AMD Ryzen 7 или Intel Core i7 — сравнение лучших процессоров 2021 года
Желаете собрать себе мощный компьютер? Или выбираете производительный ноутбук? В обоих этих случаях необходимо ознакомиться с возможностями существующих сейчас процессоров. В идеале следует выбирать чип из серии Intel Core i7 или AMD Ryzen 7, ведь именно тогда быстродействие ПК будет устраивать вас на протяжении многих лет. Давайте же выясним, в пользу продукции какой компании сделать выбор.
В этом материале мы сравним чипы, которые близки к топовому статусу. Сразу скажем, что любой из процессоров устроит подавляющее большинство рядовых пользователей. Всерьёз ломать голову над выбором придётся только профессионалам, работающим, например, над созданием трёхмерной графики и монтажом видео. Сравнение окажется полезным и геймерам, считающих каждый лишний FPS.
Мы будем оценивать следующие компьютерные процессоры:
Intel Core i7-11700K — самое производительное решение. По крайней мере, если говорить о его работе в турбо режиме.



Содержание:
Intel Core i7-10700F
AMD Ryzen 7 5800X
AMD Ryzen 7 3700X
1. Ядра и потоки
Так как мы осуществляем сравнение процессоров, являющихся представителями двух примерно равных продуктовых линеек, то не стоит удивляться тому, что все они оснащены восемью ядрами и шестнадцатью потоками. На данный момент это можно считать стандартом. И три чипа из четырех способны похвастать свободным множителем. Что это означает? Всё просто: пользователю предоставлена возможность разгона.
Intel Core i7-11700K
Intel Core i7-10700F
Если процессоры не разгонять, то компьютер на базе того или иного чипа от Интел будет работать медленнее. Это связано с тем, что базовая тактовая частота у продукции АМД — всё-таки повыше. Но цифры отличаются не слишком сильно, поэтому заметить разницу можно только при прямом сравнении, и она окажется не очень впечатляющей. Что касается так называемого турбо режима, то в нём лучше остальных показывает Intel Core i7-11700K, выпущенный в 2021 году. Очень близок к нему и второй выбранный нами чип от этой американской компании. Увы, но процессоры из серии Райзен 7 в этом плане выступают в роли догоняющих.
Оценки: i7-11700K – 4.8, Ryzen 7 5800X – 4.7, i7-10700F – 4.6, Ryzen 7 3700X – 4.5
Intel Core i7-11700K
Лучшая мощность
2. Кэш
В современных ПК скорость обработки информации зависит ещё и от того, сколько кэш-памяти получил установленный в сокет материнской платы чип. Компания АМД это понимает. Именно её процессоры из серии Райзен 7 способны похвастать наибольшим объемом кэша. Ещё более внушительные цифры наблюдаются только у чипов из топовой линейки, но их покупка оказывается доступной далеко не всем нашим читателям.
Intel Core i7-11700K
Intel Core i7-10700F
Как хорошо видно по приведённой выше таблице, продукция Интел уступает конкуренту ровно в два раза. Конечно, в какой-нибудь игре это окажется совершенно незаметным. Но в ресурсоёмких приложениях разница может сыграть какую-то роль.
Оценки: Ryzen 7 5800X – 4.6, Ryzen 7 3700X – 4.6, i7-11700K – 4.5, i7-10700F – 4.4
3. Контроллеры
Как несложно догадаться, все процессоры заточены под работу с оперативной памятью типа DDR4. Это позволяет обновиться со старого чипа без покупки новых планок ОЗУ. Также обращает на себя внимание поддержка 128-гигабайтного объема. Это значит, что по большей части всё зависит исключительно от возможностей вашей материнской платы.
Intel Core i7-11700K
DDR4, 2 канала, 3200 МГц
Intel Core i7-10700F
DDR4, 2 канала, 2933 МГц
DDR4, 2 канала, 3200 МГц
DDR4, 2 канала, 3200 МГц
Изначально может показаться, что выбранные нами модели вообще не имеют серьезных отличий в используемых ими контроллерах. Однако это не так. Производители заявили разную максимальную частоту оперативной памяти. Впрочем, и 2933 МГц у Core i7-10700F окажется достаточно подавляющему большинству покупателей этого чипа.
