Процессор Intel Core i7 9700k vs i7-8700K. Сравнение + тесты в играх!
Всем доброго времени суток! Сегодня мы будем сравнивать два процессора от компании Intel и проверим эффективность их работы в современных играх. Для сравнения мы взяли Intel Core i7-9700k и i7-8700K. Если отталкиваться от самых низких цен, в процентном соотношении за i7 9700k вы заплатите на 10 % больше.
Общая характеристика
Оба топовых процессора принадлежат к одной серии процессоров Intel Core, а именно к линейке Intel Core i7.
| i7-8700K | i7-9700K | |
| Серия | Core i7 | Core i7 |
| Архитектура | Coffee Lake | Coffee Lake Refresh |
| Сокет | FCLGA1151 | FCLGA1151 |
| Энергопотребление (TDP) | 95 Вт | 95 Вт |
i7-8700K имеет архитектуру Coffee Lake, в то время как i7 9700k создан на более продвинутой основе — Coffee Lake Refresh. В то же время, оба камня имеют одинаковый объем энергопотребления – 95 Вт и сокет — LGA1151.
Производительность
В плане производительности и характеристик модели имеют интересные различия.
| i7-8700K | i7-9700K | |
| Ядра | 6 | 8 |
| Потоки | 12 | 8 |
| Максимальная частота | 4,7 ГГц | 4,9 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 256 Кб | 512 Кб |
| Кэш 2-го уровня | 1 Мб | 2 Мб |
| Кэш 3-го уровня | 12 Мб | 16 Мб |
| Техпроцесс | 14 нм | 14 нм |
Например, 8700K имеет 6 ядер и 12 потоков, в то время как 9700k имеет 8 ядер и всего 8 потоков. В Turbo Boost-е 9700k на 200 Гц быстрее младшей модели. Стоит обратить внимание на индекс «K» в конце названия процессоров, который означает, что у этих камней разблокированный множитель и их можно разгонять. Кэш первого, второго и третьего уровня больше у 9700К, а вот значение техпроцесса у обеих моделей одинаковое – 14 нм.
Как показывает практика, 6-ти ядер, имеющих высокую тактовую частоту, при наличии соответствующей видеокарты, вполне хватает для комфортного FPS в современных играх, даже на ультравысоких настройках графики, при этом иногда наблюдается определенный запас производительности. Поэтому в возможностях восьмиядерных камней сомневаться не приходиться. С другой стороны, у 9700K отсутствует технология Hyper-Threading и всего 8 потоков, против 12-ти потоков у младшей модели. Повлияют ли эти моменты на эффективность работы процессоров в играх, мы сейчас и проверим.
Игровой тест
Переходим к игровым тестам. Запускать игры будем на максимальных настройках графики, наши процессоры будут работать в связке с материнской платой ASUS ROG Maximus XI Hero и видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti.
| Assassin’s Creed: Origins | i7-8700K | i7-9700K | Разница % | |||
| FPS | Мин. | Сред. | Мин. | Сред | Мин. | Сред |
| 1920х1080 (Full HD) | 65 | 108 | 66 | 115 | 1 | 6 |
| 3840х2160 (4К) | 54 | 65 | 56 | 65 | 3 | 0 |
Assassin’s Creed: Origins – игра в жанре Action/RPG, от студии Ubisoft, которая вышла осенью 2017 года. Несмотря на высокую ресурсоемкость данного проекта, оба процессора прекрасно справились с представленными с нагрузками. Средний FPS в Full HD разрешении составляет 108 кадров у 8700K и 115 у 9700K, при этом в 4К разрешении оба процессора показали одинаковый результат – 65 FPS. Разница в производительности процессоров практически не ощущается.
