Что лучше apple m1 или intel i5

Чем отличается MacBook Pro с процессором M1 от MacBook Pro на процессоре Intel

После последней осенней презентации Apple больше всего споров и разногласий вызвала третья представленная новинка – MacBook Pro с процессором M1.

Установка ARM-чипа в портативную печатную машинку Air или базовый Mac mini не вызывает нареканий. Оснащение таким процессором ноутбука для профессионалов кажется достаточно авантюрной затеей. При всех своих преимуществах новый процессор может подкинуть своему владельцу несколько неприятных сюрпризов.

Сейчас разберемся во всех отличиях нового MacBook Pro от ноутбуков предыдущего поколения. Для удобства новинки с M1 будем называть “осенними”, а модели на процессорах Intel – “весенними” устройствами.

1. Процессор и начинка

Главным отличием осеннего MacBook Pro является процессор M1 собственного производства Apple. Это энергоэффективный 8-ядерный чип, который объединяет в себе сам процессор, оперативную память, чип Apple T2, контроллеры ввода-вывода и интерфейса Thunderbolt.

Собственная унифицированная архитектура процессора позволила минимизировать задержку сигнала между размещенными в процессоре модулями. Это позволяет максимально быстро обращаться к оперативной памяти ноутбука без лишних операций копирования данных.

Все это в сумме делает новый чип M1 энергоэффективным и производительным одновременно. Четыре ядра 5-нанометрового процессора работают на полной мощности для обработки сложных задач и еще четыре ядра работают с минимальным энергопотреблением для простых задач и процессов.

В чипе M1 используется специальный контроллер производительности, который находит оптимальные параметры процессора для достижения необходимой мощности и сохранения заряда батареи.

Кроме этого в чипе имеется 8-ядерный интегрированный графический процессор, который является самой быстрой интегрированной графикой среди всех процессоров на данный момент.

В сравнении с чипом M1 процессоры Intel имеют меньшую производительность на всех уровнях мощности. Если измерить производительность на уровне мощности 10 Вт, то процессор Intel выдаст показатели в два раза меньше.

Если же сравнить работу процессоров на одинаковом уровне мощности, то чип Apple будет потреблять 1/4 энергии, которую потребляет процессор Intel.

При этом весенние модели MacBook имеют всего 4‑ядерный процессор Intel Core i5 8-го поколения.

Объем оперативной памяти в моделях 2020 года одинаковый, но вот тип памяти отличается и снова не в пользу MacBook с процессором Intel. На базовых версиях с парой портов Thunderbolt это LPDDR3 2133 МГц модули, а на старших с четырьмя портами – более быструю память на частоте 3733 МГц.

Насколько быстрой окажется работа ОЗУ в процессорах M1 и как это отразится на общей производительности увидим после первых сравнительных тестов.

У кого начинка лучше: в теории начинка осенних ноутбуков гораздо лучше, чем у весенних. Об этом свидетельствуют первые синтетические тесты.

Новый процессор М1 отлично показывает себя в одноядерном тесте и превосходит другие решения на более мощных чипах в многоядерном. Окончательный вердикт можно будет сделать только после практических тестов в реальных повседневных задачах.

Не забываем о том, что в весенней линейке MacBook Pro наблюдалось четкое разделение на базовые модели с двумя портами Type-C и продвинутые с четырьмя Type-С разъёмами. Базовые “прошки” пропали с прилавков Apple после анонса новых моделей и их устройства с M1 точно обойдут по всем статьям. Смогут ли мобильные ARM-чипы сравниться с 4‑ядерными Intel Core i5 10-го поколения, покажет время.

2. Автономность

Второе по значимости изменение после производительности – это автономность новых моделей. Если в линейке Air, которая и на старых процессорах работала долго, прирост автономности составил около 30-40%, то в “прошке” показатели более впечатляющие.

Только представьте, что при одинаковых аккумуляторах емкостью 58,2 Вт∙ч модели с процессором Intel при средней нагрузке выдерживают до 10 часов без подзарядки, а новые устройства с чипом M1 способны продержаться до 17 часов.