Что касается контроллера PCI Express, то здесь всё не так однозначно. Над выбором процессора придётся серьёзно задуматься всем, кто собирается приобрести ещё и топовую материнскую плату. Дело в том, что вышеупомянутый Core i7-10700F поддерживает лишь PCI-E 3.0, тогда как три его конкурента способны работать с четвертой версией этого интерфейса (да и число соответствующих линий у них увеличено до 20 штук). Вам остаётся понять, сможет ли ваша будущая видеокарта использовать возможности PCI-E 4.0.
Оценки: i7-11700K – 4.8, Ryzen 7 5800X – 4.8, Ryzen 7 3700X – 4.8, i7-10700F – 4.6
Intel Core i7-10700F
Низкие требования к охлаждению
4. TDP
Если говорить о заявленных характеристиках, то новейший Intel Core i7-11700K — это очень горячий чип. Американский производитель заявил тепловыделение на уровне 125 Вт! Продукция АМД в этом плане кажется лучшим выбором для всех, кто не собирается приобретать особо мощный блок питания. Дело в том, что чипы этой компании создавались по 7-нанометровому техпроцессу. Это значит, что при той же тактовой частоте они потребляют меньшее количество электроэнергии, а заодно — выделяют меньший объем тепла. Стало быть, они менее требовательны к системе охлаждения, что позволяет покупателю немного сэкономить. Что касается Intel, то она долгие годы эксплуатирует техпроцесс 14 нм, в связи с чем её ругают многие эксперты и продвинутые пользователи компьютеров.
Intel Core i7-11700K
Intel Core i7-10700F
Как ни странно, неплохо себя показывает модель Core i7-10700F. Теоретически этот чип можно использовать даже в паре с комплектным кулером. Более серьезная система охлаждения понадобится только при разгоне процессора. Впрочем, кто-то скажет, что без этого не обойтись, ведь штатная частота использующихся здесь вычислительных ядер далека от рекордной.
Оценки: Ryzen 7 3700X – 4.8, i7-10700F – 4.6, Ryzen 7 5800X – 4.6, i7-11700K – 4.5
5. Встроенная графика
Сложно представить человека, который установит такой чип в ПК без видеокарты. Эти процессоры нельзя назвать дешевыми, в связи с чем и «начинка» у компьютера должна быть соответствующей. Если уж его не собираются использовать для игры или видеомонтажа, то можно выбрать менее производительное решение. Например, относительно недавно мы сравнивали Core i5 и Ryzen 5. К чему это мы? Да просто сейчас нет особого смысла встраивать в такие чипы графическое ядро. Неудивительно, что его нет в трёх процессорах из четырёх. Лишь Core i7-11700K получил UHD Graphics 750.
Пожалуй, именно в сторону вышеупомянутого процессора следует смотреть при выборе ноутбука, особенно если вы ищите максимально компактную модель. Такой лэптоп будет неплохо показывать себя и в играх, даже несмотря на отсутствие дискретной видеокарты. По крайней мере, во всяческих условно-бесплатных играх — например, в World of Tanks. Что касается остальных трёх чипов, то с ними игру следует запускать только при наличии полноценной видеокарты от AMD или NVIDIA. Или от той же Интел (её графические адаптеры должны появиться на свет в 2022 году).
Оценки: i7-11700K – 4.8, i7-10700F – 4.5, Ryzen 7 5800X – 4.5, Ryzen 7 3700X – 4.5
AMD Ryzen 7 5800X
Наивысшая номинальная тактовая частота
6. Тесты
А выбранные нами процессоры показывают себя в играх? И при работе с профессиональным ПО? Тесты свидетельствуют о том, что лучший результат способен предоставить чип из семейства Rocket Lake. Проблема заключается в том, что новая микроархитектура реализована на старом техпроцессе. Впрочем, нагрев до 75°C — это всё-таки приемлемое значение. Чего не скажешь о 90°C. А именно до такой температуры разогревался с той же системой охлаждения AMD Ryzen 7 5800X. Бороться с этим можно только покупкой ещё более массивного кулера или даже «водянки». Но тогда весь смысл в экономии теряется! К слову, чип от Intel тоже способен разогреваться до 85-87°C, но это происходит не в играх, а при выполнении особо сложных задач — например, при редактировании видео.
