AMD Ryzen 5 1600 vs Intel Core i5-11500
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Ryzen 5 1600 и Core i5-11500, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 443 | 270 |
| Соотношение цена-качество | 34.87 | 68.18 |
| Тип | Десктопный | Десктопный |
| Серия | AMD Ryzen 5 | нет данных |
| Кодовое название архитектуры | Zen | Rocket Lake |
| Дата выхода | 11 апреля 2017 (4 года назад) | 16 марта 2021 (меньше года назад) |
| Цена на момент выхода | $219 | нет данных |
| Цена сейчас | 241$ (1.1x) | 267$ |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.
Характеристики
Количественные параметры Ryzen 5 1600 и Core i5-11500: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Ryzen 5 1600 и Core i5-11500, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 6 | 6 |
| Потоков | 12 | 12 |
| Базовая частота | 3.2 ГГц | 2.70 ГГц |
| Максимальная частота | 3.6 ГГц | 4.6 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 96K (на ядро) | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 512K (на ядро) | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 16 Мб (всего) | 12 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 14 нм | 14 нм |
| Размер кристалла | 192 мм 2 | нет данных |
| Максимальная температура ядра | нет данных | 100 °C |
| Максимальная температура корпуса (TCase) | нет данных | 72 °C |
| Количество транзисторов | 4,800 млн | нет данных |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | + |
| Свободный множитель | + | нет данных |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Ryzen 5 1600 и Core i5-11500 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 (Uniprocessor) | 1 |
| Сокет | AM4 | FCLGA1200 |
| Энергопотребление (TDP) | 65 Вт | 65 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Ryzen 5 1600 и Core i5-11500 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | XFR, FMA3, SSE 4.2, AVX2, SMT | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2, Intel® AVX-512 |
| AES-NI | + | + |
| AVX | + | + |
| vPro | нет данных | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | нет данных | + |
| Turbo Boost Technology | нет данных | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | нет данных | + |
| Idle States | нет данных | + |
| Thermal Monitoring | нет данных | + |
| SIPP | нет данных | + |
| Turbo Boost Max 3.0 | нет данных | — |
Технологии безопасности
Встроенные в Ryzen 5 1600 и Core i5-11500 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | нет данных | + |
| EDB | нет данных | + |
| Secure Key | нет данных | + |
| Identity Protection | нет данных | + |
| SGX | нет данных | — |
| OS Guard | нет данных | + |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Ryzen 5 1600 и Core i5-11500 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| AMD-V | + | нет данных |
| VT-d | нет данных | + |
| VT-x | нет данных | + |
| EPT | нет данных | + |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Ryzen 5 1600 и Core i5-11500. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR4 | DDR4-3200 |
| Допустимый объем памяти | 64 Гб | 128 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 42.671 Гб/с | 50 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | + | — |
Общие параметры встроенных в Ryzen 5 1600 и Core i5-11500 видеокарт.
| Видеоядро | — | Intel UHD Graphics 750 |
| Объем видеопамяти | — | 64 Гб |
| Quick Sync Video | — | + |
| Clear Video | — | + |
| Clear Video HD | — | + |
| Максимальная частота видеоядра | — | 1.30 ГГц |
| Количество исполняющих блоков | — | 32 |
| InTru 3D | — | + |
Поддерживаемые встроенными в Ryzen 5 1600 и Core i5-11500 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | — | 3 |
Доступные для встроенных в Ryzen 5 1600 и Core i5-11500 видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.
| Поддержка разрешения 4K | — | + |
| Максимальное разрешение через HDMI 1.4 | — | 4096×2160@60Hz |
| Максимальное разрешение через eDP | — | 5120 x 3200 @60Hz |
| Максимальное разрешение через DisplayPort | — | 5120 x 3200 @60Hz |
Поддерживаемые встроенными в Ryzen 5 1600 и Core i5-11500 видеокартами API, в том числе их версии.
