Intel Pentium Silver N5000 vs Core i3-8130U
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Pentium Silver N5000 и Core i3-8130U, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1555 | 1263 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Pentium Silver | Intel Core i3 |
| Кодовое название архитектуры | Gemini Lake | Kaby Lake R |
| Дата выхода | 11 декабря 2017 (4 года назад) | 13 февраля 2018 (3 года назад) |
| Цена на момент выхода | $161 | $281 |
| Цена сейчас | 358$ (2.2x) | 464$ (1.7x) |
Характеристики
Количественные параметры Pentium Silver N5000 и Core i3-8130U: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Pentium Silver N5000 и Core i3-8130U, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 4 | 2 |
| Потоков | 4 | 4 |
| Базовая частота | 1.10 ГГц | 2.20 ГГц |
| Максимальная частота | 2.7 ГГц | 3.4 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 256 Кб | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 4 Мб | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 4 Мб | 4 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 14 нм | 14 нм |
| Размер кристалла | нет данных | 123 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 105 deg C | 100 °C |
| Максимальная температура корпуса (TCase) | нет данных | 72 °C |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | + | + |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Pentium Silver N5000 и Core i3-8130U с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | FCBGA1090 | FCBGA1356 |
| Энергопотребление (TDP) | 6 Вт | 15 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Pentium Silver N5000 и Core i3-8130U технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | нет данных | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 |
| AES-NI | + | + |
| AVX | нет данных | + |
| vPro | — | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| Speed Shift | — | + |
| My WiFi | нет данных | + |
| Turbo Boost Technology | — | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | — | + |
| TSX | нет данных | — |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| Flex Memory Access | нет данных | + |
| SIPP | нет данных | — |
| Smart Response | — | + |
| GPIO | + | нет данных |
| Turbo Boost Max 3.0 | — | нет данных |
Технологии безопасности
Встроенные в Pentium Silver N5000 и Core i3-8130U технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | нет данных | — |
| EDB | + | + |
| Secure Key | + | + |
| MPX | + | + |
| Identity Protection | + | + |
| SGX | Yes with Intel® ME | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | + | + |
| Anti-Theft | — | нет данных |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Pentium Silver N5000 и Core i3-8130U технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| VT-d | + | + |
| VT-x | + | + |
| EPT | + | + |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Pentium Silver N5000 и Core i3-8130U. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR4, DDR4 | DDR4, DDR3 |
| Допустимый объем памяти | 8 Гб | 32 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 38.397 Гб/с | 37.5 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Pentium Silver N5000 и Core i3-8130U видеокарт.
| Видеоядро Сравнить | Intel UHD Graphics 605 | Intel UHD Graphics 620 |
| Объем видеопамяти | 8 Гб | 32 Гб |
| Quick Sync Video | нет данных | + |
| Clear Video | нет данных | + |
| Clear Video HD | нет данных | + |
| Максимальная частота видеоядра | 750 МГц | 1.00 ГГц |
| Количество исполняющих блоков | 18 | нет данных |
Поддерживаемые встроенными в Pentium Silver N5000 и Core i3-8130U видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 3 | 3 |
| eDP | + | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| DVI | нет данных | + |
| MIPI-DSI | + | нет данных |
Доступные для встроенных в Pentium Silver N5000 и Core i3-8130U видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.
| Поддержка разрешения 4K | + | + |
| Максимальное разрешение через HDMI 1.4 | нет данных | 4096×2304@24Hz |
| Максимальное разрешение через eDP | нет данных | 4096×2304@60Hz |
| Максимальное разрешение через DisplayPort | нет данных | 4096×2304@60Hz |
Поддерживаемые встроенными в Pentium Silver N5000 и Core i3-8130U видеокартами API, в том числе их версии.