Геймеров интересуют, конечно, конкретные результаты. Что же, мы отметим, что они не могут не радовать. Если вы до сих пор играете в разрешении Full HD, то можете смело покупать любой из процессоров. Здесь уже всё зависит от видеокарты. Если она, например, принадлежит к 30-й серии NVIDIA, то вас ждут 150-300 кадров/с, в зависимости от конкретной игры. И это при ультра-настройках графики! Делаем вывод: чип заточен под значительно более высокое разрешение. И даже при его выборе можно рассчитывать на отличный результат. Лишь в Cyberpunk 2077 счётчик опускается до значения в неприемлемые 40-50 кадров/с. А если установлена не самая топовая видеокарта, то и вовсе приходится снижать настройки графики (например, отказываться от рейтрейсинга).
А как показывают себя три других процессора? Core i7-10700F ожидаемо выдаёт результат чуть похуже. При разрешении 1080p он — обычно на 5-10 кадров/с меньше. И это точно не лучший выбор для человека с 4K-монитором. Чего не скажешь о продуктах из серии Райзен 7 — они практически не уступают своему основному конкуренту. Неудивительно, что этот чип нередко встречается в мощных ультрабуках.
В целом, тесты показывают, что все процессоры имеют наименьшее число недостатков. Особенно если сравнивать их с предшественниками, выпущенными за два-три года до них. Прогресс налицо. При этом данные чипы нельзя назвать идеальным выбором геймера — лучше всего они себя показывают в творческих приложениях.
Оценки: i7-11700K – 4.8, i7-10700F – 4.6, Ryzen 7 3700X – 4.6, Ryzen 7 5800X – 4.4
7. Стоимость
Ценник любого чипа каждый год становится всё более доступным. К счастью, это правило до сих пор действует. Именно поэтому стоимость AMD Ryzen 7 3700X пугает не слишком сильно, ведь данная модель появилась на свет в 2019 году. При этом мы указываем цену модели, поставляющейся вместе с кулером и термопастой, ведь большинству покупателей более массивная система охлаждения попросту не понадобится. Также нельзя не отметить тот факт, что процессор предназначен для сокета AM4, а им оснащены тоже далеко не самые дорогие материнские платы.
Что лучше risen 7 или intel core i7
При сравнительном тестировании мобильных процессоров Intel и AMD подчас трудно подобрать похожие по своим характеристикам модели ноутбуков для более точного анализа результатов, однако специалистам ресурса TechSpot, похоже, это удалось: в их распоряжении оказались практически одинаковые модели лэптопов, различающиеся лишь наличием CPU двух конкурирующих компаний и некоторыми незначительными нюансами.
реклама
Для тестирования исследователи источника взяли два ноутбука XMG Core 15, оснащённых мобильными процессорами Intel Core i7-10750H и AMD Ryzen 7 4800H. В остальном же конфигурация систем была практически идентичной: видеокарта NVIDIA GeForce RXT 2060, пара модулей оперативной памяти DDR4-3200 общим объёмом 16 Гбайт, твердотельный накопитель типоразмера M.2 с 512 Гбайт «на борту», а также 144-герцовый дисплей.
Впрочем, компоновка основных составляющих обеих систем всё же несколько различалась, а оперативная память ноутбука, оснащённого процессором Intel, ввиду технических ограничений могла функционировать лишь на частоте 2933 МГц.
Стоит также отметить, что представленные ноутбуки имеют два профиля мощности: Enthusiast и Overboost. Первый режим предлагает для CPU обеих моделей 45 Вт мощности, а для GPU — 90 Вт, второй же ограничивает пределы энергопотребления процессора до 75 Вт и видеокарты до 90 Вт для системы на базе Intel, а для ноутбука, оснащённого CPU AMD, предлагает 72 Вт и 110 Вт соответственно, что объясняется лучшей энергоэффективностью продукта «красной команды», о чём свидетельствует общее энергопотребление системы при нагрузке в обоих режимах.