| DirectX | — | 12.1 |
| OpenGL | — | 4.5 |
Периферия
Поддерживаемые Ryzen 5 1600 и Core i5-11500 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 3.0 | 4.0 |
| Количество линий PCI-Express | 20 | 20 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Ryzen 5 1600 и Core i5-11500 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
AMD Ryzen 5 1600 vs Intel Core i5-8400
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Ryzen 5 1600 и Core i5-8400, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 443 | 591 |
| Соотношение цена-качество | 34.87 | 21.37 |
| Тип | Десктопный | Десктопный |
| Серия | AMD Ryzen 5 | Intel Core i5 |
| Кодовое название архитектуры | Zen | Coffee Lake |
| Дата выхода | 11 апреля 2017 (4 года назад) | 5 октября 2017 (4 года назад) |
| Цена на момент выхода | $219 | $182 |
| Цена сейчас | 241$ (1.1x) | 295$ (1.6x) |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.
Характеристики
Количественные параметры Ryzen 5 1600 и Core i5-8400: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Ryzen 5 1600 и Core i5-8400, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 6 | 6 |
| Потоков | 12 | 6 |
| Базовая частота | 3.2 ГГц | 2.80 ГГц |
| Максимальная частота | 3.6 ГГц | 4 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 96K (на ядро) | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 512K (на ядро) | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 16 Мб (всего) | 9 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 14 нм | 14 нм |
| Размер кристалла | 192 мм 2 | 149 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | нет данных | 100 °C |
| Максимальная температура корпуса (TCase) | нет данных | 72 °C |
| Количество транзисторов | 4,800 млн | нет данных |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | + |
| Свободный множитель | + | нет данных |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Ryzen 5 1600 и Core i5-8400 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 (Uniprocessor) | 1 |
| Сокет | AM4 | FCLGA1151 |
| Энергопотребление (TDP) | 65 Вт | 65 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Ryzen 5 1600 и Core i5-8400 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | XFR, FMA3, SSE 4.2, AVX2, SMT | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 |
| AES-NI | + | + |
| AVX | + | + |
| vPro | нет данных | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | нет данных | + |
| Turbo Boost Technology | нет данных | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | нет данных | — |
| TSX | нет данных | — |
| Idle States | нет данных | + |
| Thermal Monitoring | нет данных | + |
| SIPP | нет данных | — |
Технологии безопасности
Встроенные в Ryzen 5 1600 и Core i5-8400 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | нет данных | — |
| EDB | нет данных | + |
| Secure Key | нет данных | + |
| MPX | нет данных | + |
| Identity Protection | нет данных | + |
| SGX | нет данных | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | нет данных | + |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Ryzen 5 1600 и Core i5-8400 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| AMD-V | + | + |
| VT-d | нет данных | + |
| VT-x | нет данных | + |
| EPT | нет данных | + |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Ryzen 5 1600 и Core i5-8400. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR4 | DDR3, DDR4 |
| Допустимый объем памяти | 64 Гб | 64 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 42.671 Гб/с | 41.6 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | + | — |
Общие параметры встроенных в Ryzen 5 1600 и Core i5-8400 видеокарт.
| Видеоядро | — | Intel UHD Graphics 630 |
| Объем видеопамяти | — | 64 Гб |
| Quick Sync Video | — | + |
| Clear Video | — | + |
| Clear Video HD | — | + |
| Максимальная частота видеоядра | — | 1.05 ГГц |
| InTru 3D | — | + |
Поддерживаемые встроенными в Ryzen 5 1600 и Core i5-8400 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | — | 3 |
Доступные для встроенных в Ryzen 5 1600 и Core i5-8400 видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.
| Поддержка разрешения 4K | — | + |
| Максимальное разрешение через HDMI 1.4 | — | 4096×2304@24Hz |
| Максимальное разрешение через eDP | — | 4096×2304@60Hz |
| Максимальное разрешение через DisplayPort | — | 4096×2304@60Hz |
Поддерживаемые встроенными в Ryzen 5 1600 и Core i5-8400 видеокартами API, в том числе их версии.
| DirectX | — | 12 |
| OpenGL | — | 4.5 |
Периферия
Поддерживаемые Ryzen 5 1600 и Core i5-8400 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 3.0 | 3.0 |
| Количество линий PCI-Express | 20 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Ryzen 5 1600 и Core i5-8400 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Сравнение процессоров AMD Ryzen 5 или Intel Core i5. Выбираем лучшего
В 2017 году компания AMD представила Ryzen 5 – новое поколение процессоров так называемого класса top-middle. То есть вроде бы высокопроизводительных, но не настолько, как, например, Threadripper – флагманские чипы этой же компании. В итоге AMD Ryzen 5 наиболее целесообразно рассматривать как конкурента Intel Core i5 – процессоров, которые также относятся к классу top-middle.