| DirectX | + | 12 |
| OpenGL | + | 4.4 |
Периферия
Поддерживаемые Pentium Silver N5000 и Core i3-8130U периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 2.0 | 3.0 |
| Количество линий PCI-Express | 6 | 12 |
| Ревизия USB | 2.0/3.0 | нет данных |
| Общее количество портов SATA | 2 | нет данных |
| Максимальное число портов SATA 6 Gb/s | 2 | нет данных |
| Количество USB-портов | 8 | нет данных |
| Встроенная LAN | — | нет данных |
| UART | + | нет данных |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Pentium Silver N5000 и Core i3-8130U на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Какой процессор лучше для ноутбука Intel Core i3 или Intel Pentium: ТОП-5 вариантов
Ноутбуки – это необходимая вещь на сегодняшний день для тех, кто жаждет путешествий и при этом не имеет необходимости в стационарных компьютерах. Как правило, большинство из них обладают заведомо более слабыми техническими характеристиками, но бывают и исключения. Когда-то давно появилась всемирно известная фирма Intel, ставшая производить процессоры, известные как Pentium. Многие помнят их еще из своего детства или молодости и знают, насколько же они были мощны в свое время. Но сейчас уже не тот период, когда «правит балом» одно ядро процессора. Сегодня все устремились в многоядерность и многопоточность. И компании на такой случай есть что предложить – Intel Core. В данной статье будет рассматриваться младшая версия данной линейки – i3. Но это не значит, что она – самая слабая. Сегодня эта подсерия достаточно мощна, чтобы запускать не только приложения, но и некоторые игры. Итак, эксперты сайта Obzor-Expert.com расскажут, какой процессор лучше для ноутбука – Intel Core i3 или Intel Pentium.
Лучшие процессоры Intel
Какой процессор Intel вы бы выбрали или посоветовали бы выбрать?
Intel Pentium N4200
Открывает рейтинг модель N4200 серии Pentium, представляющая собой четырёхъядерный процессор с четырьмя потоками, устанавливаемый в недорогие ноутбуки. Чип работает на тактовой частоте 1.1-2.5 ГГц, а построен он на платформе Apollo Lake.
Предшественник – N3700 – был построен на другой платформе – Braswell, однако оба процессора изготовлены по одной и той же норме техпроцесса – 14 нм.
Встроенная видеокарта HD Graphics 505 работает на тактовой частоте до 750 МГц. По производительность 505-ая схожа с HD Graphics 5300, чего хватает для плавной работы более старых игр. К тому же имеется поддержка DirectX 12.
Поддерживаемый процессором контроллер ОЗУ относится к серии DDR3L.
Apollo Lake был полностью переработан, в первую очередь – в вопросе дизайна. Это позволит увеличить примерно на 30% производительность ЦПУ по сравнению с процессорами на основе Braswell. Это позволяет полноценно конкурировать данной модели с AMD A8-7410.
TDP чипа составляет 6 Вт, что говорит о его совсем малом тепловыделении. Это позволяет устанавливать его в тонкие нетбуки и ультрабуки, где может быть не только активное, но и даже пассивное охлаждение.
Это модель предлагает потенциальную пользователю достаточно неплохую производительность, с которой офисные приложения и браузер, а также нетребовательные игры станут работать лучше. Правда, с этим процессором не получится заниматься видеомонтажом или играть в онлайн-игры.
Intel Pentium N5000
Далее – еще одна четырехъядерная модель из серии Pentium – старшая модель для N4200. Работает она на тактовой частоте 1.1-2.7 ГГц, а построена на еще более свежей, чем у N4200 платформе – Gemini Lake. Техпроцесс, правда, остался тем же, но для ноутбуков его хватает сполна.
Отличий от процессоров на Apollo Lake немало. Например, точечные улучшения процессорных ядер, увеличенный в два раза кэш второго уровня и встроенный, пусть и частично, чип Wi-Fi. Кроме того, имеется некоторая поддержка DDR4 и DirectX 12.
Производительность у Pentium N5000 вполне хорошая. Тактовая частота в сравнении с N4200 увеличена на 200 МГц, что делает выполнение офисных и прочих легких задач, наподобие написания текста, неспешного интернет-серфинга и просмотра видео несколько быстрее.
Встроенное графическое ядро UHD Graphics 605 по своей мощности и производительности выходит на один уровень с HD Graphics 5300 (Apollo Lake) и несколько превосходит HD Graphics 505 (ранее упомянутое в описании к N4200).
Как уже понятно, TDP чипа не изменилось, как не изменился и техпроцесс, который как-раз таки влияет на этот параметр. Как у N4200 эта модель имеет TDP равный 6 Вт, чего с лихвой хватит для ноутбуков с пассивным охлаждением.
Ноутбуки на базе данного процессора, как правило, относят к ультрабюджетным вариантам для учебы или офисной работы.
Видео — Тесты игр на ноутбуке с Intel Pentium N5000 и Nvidia MX110
Intel Core M3-8100Y
«Бронзу» получает представитель серии процессоров Core M (m3, m5, m7). Сама серия появилась не так давно — буквально пару лет назад.