Что касается непосредственно тестов, то результатом «замеров» в 22 играх стало преимущество Intel в режиме Enthusiast (на 7 % по среднему показателю fps и на 4 % по значению 1-го процентиля) с практическим нивелированием разрыва в режиме Overboost (3 % и
В рабочих нагрузках и ряде популярных бенчмарков преимущество системы на базе AMD было неоспоримым, что в общем вылилось в отрыв от преследователя на 19 %. Естественно, в зависимости от характера нагрузки цифры разительно отличаются друг от друга: в многопоточных тестах с задействованием CPU модель от AMD была быстрее на 60 %, при работе CPU+GPU конфигурация с процессором AMD оторвалась на 10-20 %, а вот в разрезе однопоточной производительности уже процессор Intel оказался впереди.
По параметру автономности система, оснащённая процессором AMD, несомненно, показала себя с лучшей стороны.
AMD Ryzen 7 1700 vs Intel Core i7-2700K
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Ryzen 7 1700 и Core i7-2700K, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 354 | 975 |
| Соотношение цена-качество | 41.12 | 2.93 |
| Тип | Десктопный | Десктопный |
| Серия | AMD Ryzen 7 | Core i7 (Desktop) |
| Кодовое название архитектуры | Zen | Sandy Bridge |
| Дата выхода | 2 марта 2017 (4 года назад) | 24 октября 2011 (10 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $329 | $514 |
| Цена сейчас | 254$ (0.8x) | 138$ (0.3x) |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.
Характеристики
Количественные параметры Ryzen 7 1700 и Core i7-2700K: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Ryzen 7 1700 и Core i7-2700K, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 8 | 4 |
| Потоков | 16 | 8 |
| Базовая частота | 3 ГГц | 3.50 ГГц |
| Максимальная частота | 3.7 ГГц | 3.9 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 768 Кб | 64 Кб (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 4096 Кб | 256 Кб (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 16384 Кб | 8 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 14 нм | 32 нм |
| Размер кристалла | 192 мм 2 | 216 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | нет данных | 73 °C |
| Количество транзисторов | 4,800 млн | 1,160 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | 1 | + |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Ryzen 7 1700 и Core i7-2700K с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 (Uniprocessor) | 1 |
| Сокет | AM4 | LGA1155 |
| Энергопотребление (TDP) | 65 Вт | 95 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Ryzen 7 1700 и Core i7-2700K технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | XFR, FMA3, SSE 4.2, AVX2, SMT | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX |
| AES-NI | + | + |
| FMA | FMA3 | нет данных |
| AVX | + | + |
| vPro | нет данных | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | нет данных | + |
| Turbo Boost Technology | нет данных | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | нет данных | + |
| Idle States | нет данных | + |
| Thermal Monitoring | нет данных | + |
| Flex Memory Access | нет данных | + |
| FDI | нет данных | + |
| Fast Memory Access | нет данных | + |
| XFR | — | нет данных |
| SenseMI | + | нет данных |
Технологии безопасности
Встроенные в Ryzen 7 1700 и Core i7-2700K технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | нет данных | — |
| EDB | нет данных | + |
| Identity Protection | нет данных | + |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Ryzen 7 1700 и Core i7-2700K технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| AMD-V | + | нет данных |
| VT-d | нет данных | — |
| VT-x | нет данных | + |
| EPT | нет данных | + |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Ryzen 7 1700 и Core i7-2700K. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR4 | DDR3 |
| Допустимый объем памяти | 64 Гб | 32 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 42.671 Гб/с | 21 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | + | — |
Общие параметры встроенных в Ryzen 7 1700 и Core i7-2700K видеокарт.