Кстати, напоминаю, что все актуальные цены на данные процессоры можно узнать, пройдя по ссылкам в описании, которые я оставил специально для вас.
| Far Cry 5 | i7-8700K | i7-9700K | Разница % | |||
| FPS | Мин. | Сред. | Мин. | Сред | Мин. | Сред |
| 1920х1080 (Full HD) | 120 | 154 | 125 | 159 | 4 | 3 |
| 3840х2160 (4К) | 65 | 73 | 65 | 73 | 0 | 0 |
Far Cry 5 — шутер от первого лица с элементами action-adventure от компании Ubisoft, который вышел в 2018 году. Действие происходит в штате Монтана, округ Хоуп; главный герой — помощник шерифа, который по воле случая вступает в неравное противостояние с культом судного дня… Здесь обе модели также превосходно себя показали – серьезных просадок замечено не было, в разрешении 4К FPS не опускался ниже отметки 65, средний показатель – 73 кадра.
| Shadow of the Tomb Raider | i7-8700K | i7-9700K | Разница % | |||
| FPS | Мин. | Сред. | Мин. | Сред | Мин. | Сред |
| 1920х1080 (Full HD) | 86 | 150 | 86 | 152 | 0 | 1 |
| 3840х2160 (4К) | 50 | 61 | 50 | 61 | 0 | 0 |
Shadow of the Tomb Raider – очередная часть популярной серии о приключениях Лары Крофт разработанная канадской студией Eidos Montreal, которая вышла в сентябре 2018 года. На этот раз расхитительница гробниц в поисках артефакта оказывается на таинственном мексиканском острове, где ей предстоит столкнуться со множеством трудностей, вступить в противостояние с опасными врагами и в очередной раз попытаться спасти мир от неминуемой гибели. Как и прежде, процессоры уверенно демонстрируют одинаково высокий FPS, не желая уступать друг другу лидерство – 150 кадров в Full HD разрешении и 61 кадр – в 4К.
| Kingdom Come: Deliverance | i7-8700K | i7-9700K | Разница % | |||
| FPS | Мин. | Сред. | Мин. | Сред | Мин. | Сред |
| 1920х1080 (Full HD) | 28,4 | 58,8 | 31,6 | 63,7 | 10 | 8 |
| 3840х2160 (4К) | 25,5 | 38,3 | 26,9 | 38,5 | 5 | 1 |
Kingdom Come: Deliverance — однопользовательская ролевая игра от чешской студии Warhorse Studios, которую в 2018 году выпустила компания Deep Silve. Особый акцент в проекте сделан на максимальной исторической достоверности – у игрока есть возможность полностью погрузиться в неповторимую атмосферу королевства Богемия, изучить архитектуру, вооружение, детально воссозданную одежду, общественное устройство средневековой Чехии. Здесь заметно небольшое преимущество 9700K перед младшей моделью, но даже здесь разница несущественная – всего 8% в Full HD разрешении. В 4К у обоих процессоров по-прежнему сохраняется паритет.
| Watch Dogs 2 | i7-8700K | i7-9700K | Разница % | |||
| FPS | Мин. | Сред. | Мин. | Сред | Мин. | Сред |
| 1920х1080 (Full HD) | 74,6 | 90,9 | 78,2 | 93,5 | 5 | 3 |
| 3840х2160 (4К) | 39,2 | 44,7 | 39,9 | 45,2 | 2 | 1 |
Выводы
Пришло время подвести итоги. Отсутствие у 9700K Hyper-Threading-а для геймеров особого значения не имеет. Она полезна, например в видеомонтаже, 3D-рендеринге и для выполнения других профессиональных задач. В подавляющем же большинстве случаев, значительно на производительность в играх данная технология не влияет. К тому же стоит учитывать, что из-за Hyper-threading-а у процессора повышается его рабочая температура и энергопотребление.
С другой стороны, 9700K — бюджетный вариант восьмиядерного процессора Intel, но отсутствие поддержки технологии Hyper-Threading делает его в плане производительности примерно равным с шестиядерным 8700K. При этом разница в цене между ними всего 10%. Стоит ли экономить, и покупать 8700K, или же приобрести новый и немного более производительный 9700K, — каждый решит сам.