Эта серия, в принципе, всегда будет направлена на компактные и долгоживущие ноутбуки, поскольку главной особенностью серии процессоров Core M является минимальное энергопотребление. Именно оно стало тем, за что любят Core M. 10-12 часов без подзарядки – это действительно хороший показатель. Такая «стойкость» могла вызвать низкое тепловыделение – процесс много электричества не потребляет, а потому и не за чем ему греться. Скромный аппетит – скромная производительность. Кстати, о ней.
Двухъядерный чип на 14-нм техпроцессе, созданный на базе поколения Amber Lake, работает на тактовой частоте 1.1-3.4 ГГц. Имеет вполне неплохое для такого процессора встроенное графическое ядро Intel HD Graphics 615 на тактовой частоте до 950 МГц, а также двухканальный контроллер памяти с поддержкой DDR3-1866. Эта конфигурация спокойно позволяет запустить большинство игр при условии выставления низких графических настроек.
Данная модель имеет аппаратную поддержку декодера H.265/HEVC Main10 (глубина цвет – 10 бит), а также кодека VP9, представленного компанией Google.
TDP у этого процессора составляет 5 Вт, но может незначительно изменяться в большую или меньшую сторону.
Intel Core i3-8130U
Переходим к «серебру» — второе место занимает модель i3–8130U. Данная младшая модель восьмого поколения в линейке Core i3 от Intel. Эта модель «радует» своими двумя ядрами и четырьмя потоками. Тактовая частота составляет 2.2 ГГц и может разгоняться до 3.4 ГГц в зависимости от сценария. Более современный процессор, конечно же, обладает большим тепловыделением в 15 Вт, хотя чаще бывает больше. Также можно выделить двухканальную поддержку ОЗУ размером до 32 Гигабайт и наличие встроенного видеопроцессора – Intel HD Graphics 620 с тактовой частотой до 1000 МГц. Да, сыграть с такой картой в современные игры не выйдет, но в более старые – вполне можно.
Однако то, что у процессора два ядра, не мешает ему сравниться по мощи с i7 6000-ыми. В общем, этот процессор подойдет для работы, учебы и веб-серфинга.
Видео — Сравнение Core i3 8130U с 7130U, 7100U и 6006U при дискретной видеокарте GeForce MX150
Intel Core i3-8145U
«Золото» нашего рейтинга получает старшая модель i3-8130U, которая может предложить два мощных вычислительных ядра, а также четыре логических потока. Если сравнивать с «тридцаткой», то у этого процессора тактовые частоты чуть выше как начальные, так и конечные.
В остальном модели абсолютно одинаковы. Именно по этой причине этот процессор подходит не только для работы, но и для других задач.
Какой процессор в ноутбуке выбрать: варианты конфигураций
Процессор – жизненно важный элемент компьютера, ведь без него не будет и компьютера. По этой причине наши эксперты уже просмотрели варианты использования ноутбука и предложили решения в виде трех категорий.
Для учебы и последующей работы
Начнем с работы с документами в офисных программах. Для таких задач вам потребуется ноутбук, который, как минимум, имеет процессор серии Pentium. Его более чем хватит для выполнения поставленной задачи.
Посидеть в Интернете, прочитать электронную почту, просмотреть видео через сервис Youtube – для этого также представителей данной линейки хватит.
Для развлечений
Если ваши планы будут посерьезнее серфинга в Интернете на уровне «просто так», уже стоит задумываться – а хватит ли Intel Pentium? В некоторых случаях хватает, но эксперты сайта Obzor-Expert.com советуют все же присмотреться к Core i3.
Задачи посерьёзнее ранее названных требуют все-таки большей мощности ноутбука. Потому и падает выбор на Core i3.
Для работы и игр
Если же вы намерены выполнять на ноутбуке сложные задачи или играть в игры, то нужно позаботиться о запасе мощности. На эти случаи лучше взять последние самые модели серии Core i3 и на ноутбуке с этим видеопроцессором будет проще во что-то играть.
Про фирму Intel
Intel – всемирно известный производитель из США, качество компьютерных компонентов и электронных устройств которого просто поражает. За все время Intel выпустила множество самых разных процессоров, многие из которых вы знаете, наверняка, не понаслышке. Такие серии, как Core, Pentium, Celeron, Atom и даже Xeon – все они могут быть вам знакомы, если вы разбираетесь в компьютерах.
Сегодня можно встреть четырех-, шести- и восьмиядерные модели процессоров, но при должном усилии и старании вполне возможным будет найти и двухъядерный процессор с таким же количеством потоков.
Новые модели выпускают каждый квартал, и каждая из них неизменно пользуется популярностью. Все для этого есть:
Процессоры для ноутбуков компания Intel также выпускает. Все они имеют такие отличительные черты, как сниженный TDP, компактность, неплохая производительность. Это позволяет не особо нагружать СО ноутбука и вставлять их в тонкие корпуса.