| Видеоядро | — | Intel HD Graphics 3000 |
| Quick Sync Video | — | + |
| Clear Video HD | — | + |
| Максимальная частота видеоядра | — | 1.35 ГГц |
| InTru 3D | — | + |
Поддерживаемые встроенными в Ryzen 7 1700 и Core i7-2700K видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | — | 2 |
Периферия
Поддерживаемые Ryzen 7 1700 и Core i7-2700K периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | n/a | 2.0 |
| Количество линий PCI-Express | 20 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Ryzen 7 1700 и Core i7-2700K на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
AMD Ryzen 7 1700 vs Intel Core i7-7700K
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Ryzen 7 1700 и Core i7-7700K, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 354 | 565 |
| Соотношение цена-качество | 41.12 | 18.08 |
| Тип | Десктопный | Десктопный |
| Серия | AMD Ryzen 7 | Intel Core i7 (Desktop) |
| Кодовое название архитектуры | Zen | Kaby Lake |
| Дата выхода | 2 марта 2017 (4 года назад) | 3 января 2017 (4 года назад) |
| Цена на момент выхода | $329 | $339 |
| Цена сейчас | 254$ (0.8x) | 317$ (0.9x) |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.
Характеристики
Количественные параметры Ryzen 7 1700 и Core i7-7700K: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Ryzen 7 1700 и Core i7-7700K, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 8 | 4 |
| Потоков | 16 | 8 |
| Базовая частота | 3 ГГц | 4.20 ГГц |
| Максимальная частота | 3.7 ГГц | 4.5 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 768 Кб | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 4096 Кб | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 16384 Кб | 8 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 14 нм | 14 нм |
| Размер кристалла | 192 мм 2 | нет данных |
| Максимальная температура ядра | нет данных | 100 °C |
| Максимальная температура корпуса (TCase) | нет данных | 72 °C |
| Количество транзисторов | 4,800 млн | нет данных |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | 1 | + |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Ryzen 7 1700 и Core i7-7700K с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 (Uniprocessor) | 1 |
| Сокет | AM4 | FCLGA1151 |
| Энергопотребление (TDP) | 65 Вт | 91 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Ryzen 7 1700 и Core i7-7700K технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | XFR, FMA3, SSE 4.2, AVX2, SMT | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 |
| AES-NI | + | + |
| FMA | FMA3 | нет данных |
| AVX | + | + |
| vPro | нет данных | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | нет данных | + |
| Turbo Boost Technology | нет данных | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | нет данных | + |
| TSX | нет данных | + |
| Idle States | нет данных | + |
| Thermal Monitoring | нет данных | + |
| SIPP | нет данных | — |
| XFR | — | нет данных |
| SenseMI | + | нет данных |
Технологии безопасности
Встроенные в Ryzen 7 1700 и Core i7-7700K технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| EDB | нет данных | + |
| Secure Key | нет данных | + |
| MPX | нет данных | + |
| Identity Protection | нет данных | + |
| SGX | нет данных | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | нет данных | + |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Ryzen 7 1700 и Core i7-7700K технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| AMD-V | + | + |
| VT-d | нет данных | + |
| VT-x | нет данных | + |
| EPT | нет данных | + |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Ryzen 7 1700 и Core i7-7700K. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR4 | DDR3, DDR4 |
| Допустимый объем памяти | 64 Гб | 64 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 42.671 Гб/с | 38.397 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | + | — |
Общие параметры встроенных в Ryzen 7 1700 и Core i7-7700K видеокарт.
| Видеоядро | — | Intel HD Graphics 630 |
| Объем видеопамяти | — | 64 Гб |
| Quick Sync Video | — | + |
| Clear Video | — | + |
| Clear Video HD | — | + |
| Максимальная частота видеоядра | — | 1.15 ГГц |
| InTru 3D | — | + |
Поддерживаемые встроенными в Ryzen 7 1700 и Core i7-7700K видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | — | 3 |
Доступные для встроенных в Ryzen 7 1700 и Core i7-7700K видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.
| Поддержка разрешения 4K | — | + |
| Максимальное разрешение через HDMI 1.4 | — | 4096×2304@24Hz |
| Максимальное разрешение через eDP | — | 4096×2304@60Hz |
| Максимальное разрешение через DisplayPort | — | 4096×2304@60Hz |
Поддерживаемые встроенными в Ryzen 7 1700 и Core i7-7700K видеокартами API, в том числе их версии.
| DirectX | — | 12 |
| OpenGL | — | 4.5 |
Периферия
Поддерживаемые Ryzen 7 1700 и Core i7-7700K периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | n/a | 3.0 |
| Количество линий PCI-Express | 20 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Ryzen 7 1700 и Core i7-7700K на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.





