Возьмите в руки карандаш и соедините дорожный знак с правилом, которое он диктует.
— Кто справился, отдайте на проверку свой лист соседу по парте.
Собираю и раскладываю Азбуку
— Каким же правилам дорожного движения научили вас дорожные знаки? Проверяем. Называем знак и правило.
1. Пешеходный переход.
— Как называется первый знак? Назовите правило этого знака. ( Переходить дорогу только по пешеходному переходу ).
2. Подземный и надземный пешеходный переход.
— Как называются эти знаки? Назовите правила этих знаков. ( Переходить дорогу по проезжей части, если рядом есть подземный или надземный пешеходный переход, запрещено!)
— Встречали ли вы в нашем городе подземные и надземные пешеходные переходы?
3. Знак Движение на велосипедах запрещено.
— Как называется знак? Правило? (Не катайся на велосипеде там, где это запрещено!)
4. Пешеходная дорожка
5. Движение пешеходов запрещено.
— Как называется знак? Назовите правило этого знака. ( В месте, где установлен знак «Движение пешеходов запрещен» ходить нельзя! )
— Шаг второй к цели сделан. Памятка по дорожным знакам готова.
— Ребята, о каком же очень важном участнике регулирования дорожного движения мы забыли? (о светофоре)
— Перед вами детали конструктора. Попробуйте собрать из этих деталей светофор.
— Подойдите к первой парте своего ряда. Приступаем к работе. Кто закончил – садится на места.
— Из каких геометрических фигур вы собрали светофор? (прямоугольник, многоугольник)
— Детали какого цвета не использовались как сигналы светофора? Но я вам все-таки их положила, как вы думаете, почему?
(Дети высказывают предположения)
— На самом деле, синий и белый – это тоже сигналы светофора. Лунно-белый сигнал регулирует движение трамваев, а синий сигнал светофора мы можем увидеть на железной дороге.
— Назовите цвет разрешающего сигнала светофора (зеленый)
— Назовите цвет запрещающего сигнала светофора (красный)
— По правилам дорожного движения желтый сигнал светофора является ЗАПРЕЩАЮЩИМ!
— Посмотрите на изображения этих светофоров. Чем они отличаются? (В одном светофоре есть желтый сигнал, а в другом – нет)
— Для кого светофор с двумя сигналами? (Для пешеходов)
— Для кого с тремя сигналами? (Для автомобилей)
— Зачем же нужен желтый сигнал для автомобилей, если он все равно, запрещающий? (Автомобиль имеет право закончить движение на желтый сигнал светофора, а пешеход не может)
— Переверните листок. Прочитайте интересные факты о светофоре.
Раскручиваю карту, креплю ее к полу.
— Какие секреты раскрыл вам светофор? Что нового вы узнали. (Дети отвечают)
— Международный день светофора – 5 августа
— В России первый светофор был установлен в Ленинграде (Санкт-Петербурге) в 1930 году
— В Берлине (столица Германии) есть светофор, в котором 13 сигналов
— Красный и желтый – запрещающие сигналы светофора, зеленый – разрешающий.
— В Лондоне (столица Великобритании) установлен памятник светофору – светофорное дерево.
— Отлично, ребята. Внимание на экран. Что кажется вам необычным в этих светофорах?
(Это светофоры на солнечных батареях)
— Зачем нужно это приспособление?
— Светофор на солнечных батареях – может работать и обеспечивать безопасность даже если свет будет отключен. А еще это большая экономия электричества.
Ставлю на первые парты светофорчики (горит красный сигнал), кладу схемы и знаки
— Мои ученики, узнав, что я иду к вам, смастерили подобные светофоры на солнечных батареях из садовых фонариков.
— Разница только в том, что эти светофорчики ы могут светить, когда темно. А светофор на солнечных батареях работает круглосуточно. Но, в целом, принцип работы тот же. Нам эти светофоры помогут при выполнении следующего задания.
— Перед вами карта жилого района
У каждой команды есть схема нанесения на карту дорожных знаков и коробка с дорожными знаками. На схеме только название дорожных знаков. Ваша задача перенести дорожные знаки на карту в соответствии со схемой.
Подошел третий ряд, взяли знаки, карты, зажгли желтый, начали работать. Подошел второй ряд, первый ряд.
Пока дети работают, я собираю отработанные книжки- помощницы на скоросшиватели.
— У всех зажегся зеленый.
— Проверяем. (На экране отображается карта с верно расставленными знаками. Если допущена ошибка – исправляем, комментируем)
— О каком знаке на уроке мы не говорили, а на карте он есть? (Дети)
IV Подведение итогов. Рефлексия
— Подведем итоги. Какая была поставлена цель урока. (сделать книжку помощницу)
— Посмотрите, на ваше творчество! Теперь по этой книжке можно учить первоклассников, чтобы они больше никогда не переходили дорогу в неположенном месте!