В таблице ниже находятся самые популярные обозначения ноутбучных процессоров.
| Буква | Описание |
|---|---|
| U | процессор для ноутбука |
| G | поддержка 32-битного одноканальным контроллером памяти |
| H | улучшенная интегрированная графика |

Далее рассмотрим сами серии процессоров и на что их хватает. У Intel есть процессоры линейки Core, а есть Celeron и Pentium.
Celeron. Два или четыре ядра. Стоят дешевле всего, но очень медленные. Для серфинга и чтения сойдут, максимум – для Word’а и Excel’я. Большее он точно не потянет.

Pentium. Два или четыре ядра. Последние поколения данной серии производительнее всего. Это выглядит вполне логичным, ведь архитектура процессора на многое влияет. Довольно результативным была работа этой линейки процессоров на таких архитектурах, как Broadwell, а также небезызвестном Skylake. Как правило, у процессоров линейки Pentium перед номером модели идёт буква Nxxx. Как и Celeron, модели от Pentium вполне пригодны для офисной работы. Разве что мощность по сравнению с тем же Celeron будет выше, поэтому более сложные задачи эта линейка может себе позволить.

Core i3. Два ядра. До четырех потоков. Это серия уже «посерьёзнее», если вам необходима более сложная работа. На процессорах этой серии она становится вполне реальной из-за архитектуры и особенностей. Играть, в принципе, тоже возможно, пусть и не в новинки. Но это если речь идёт о последних моделях. Если говорить о старых, то все тут не очень хорошо – их минимальный показатель производительности ниже, чем у Pentium. В остальном эти модели очень хорошо себя показывают и являются довольно популярным запросом компаний-производителей ноутбуков бюджетного и ультрабюджетного сегмента.

Core i5. Два или четыре ядра, до восьми потоков. Данная серия считается всеми той самой золотой серединой, которую многие ищут. Однако цена на ноутбуки с ними сильно возросла, и потому уже труднее взять себе неплохой бюджетный вариант. Производительность процессоров данной серии достаточно высока: можно не только работать, но и играть, пусть даже и не в свежие игры. Самые производительные варианты из этой серии способны дать работу без зависаний не только в простых, но и в сложных приложениях, наподобие игр, Adobe Photoshop, AutoCAD или различных программах для обработки видео.

Core i7. Два, четыре или шесть ядер. Количество потоков – до двенадцати. Это самая производительная серия. Она вытянет абсолютно любую задачу, насколько бы сложна она ни была. Игрокам или профессионалам в рабочих сферах, таких как веб-дизайнер, программист или тем, кто специализируется на работе с видео – тем стоит присматриваться именно к этой серии процессора при выборе ноутбуков. Что интересно – так это то, что эту серию процессоров можно встретить не только в мощных габаритных игровых ноутбуках, но и в ультрабуках, где роль играет малая толщина корпуса. В общем, хочется, чтобы ноутбук «летал»? Тогда Intel Core i7 – отличный выбор.

Основные характеристики, по которым выбирают процессор
Существует ряд основных критериев, учет которых помогает выбрать наилучшую модель ноутбука по бюджету потенциального покупателя. Каждый из критериев прямо или косвенно влияет на конечную производительность ноутбука, а потому, чтобы не ошибиться, нужно разбираться во всех.
Ниже эксперты сайта Obzor-Expert.com расскажут подробнее о них.
Итоги
Выбирая процессор, нужно учитывать свой бюджет и то, что вам вообще нужно от ноутбука.
Если вам важна работа в сети, но простая, с текстом и таблицами, а также серфинг по Интернету, то хватает процессора серии Pentium или же слабых, но при этом дешевых моделей серии Core i3.
Нужно что-то более серьёзное? Тогда стоит присмотреться к последним моделям серии Core i3, начиная с восьмого поколения и выше. Они могут обеспечить не только комфортный серфинг, но и более серьёзные задачи. Даже игры вполне могут запуститься, пусть и не новинками они будут. Но это все же приятнее, чем просто работа и больше ничего?
В общем, если стоит выбор между слабым процессором, но с мощными другими комплектующими или мощным процессором и частями послабее, лучше брать мощный процессор. При желании ОЗУ можно «нарастить», тогда как процессор заменить уже сложно – он практически встроен в саму материнскую плату.
Голосование: лучшие процессоры Intel
Какой процессор Intel вы бы выбрали или посоветовали бы выбрать?