Но стоит отметить, что и AMD Ryzen 5, и Intel Core i5 – это семейства чипов, а не отдельные модели. То есть они обновляются каждый год – и ежегодно выпускается как минимум несколько чипов, объединённых этими торговыми марками.
В частности, по состоянию на март 2019 года, когда мы составили этот материал, существует два семейства AMD Ryzen 5. Первое было представлено в 2017 году и наиболее производительным чипом в тот период стал 1600X. В 2018 году серию обновили, флагманским чипом стал 2600X.
Конкуренты тоже не отстают. Первый Intel Core i5 был представлен в далёком 2009 году. С тех пор по состоянию на настоящий момент вышло уже девять поколений «камней»! Но для сравнения выберем актуальные чипы. Для 2017 года это – 7600K, а для 2018 года – 8600K.
AMD Ryzen 5 – краткий обзор
AMD Ryzen 5, если говорить только о топовых моделях – шестиядерные чипы с поддержкой многопоточности. То есть они способны обрабатывать до 12 вычислительных потоков одновременно. Базовая тактовая частота в обоих поколениях составляет 3.6 ГГц, а максимальная – 4.2 ГГц у более свежего.
Кроме того, они оснащаются 16 МБ L3-кэша и имеют TPD 95 Вт. Ориентированы чипы на работу с оперативной память DDR4. В общем, обычные такие конфигурации высокого класса, но не топового.
Некоторые модели оснащаются также интегрированной видеокарты серии Radeon Vega, которая, в принципе, довольно производительная – но только в случае использования высокочастотной оперативной памяти. Встроенная «графика» обоих моделей может сравниться с дискретной NVIDIA GeForce GT 1030, обеспечивая достаточный фреймрейт для множества игр.
Intel Core i5 – краткий обзор
Как уже было сказано выше, есть смысл сравнивать только схожие поколения «камней». В частности, речь идёт о семействах Kaby Lake и Coffee Lake, и моделях 7600K и 8600K соответственно.
Ни один из них не поддерживает многопоточность. Core i5 7600K – четырёхъядерный, а 8600K – шестиядерный. Тактовая частота первого – 3.8 ГГц, а второго 3.6 ГГц. В режиме «турбо» они способны разгоняться до 4.2-4.3 ГГц. У 7600K объём кэша уровня L3 составляет 6 МБ, а у 8600K – уже 9 МБ.
Оба чипа в любом случае оснащаются встроенной видеокартой – Intel UHD Graphics 620 у более старого и UHD 630 у более нового. Правда, производительность у неё довольно средняя. Также обе модели поддерживают оперативную память стандарта DDR4.
В общем и целом выглядит так, будто Core i5 проигрывает Ryzen 5. У конкурента от AMD и ядер побольше будет, и многопоточность есть, и кэш-памяти целых 16 мегабайт. Но не всё так однозначно.
Сравнение процессоров AMD Ryzen 5 1600X и Intel Core i5-7600K
Начнём с «камней» образца 2017 года. Тем более, оба эти чипа до сих пор актуальны в бюджетных игровых конфигурациях – стоят они уже не 250-300 долларов, как пару лет назад, можно и за сотню-полторы приобрести, а производительности хватит на «танки» с 125 FPS.
Для сравнения были выбраны эти два процессора не только по той причине, что они являются флагманами первой ревизии в своих сериях. Их ещё и разогнать можно! У Intel Core i5 7600K разблокирован множитель (на что и указывает буква «K» в наименовании семейства), так что при наличии подходящей материнской платы и хорошей системы охлаждения он вполне может работать на 4.5 ГГц.
AMD Ryzen 5 1600X тоже можно разогнать, как и большинство других комплектующих AMD. Максимальная тактовая частота, которой от него можно добиться без риска сжечь всё к чертям, составляет 4.0 ГГц. Прирост такой себе, конечно, но через пару лет будет весьма неплохим.