Данное сравнение подходит к концу. Признаюсь, сравнивать данные модели было довольно интересно. Следует учитывать, что эти процессоры можно разогнать, увеличив таким образом их производительность. В этом случае тестирование может показать совсем другие результаты.
А что вы думаете по данному поводу? Какой процессор стоит приобретать и почему? Пишите свое мнение в комментариях. А на этом все, пока!
Intel Core i7-9700K vs Core i7-8700K
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i7-9700K и Core i7-8700K, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 362 | 390 |
| Соотношение цена-качество | 44.28 | 30.73 |
| Тип | Десктопный | Десктопный |
| Серия | Intel Core i7 | Intel Core i7 |
| Кодовое название архитектуры | Coffee Lake | Coffee Lake |
| Дата выхода | 19 октября 2018 (3 года назад) | 5 октября 2017 (4 года назад) |
| Цена на момент выхода | $385 | $359 |
| Цена сейчас | 306$ (0.8x) | 351$ (1x) |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.
Характеристики
Количественные параметры Core i7-9700K и Core i7-8700K: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i7-9700K и Core i7-8700K, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 8 | 6 |
| Потоков | 8 | 12 |
| Базовая частота | 3.60 ГГц | 3.70 ГГц |
| Максимальная частота | 4.9 ГГц | 4.7 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 64K (на ядро) | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 256K (на ядро) | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 12 Мб (всего) | 12288 Кб |
| Технологический процесс | 14 нм | 14 нм |
| Размер кристалла | 178 мм 2 | 149 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 100 °C | 100 °C |
| Максимальная температура корпуса (TCase) | 72 °C | 72 °C |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | + | + |
| Свободный множитель | + | + |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Core i7-9700K и Core i7-8700K с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | FCLGA1151 | FCLGA1151 |
| Энергопотребление (TDP) | 95 Вт | 95 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Core i7-9700K и Core i7-8700K технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 |
| AES-NI | + | + |
| AVX | + | + |
| vPro | + | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| Turbo Boost Technology | 2.0 | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | + | + |
| TSX | + | + |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| SIPP | + | + |
Технологии безопасности
Встроенные в Core i7-9700K и Core i7-8700K технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | + | + |
| EDB | + | + |
| Secure Key | + | + |
| MPX | + | + |
| Identity Protection | + | + |
| SGX | Yes with Intel® ME | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | + | + |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Core i7-9700K и Core i7-8700K технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| AMD-V | + | + |
| VT-d | + | + |
| VT-x | + | + |
| EPT | + | + |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i7-9700K и Core i7-8700K. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR4 | DDR3, DDR4 |
| Допустимый объем памяти | 128 Гб | 128 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 41.6 Гб/с | 41.6 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Core i7-9700K и Core i7-8700K видеокарт.
| Видеоядро | Intel UHD Graphics 630 | Intel UHD Graphics 630 |
| Объем видеопамяти | 64 Гб | 64 Гб |
| Quick Sync Video | + | + |
| Clear Video | + | + |
| Clear Video HD | + | + |
| Максимальная частота видеоядра | 1.20 ГГц | 1.20 ГГц |
| InTru 3D | + | + |
Поддерживаемые встроенными в Core i7-9700K и Core i7-8700K видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 3 | 3 |
Доступные для встроенных в Core i7-9700K и Core i7-8700K видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.
| Поддержка разрешения 4K | + | + |
| Максимальное разрешение через HDMI 1.4 | 4096 x 2304@24Hz | 4096 x 2304@24Hz |
| Максимальное разрешение через eDP | 4096 x 2304@60Hz | 4096 x 2304@60Hz |
| Максимальное разрешение через DisplayPort | 4096 x 2304@60Hz | 4096 x 2304@60Hz |
Поддерживаемые встроенными в Core i7-9700K и Core i7-8700K видеокартами API, в том числе их версии.