Если сравнивать работу в режиме просмотра видео, то прирост вообще окажется двухкратным. Весенние ноутбуки могут похвастаться 10 часами автономности в таком режиме, а осенние выдадут около 20 часов.

У кого автономность лучше: новые модели Pro с переходом на более энергоэффективный процессор получили один из козырей линейки Air. Теперь покупателю не нужно выбирать между мощностью и автономностью. Все это есть в новых ноутбуках с процессором M1.

При этом в комплекте с “прошкой” покупатели получают более быструю зарядку 61 Вт вместо 30 Вт у Air. MacBook Pro впервые в истории обладает большей автономностью, чем модели Air. Однозначный эмейзинг по данному показателю.

3. Другие отличия

▸ Из других менее значительных новшеств стоит отметить модуль Wi‑Fi 6 с поддержкой стандарта 802.11ax. Такой беспроводной модуль устанавливается на все новые Mac с процессором M1.

Читайте также:  тренировка на развитие скоростной выносливости

▸ Изменилось название портов для подключения зарядки и аксессуаров. У старых моделей это были Thunderbolt 3 (USB‑C), а у новых Thunderbolt/​USB 4. Чтобы понять разницу, следует провести детальное сравнение скорости работы портов и проверить набор поддерживаемых аксессуаров.

У кого другие фишки лучше: разумеется, более прогрессивная начинка осенних моделей выигрывает, вот только для раскрытия потенциала потребуется скоростной роутер с поддержкой Wi-Fi 6 и аксессуары с быстрыми протоколами обмена данных по USB 4.

Если не обновлять все это, преимуществ осенней модели над весенней не заметите.

Что не изменилось в MacBook Pro

В осенних и весенних моделях есть целый ряд одинаковых модулей и компонентов.

? Объем оперативной памяти составляет 8 ГБ (если сравнивать с базовыми весенними моделями), а в кастоме возможно установить не более 16 ГБ.

? Объем накопителя тоже не изменился. Это 256 и 512 ГБ в базе либо до 2 ТБ в кастомной конфигурации.

? Дисплей у устройств не изменился. Это все та же Retina-матрица с диагональю 13-дюймов и разрешением 2560×1600 пикселей. Максимальная яркость и цветопередача идентичные. Напомню, что в линейке Air осенняя новинка получила поддержку широкого цветового охвата (P3), которой не было у весенних модификаций.

? Размеры и вес совпадают с точностью до миллиметра: 30.41 x 21.24 x 1.56 см, вес – 1.4 кг.

? Для видеосвязи используется камера FaceTime HD 720p, но в новой модели можно получить улучшенную картинку благодаря алгоритмам обработки.

? Система из двух стереодинамиков не претерпела никаких изменений, а вот в параметрах микрофона новых Mac значится дополнительный пункт “поддержка записи аудио студийного качества”. Уверен, что отличия будут несущественными.

? С клавиатурой в Apple даже боятся экспериментировать. После возвращения к проверенным “ножницам” довольны все и производитель, и покупатели. По этому пункту модели тоже идентичны.

Как видите, многие элементы у осенних ноутбуков остались прежними. Здесь все и так отлично работает, сложно представить, куда еще можно улучшить модели по данным параметрам.

Выводы

На данный момент новые MacBook Pro с процессором M1 имеют два существенных недостатка.

Сомневаюсь, что разработчикам в Apple хватило времени протестировать все виды нагрузок и испытать чип на отказоустойчивость при долгой эксплуатации.

И даже после этого останется ряд специфических приложений, которые не будут оптимизировать под ARM. Если потенциальные пользователи линейки Air в таком софте не нуждаются, то у Pro-юзеров это один из стандартных сценариев работы. Невозможность запускать Windows-приложения в виртуальной среде или полноценно установить ОС от Microsoft на Mac многих отпугнет от новой линейки.