— Что нового узнали на уроке?
— Предлагаю вам оценить, как каждый из вас усвоил правила дорожного движения. Перед вами лесенка успеха.
— Оцените свои знания и обведите знак, подходящий вам.
— Поднимите руку, кто может научить правилам дорожного движения другого? Но самое главное, вы можете научить других ребят соблюдать правила дорожного движения своим примером.
Я вам по себе скажу, что научить чему-то хорошему можно только в хорошем настроении. Давайте поделимся хорошим настроением. Споем песню-повторялочку. Я пою – вы повторяете за мной слова.
— Поднимите руку, кому было сложно повторять за мной слова песни. Так же и на дороге. Вы можете научить других ребят соблюдать правила дорожного движения своим примером.
— Ребята, мне было очень интересно с вами, каждый из вас – яркое солнышко. НО. Чтобы вы стали еще ярче и заметнее на дороге, я дарю вам пот такие световозвращающие значки. Спасибо за урок. Берегите себя и соблюдайте правила дорожного движения.
Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме «Берегись автомобиля»
Тема: «Берегись автомобиля»
— формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
— действовать по плану и планировать свои учебные действия;
— адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, ставить проблему поискового характера;
— слушать, извлекая нужную информацию, работать с текстом: формулировать на его основе правила безопасности.
-проводить рефлексию результатов деятельности; анализ и синтез;
-слушать и вступать в диалог;
-работать в группе: представлять изученный материал, задавать вопросы, отвечать на них.
— делать выводы, оценивать свои достижения на уроке.
знать основные правила безопасного поведения на дорогах;
знать сигналы обычного и пешеходного светофоров;
определять значение основных дорожных знаков, необходимых пешеходу «Пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Пешеходная дорожка», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено».
Какие правила движения нужно соблюдать в целях безопасности?
Создание условий для формирования у обучающихся безопасного поведения на дорогах.
учить безопасному поведению на улицах и дорогах; уточнить и закрепить знания правил перехода улицы, дорожных знаков, сигналов светофора;
развивать мышление, память, умение анализировать, выделять главное в тексте, делать выводы; работать в группах;
воспитывать чувство бережного отношения к себе и к окружающим.
Какие дорожные знаки и правила необходимы пешеходу?
Игровые, здоровьесберегающие технологии.
Игровая «Путешествие по городу «Дорожная грамотность», индивидуальная, групповая, фронтальная.
Словесный, практический, частично-поисковый, объяснительно – иллюстративный
Мотивировать учащихся к учебной деятельности
— Здравствуйте, ребята. Я очень надеюсь, что сегодня здесь собрались любители и знатоки окружающего мира. Сегодня на уроке у нас много гостей.
Давайте подарим друг другу своё хорошее настроение. Посмотрите друг на друга и подарите улыбку своим одноклассникам и гостям. Улыбка – это залог хорошего настроения.
Подготавливают рабочее место.
Цель: повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Проверка домашнего задания.
— Ребята, давайте вместе с вами вспомним, что надо делать, чтобы сохранить здоровье
3) Никогда не ешь не мытые овощи и фрукты
4) Принимать пищу в строго определенное время
5) Во время еды нельзя читать книгу.
6) Ужин должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна.
7) Свет при письме должен падать с левой стороны (Если правша, слева-направо, если левша – наоборот)
Вопросы на доске (дети читают, вставляют пропущенные слова)
Самоопределение к деятельности
-организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения,
-организовать согласование цели, темы урока и ее фиксирование.
Сегодня на уроке я хочу открыть вам секрет. Желаете узнать, что это за секрет? Тогда слушайте. Оказывается, вы сидите не за партами и не на стульях! Представляете? Мне сказали по секрету, что сидите вы за рулём учебного автомобиля, и каждый день ездите по дороге знаний! Вы могли себе такое представить? Вы наверняка удивились, что водителями являетесь вы все? Да, это особенность учебной машины, чтобы успешно ей управлять, вам нужно этому научиться.
А кем сегодня буду я, вы узнаете из загадки:
Там, где сложный перекресток,
Он – машин руководитель.
Там, где он, легко и просто,
Он для всех – путеводитель.
Кто это? (регулировщик)
Ну а вы сегодня за рулём пусть и учебного, но автомобиля. Прежде чем отправляться в путь нам нужно завести автомобиль, а для этого нам нужен ключ. К сожалению, ключом так часто пользовались, что он сломался и нам нужно собрать новый! (собирают пазл с ключом)
— Ключ собран! Предположите, о чём мы будем говорить на уроке.
— Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу «Дорожная грамотность». Путешествовать мы будем вот по этому маршруту, делая остановки. Какие остановки мы должны сделать?
1. «Проспект Светофора»
2. «Парк дорожных знаков»
— Как вы думаете, какие учебные задачи поставим перед собой? Чему будем учиться?
— А что говорит об этом Муравьишка?
Строить речевые высказывания
по 1 ученику к доске
О правилах дорожного движения
Рассматривают на доске карту путешествия, названия остановок.
Учебник с. 12 (читаем учебные задачи)
Работа по теме урока
Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися новых знаний.
Завели мотор. Поехали! Раздаётся сигнал автомобиля.
Первая остановка «Проспект Светофора»
И начинаем наш разговор
Что вы знаете о светофоре? А сейчас вы узнаете о светофоре немого больше. Что же такое светофор и когда он появился на городских улицах?
Полина, Алексей, Маша, Данила К.
— Ребята, как вы думаете, почему выбраны именно эти цвета? Об этом нам
расскажут: Настя, Саша и Сергей К.
— Ангелина расскажет, как различить транспортный и пешеходный светофоры.
-Сейчас поработаем в группе. На столах у вас лежат альбомные листы с изображением трех транспортных светофоров и цветные кружки. Выполните задание на с.12 учебника № 1. (читают задание) С помощью цветных кружков «зажгите» на
1 светофоре сигнал «Стойте!»
2 светофоре «Внимание!»
Задание № 2 выполним устно (читаем задание). Показываю два пешеходных светофора.
— На каком из пешеходных светофоров горит сигнал «Стойте!», а на каком «Идите!»
Ученик 2. Первый светофор поставили сначала на железной дороге, а потом в 1868 году в столице Англии, городе Лондоне, его установили на дороге. У первого светофора было два сигнала – зелёный и красный. А в нашей стране первый светофор установили в 1929 году в Москве.
Ученик 3 Светофор был похож на часы с круглым циферблатом, разделённым на секторы красного, жёлтого и зелёного цвета. Стрелку-указатель регулировщик поворачивал вручную.
Ученик 4. Потом появились электрические светофоры, которые действуют и сейчас, хотя внешне они и изменились. Но всегда цвета в светофоре идут в таком порядке: для лучшей видимости наверху размещён красный сигнал как самый важный и опасный, потом жёлтый, а внизу – зелёный.
Ученик 5. Красный цвет хорошо виден и днем, и ночью. Это тревожный цвет, сигнал опасности, сигнал тревоги. Он самый заметный, виден издалека, его трудно спутать с другим. Поэтому он выбран для самого строгого сигнала, запрещающего движение.
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Жёлтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движенья!
Ученик 7. Зеленый цвет. Теперь можно переходить дорогу. Зеленый цвет спокойный, приятный. Это цвет травы и листьев.
Зелёный свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Дорогу, перекрёсток на пути
Светофор поможет перейти.
С человечком красным – «Стой!».
Двигайся с зелёным по прямой.
Моделирование сигналов светофора.
После окончания работы проводится коллективная проверка работы.
Дети объясняют устно.
Дети называют ответ.
Цель: профилактика утомления.
Раз, два, три, четыре, пять!
Ох, устали мы опять. Игра «Бибика»
В «Светофор» мы поиграем,
Руки, ноги разминаем.
— если я покажу красный сигнал, вы делаете шаг назад,
— если жёлтый – приседаете,
— если зелёный – шаг вперёд и шагаете на месте. (ЖКЖЗ, КЖЗ, ЖЗ)
Первичное усвоение знаний или «Открытие» детьми нового знания
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися новых знаний.
Самостоятельная работа в рабочей тетради.
Завели мотор. Поехали! Раздаётся сигнал автомобиля.
Следующая остановка «Парк дорожных знаков »
— Знаете ли вы, что такое дорожный знак? (Это табличка, на которой есть рисунок )
-Зачем нужны дорожные знаки? (Если бы не было знаков, часто случались бы аварии)
Дорожных знаков много. Одни запрещают движение, другие разрешают, третьи – предупреждают об опасных участках дороги. Вы, ребята, должны знать дорожные знаки для пешеходов и некоторые для водителей машин.
На доске висят дорожные знаки. Вам нужно отгадывать загадки и найти нужный знак.
На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.
2.«Подземный пешеходный переход» и «Надземный пешеходный переход»
На широкой улице
Глаза от красок жмурятся.
Разноцветные машины:
Волги, лады, лимузины.
Где дорогу перейти,
На ту сторону пройти?