| DirectX | 12 | 12 |
| OpenGL | 4.5 | 4.5 |
Периферия
Поддерживаемые Core i7-9700K и Core i7-8700K периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 3.0 | 3.0 |
| Количество линий PCI-Express | 16 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Core i7-9700K и Core i7-8700K на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Intel Core i7-9700K vs Core i7-8700
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i7-9700K и Core i7-8700, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 362 | 420 |
| Соотношение цена-качество | 44.28 | 24.65 |
| Тип | Десктопный | Десктопный |
| Серия | Intel Core i7 | Intel Core i7 |
| Кодовое название архитектуры | Coffee Lake | Coffee Lake |
| Дата выхода | 19 октября 2018 (3 года назад) | 1 января 2018 (3 года назад) |
| Цена на момент выхода | $385 | $303 |
| Цена сейчас | 306$ (0.8x) | 420$ (1.4x) |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.
Характеристики
Количественные параметры Core i7-9700K и Core i7-8700: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i7-9700K и Core i7-8700, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 8 | 6 |
| Потоков | 8 | 12 |
| Базовая частота | 3.60 ГГц | 3.20 ГГц |
| Максимальная частота | 4.9 ГГц | 4.6 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 64K (на ядро) | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 256K (на ядро) | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 12 Мб (всего) | 12288 Кб |
| Технологический процесс | 14 нм | 14 нм |
| Размер кристалла | 178 мм 2 | 149 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 100 °C | 100 °C |
| Максимальная температура корпуса (TCase) | 72 °C | 72 °C |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | + | + |
| Свободный множитель | + | нет данных |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Core i7-9700K и Core i7-8700 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | FCLGA1151 | FCLGA1151 |
| Энергопотребление (TDP) | 95 Вт | 65 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Core i7-9700K и Core i7-8700 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 |
| AES-NI | + | + |
| AVX | + | + |
| vPro | + | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| Turbo Boost Technology | 2.0 | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | + | + |
| TSX | + | + |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| SIPP | + | + |
Технологии безопасности
Встроенные в Core i7-9700K и Core i7-8700 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | + | + |
| EDB | + | + |
| Secure Key | + | + |
| MPX | + | + |
| Identity Protection | + | + |
| SGX | Yes with Intel® ME | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | + | + |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Core i7-9700K и Core i7-8700 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| AMD-V | + | + |
| VT-d | + | + |
| VT-x | + | + |
| EPT | + | + |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i7-9700K и Core i7-8700. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR4 | DDR3, DDR4 |
| Допустимый объем памяти | 128 Гб | 64 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 41.6 Гб/с | 41.6 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Core i7-9700K и Core i7-8700 видеокарт.
| Видеоядро | Intel UHD Graphics 630 | Intel UHD Graphics 630 |
| Объем видеопамяти | 64 Гб | 64 Гб |
| Quick Sync Video | + | + |
| Clear Video | + | + |
| Clear Video HD | + | + |
| Максимальная частота видеоядра | 1.20 ГГц | 1.20 ГГц |
| InTru 3D | + | + |
Поддерживаемые встроенными в Core i7-9700K и Core i7-8700 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 3 | 3 |
Доступные для встроенных в Core i7-9700K и Core i7-8700 видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.
| Поддержка разрешения 4K | + | + |
| Максимальное разрешение через HDMI 1.4 | 4096 x 2304@24Hz | 4096 x 2304@24Hz |
| Максимальное разрешение через eDP | 4096 x 2304@60Hz | 4096 x 2304@60Hz |
| Максимальное разрешение через DisplayPort | 4096 x 2304@60Hz | 4096 x 2304@60Hz |
Поддерживаемые встроенными в Core i7-9700K и Core i7-8700 видеокартами API, в том числе их версии.
| DirectX | 12 | 12 |
| OpenGL | 4.5 | 4.5 |
Периферия
Поддерживаемые Core i7-9700K и Core i7-8700 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 3.0 | 3.0 |
| Количество линий PCI-Express | 16 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Core i7-9700K и Core i7-8700 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.