Что касается цены, то сравнивать следует устройства в одном сегменте. Модели с чипом M1 по всем статьям обходят весенние базовые “прошки”, которые уже не продаются на сайте Apple. Такие модели уже сложно найти даже у реселлеров.

Сравнивать устройства на процессоре M1 с продвинутыми моделями на Core i5 10-поколения до реальных тестов производительности бессмысленно, да и разница в цене ощутимая.

? Купить MacBook Pro 13″ с чипом M1 – от 129 990 руб.

? Купить MacBook Pro 13″ с процессором Intel – от 179 990 руб.

Источник

Apple M1 vs Intel Core i5-10500H

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Apple M1 и Core i5-10500H, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 658 454
Соотношение цена-качество 12.57 нет данных
Тип Десктопный Для ноутбуков
Серия Apple Apple M-Series нет данных
Кодовое название архитектуры нет данных Comet Lake
Дата выхода 10 ноября 2020 (1 год назад) 2 апреля 2020 (1 год назад)
Цена сейчас 10.99$ нет данных

Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.

Характеристики

Количественные параметры Apple M1 и Core i5-10500H: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Apple M1 и Core i5-10500H, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 8 6
Потоков 8 12
Базовая частота 2.064 ГГц 2.50 ГГц
Максимальная частота 3.2 ГГц 4.5 ГГц
Кэш 1-го уровня 2 Мб 384 Кб
Кэш 2-го уровня 16 Мб 153 Кб
Кэш 3-го уровня нет данных 12 Мб
Технологический процесс 5 нм 14 нм
Максимальная температура ядра нет данных 100 °C
Количество транзисторов 16000 млн нет данных
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11 +
Свободный множитель нет данных
Читайте также:  что положено лежачему инвалиду 1 группы по соцзащите

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Apple M1 и Core i5-10500H с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации нет данных 1
Сокет нет данных FCBGA1440
Энергопотребление (TDP) нет данных 45 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Apple M1 и Core i5-10500H технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции нет данных Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI нет данных +
AVX нет данных +
vPro нет данных
Enhanced SpeedStep (EIST) нет данных +
Speed Shift нет данных +
Hyper-Threading Technology нет данных +
TSX нет данных
Idle States нет данных +
Thermal Monitoring нет данных +
Flex Memory Access нет данных +
SIPP нет данных
Turbo Boost Max 3.0 нет данных +

Технологии безопасности

Встроенные в Apple M1 и Core i5-10500H технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT нет данных
EDB нет данных +
Secure Key нет данных +
Identity Protection нет данных +
SGX нет данных Yes with Intel® ME
OS Guard нет данных +

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Apple M1 и Core i5-10500H технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

AMD-V нет данных +
VT-d нет данных +
VT-x нет данных +
EPT нет данных +

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Apple M1 и Core i5-10500H. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти нет данных DDR4
Допустимый объем памяти нет данных 128 Гб
Количество каналов памяти нет данных 2
Пропускная способность памяти нет данных 45.8 Гб/с
Поддержка ECC-памяти нет данных

Общие параметры встроенных в Apple M1 и Core i5-10500H видеокарт.

Видеоядро Apple M1 8-Core GPU Intel® UHD Graphics for 10th Gen Intel® Processors
Quick Sync Video нет данных +
Максимальная частота видеоядра нет данных 1.05 ГГц

Поддерживаемые встроенными в Apple M1 и Core i5-10500H видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов нет данных 3
eDP нет данных +
DisplayPort нет данных +
HDMI нет данных +
DVI нет данных +

Доступные для встроенных в Apple M1 и Core i5-10500H видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.

Поддержка разрешения 4K нет данных +
Максимальное разрешение через HDMI 1.4 нет данных 4096 x 2304@30Hz
Максимальное разрешение через eDP нет данных 4096 x 2304@60Hz
Максимальное разрешение через DisplayPort нет данных 4096 x 2304@60Hz

Поддерживаемые встроенными в Apple M1 и Core i5-10500H видеокартами API, в том числе их версии.