А теперь к сравнению.
Результат AMD Ryzen 5 1600X
Результат Intel Core i5 7600K
Синтетическое тестирование в бенчмарке SYSmark 2014 SE, комплексная производительность
Многопоточное тестирование в бенчмарке 3DMark Time Spy
Обработка сложных 3D-моделей в Blender
Обработка сложной графики в Adobe Photoshop CC 2017
Фреймрейт в Battlefield 1 на FHD и ультранастройках с установленной видеокартой NVIDIA Titan X
Фреймрейт в GTA V на FHD и ультранастройках с установленной видеокартой NVIDIA Titan X
Таким образом Ryzen 5 1600X показывает себя лучше в задачах, где требуются многопоточные вычисления. Это же подтверждается и бенчмарками. А вот приложения, которые не адаптированы под многопоточность (включая многострадальный Photoshop) производительность этого процессора оказывается приемлемой.
Intel Core i5 7600K выигрывает при многопроцессорном и комплексном использовании. Однако стоит учесть, что в некоторых случаях (например, при работе с рендерингом) стоит взять его конкурента. А вот для игр или просто повседневного использования подходит идеально.
Сравнение процессоров AMD Ryzen 5 2600X и Intel Core i5-8600K
За год, прошедший с релиза предыдущего поколения, изменилось немного. Разве что Intel перестал жадничать, и поэтому в топовой версии семейства Core i5 – модели 8600K – установлено сразу шесть вычислительных ядер. Многопоточность им, правда, как обычно «не завезли».
В целом, Intel Core i5 8600K – это шестиядерный процессор без поддержки многопоточности, с базовой тактовой частотой 3.6 ГГц и турборежимом до 4.3 ГГц на одном ядре, с интегрированной видеокартой Intel UHD Graphics 630 и разблокированным множителем, благодаря чему его можно разгонять на совместимой материнской плате.
Его конкурент – AMD Ryzen 5 2600X – тоже шестиядерный, но с поддержкой многопоточности (два потока на ядро, всего до 12 вычислительных потоков), базовой тактовой частотой 3.6 ГГц и турборежимом до 4.2 ГГц на одном ядре. Интегрированная видеокарта Radeon Vega также есть в некоторых конфигурациях. В общем, взяли и под копирку слизали у «интела», только с многопоточностью и практически вдвое большим объёмом L3-кэша.
Поскольку принципиальной разницы между поколениями 2017 и 2018 годов нет, сравнение показывает примерно такой же результат.
Intel Core i5-8600K
Синтетическое тестирование в бенчмарке Cinebench 15 на одном ядре
Синтетическое тестирование в бенчмарке Cinebench 15 на многоядерной системе
Производительность в криптографических операциях (тест TrueCrypt AES)
Производительность в криптографических операциях (тест Passmark)
Фреймрейт в Destiny 2 на FHD с ультранастройками, видеокарта – NVIDIA GTX 1070 Ti
Фреймрейт в GTA V на 4K с настройками медиум, видеокарта – NVIDIA GeForce 1070 Ti
В целом, результаты такие же, как и год назад. AMD лучше показывает себя, когда нужно много считать, выполнять математические действия, служить основой для работы криптографических алгоритмов и искусственного интеллекта. Это достигается благодаря многопоточности. У процессора 12 виртуальных ядер!
Intel уступает не во многом. Он прекрасно показывает себя в играх, в однопоточных вычислениях и в общей производительности. Так что он подойдёт и для геймерских, и для домашних компьютеров.
Заключение
Intel Core i5 и AMD Ryzen 5 – процессоры одного класса, о чём говорят и их технические характеристики, и производительность. Они подойдут и для создания бюджетного игрового компьютера, и для мультимедийных систем, и для офисных «счётных машинок». Разница между процессорами, как показывают тесты, совсем незначительна.
Поэтому выбирать стоит исходя из своих пожеланий и бюджета. Если денег не очень много, но производительности хочется – можно взять AMD. При неограниченном бюджете и желании создать игровой компьютер подойдёт и i5, который можно потом заменить на i7 и наслаждаться максимальной скоростью работы.