Всем поможет переход,
Под землею, что идет.
— Найдите знак надземного пешеходного перехода.
По этой дорожке,
Шагают только ножки.
Лишь в коляске и в кино
Колесить разрешено.
4.«Движение пешеходов запрещено»
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»
5.«Движение на велосипедах запрещено»
В день рожденья подарили
Скоростной велосипед
Научили, объяснили
Ездить там, где знака нет.
(Означающий запрет)
Рабочая тетрадь стр. 9 № 2. Пронумеруйте дорожные знаки в соответствии со списком. (7 виду карточки, на которых написаны названия дорожных знаков)
Раздаётся сигнал автомобиля.
— Как называется следующая остановка?
— Следующая остановка «Школа пешехода»
— Ребята! Все правила составляют закон улиц и дорог, и называется он «Правила дорожного движения». Этот закон – строгий. Он не прощает нарушений ни со стороны пешеходов, ни со стороны водителей. И в то же время этот закон очень добрый, потому что охраняет людей от страшных несчастий – он бережет их жизнь.
На этой остановке мы будем учиться рассказывать о правилах дорожного движения, а ещё попробуем их показать.
Прочитайте текс на стр. 14 – 15 учебника «О ступеньках под землю и полосатой «зебре»
Расскажите по плану:
Почему пешеходный переход называют «зеброй»?
Для чего нужны полоски?
Как быть, если поблизости нет «зебры»?
Что такое подземный переход?
Можно ли переходить улицу по проезжей части, если рядом есть подземный переход.
А сейчас мы проверим, как вы усвоили тему урока. Игра в мяч «Правила ДД». Я кидаю мяч, задаю вопрос, вы мяч возвращаете и называете ответ.
Учитель. По дороге кто идёт?
Учитель. Кто машину ведёт?
Учитель. Сколько глаз у светофора?
Учитель. Если красный «глаз» горит, то о чём он говорит?
Ребенок. Стой и жди.
Учитель. Если жёлтый «глаз» горит, то о чём он говорит?
Учитель. Если зелёный «глаз» горит, то о чём он говорит?
Ребенок. Можете идти.
Учитель. Идут наши ножки по пешеходной…
Учитель. Где мы автобус ждём?
Ребенок. На остановке.
Учитель. Где играем в прятки?
Ребенок. На детской площадке.
Водители в руках держат руль и движутся в двух направлениях. Стоит знак «Пешеходная дорожка». Пешеход показывает, как нужно переходить дорогу.
Молодцы! А теперь для выполнения следующего задания, вам понадобятся карандаш (раб. тетр. с.10 №4)
Сереже нужно пройти в булочную, покажи стрелкой, как ему идти.
Движение на велосипедах запрещено
Движение пешеходов запрещено
пешеходная дорожка – это особый и самостоятельный вид дороги, где ее проезжая часть предназначена для движения только пешеходов (часть дороги, чаще всего параллельная проезжей части).
Пешехо́дный перехо́д — специальная область на проезжей части дороги, выделенная для перехода пешеходов на другую сторону улицы или дороги (обозначен специальными дорожными знаками или разметкой).
внешне он похож на зебру.
чтобы пешеход сразу заметил, где переходить улицу. Чтобы водитель увидел издалека: здесь может появиться пешеход (с.14)
Посмотреть внимательно, нет ли неподалеку подземного перехода (с.15).
тоннель для безопасного перехода пешеходов под проезжей частью или железнодорожными путями. .
Когда рядом есть подземный переход, по проезжей части улицу переходить нельзя (с.15).
Возвращают мяч и отвечают на вопросы.
Имитируют движение автомобиля и пешехода
Работать с тетрадью, выполнять задания
Цель: фиксируется новое знание, изученное на уроке.
Раздаётся сигнал автомобиля.
Мы с вами благополучно добрались до станции конечная, не нарушая правил дорожного движения.
— Скажите, что на уроке вы узнали нового?
– Как нужно переходить улицу?
– Какими дорожными знаками обозначают пешеходные переходы?
Делают вывод и обобщают учебный материал
Цель: Формулирование оценочных выводов и обобщений.
У вас на столах лежат светофоры. Вы должны раскрасить светофор следующим цветом.
Все выполнено верно, материал усвоен хорошо.
Есть незначительные ошибки, неточности, но в целом все верно.
Много ошибок, материал не понят, нужна помощь
— Отметки за урок. Сегодня вы хорошо усвоили материал и получаете закладки знатоков правил дорожного движения.
Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Цель: обсудить домашнее задание.
Страница 15 – 17 учебника – прочитать 2 статьи из раздела Школа пешехода.
Всего доброго, берегите себя!