DirectX нет данных 12
OpenGL нет данных 4.5

Периферия

Поддерживаемые Apple M1 и Core i5-10500H периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express нет данных 3.0
Количество линий PCI-Express нет данных 16

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Apple M1 и Core i5-10500H на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Apple M1 vs Intel Core i5-11500

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Apple M1 и Core i5-11500, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 658 270
Соотношение цена-качество 12.57 68.30
Тип Десктопный Десктопный
Серия Apple Apple M-Series нет данных
Кодовое название архитектуры нет данных Rocket Lake
Дата выхода 10 ноября 2020 (1 год назад) 16 марта 2021 (меньше года назад)
Цена сейчас 10.99$ 267$

Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.

Читайте также:  Стиральная машина brandt wtd 1076 k

Характеристики

Количественные параметры Apple M1 и Core i5-11500: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Apple M1 и Core i5-11500, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 8 6
Потоков 8 12
Базовая частота 2.064 ГГц 2.70 ГГц
Максимальная частота 3.2 ГГц 4.6 ГГц
Кэш 1-го уровня 2 Мб 64K (на ядро)
Кэш 2-го уровня 16 Мб 256K (на ядро)
Кэш 3-го уровня нет данных 12 Мб (всего)
Технологический процесс 5 нм 14 нм
Максимальная температура ядра нет данных 100 °C
Максимальная температура корпуса (TCase) нет данных 72 °C
Количество транзисторов 16000 млн нет данных
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11 +
Свободный множитель нет данных

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Apple M1 и Core i5-11500 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации нет данных 1
Сокет нет данных FCLGA1200
Энергопотребление (TDP) нет данных 65 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Apple M1 и Core i5-11500 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции нет данных Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2, Intel® AVX-512
AES-NI нет данных +
AVX нет данных +
vPro нет данных +
Enhanced SpeedStep (EIST) нет данных +
Turbo Boost Technology нет данных 2.0
Hyper-Threading Technology нет данных +
Idle States нет данных +
Thermal Monitoring нет данных +
SIPP нет данных +
Turbo Boost Max 3.0 нет данных

Технологии безопасности

Встроенные в Apple M1 и Core i5-11500 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT нет данных +
EDB нет данных +
Secure Key нет данных +
Identity Protection нет данных +
SGX нет данных
OS Guard нет данных +

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Apple M1 и Core i5-11500 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

VT-d нет данных +
VT-x нет данных +
EPT нет данных +

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Apple M1 и Core i5-11500. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти нет данных DDR4-3200
Допустимый объем памяти нет данных 128 Гб
Количество каналов памяти нет данных 2
Пропускная способность памяти нет данных 50 Гб/с
Поддержка ECC-памяти нет данных

Общие параметры встроенных в Apple M1 и Core i5-11500 видеокарт.

Видеоядро
Сравнить
Apple M1 8-Core GPU Intel UHD Graphics 750
Объем видеопамяти нет данных 64 Гб
Quick Sync Video нет данных +
Clear Video нет данных +
Clear Video HD нет данных +
Максимальная частота видеоядра нет данных 1.30 ГГц
Количество исполняющих блоков нет данных 32
InTru 3D нет данных +

Поддерживаемые встроенными в Apple M1 и Core i5-11500 видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов нет данных 3

Доступные для встроенных в Apple M1 и Core i5-11500 видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.

Поддержка разрешения 4K нет данных +
Максимальное разрешение через HDMI 1.4 нет данных 4096×2160@60Hz
Максимальное разрешение через eDP нет данных 5120 x 3200 @60Hz
Максимальное разрешение через DisplayPort нет данных 5120 x 3200 @60Hz

Поддерживаемые встроенными в Apple M1 и Core i5-11500 видеокартами API, в том числе их версии.

DirectX нет данных 12.1
OpenGL нет данных 4.5

Периферия

Поддерживаемые Apple M1 и Core i5-11500 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express нет данных 4.0
Количество линий PCI-Express нет данных 20

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Apple M1 и Core i5-11500 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Автомобильный онлайн портал