Тойота РАВ 4: технические характеристики, габаритные размеры
Компания обновила в 2019 году модельный ряд своего легендарного внедорожника. Разработчики улучшили технические характеристики Toyota RAV4.
Размеры Toyota RAV-4
Габариты Тойота РАВ 4 изменились. Длина кузова машины уменьшилась по сравнению с предыдущей моделью всего на 0,5 см, и стала равняться 4600 мм. Ширина увеличилась на 1 см, теперь она 1855 мм. Высота у обновленной модели 1690 мм, уменьшилась на 2,5 см.
Расстояние от задней до передней оси автомобиля увеличилось на 3 см, стало составлять 2690 мм. Увеличение размера колесной базы внедорожника улучшило его проходимость. Машине стало легче преодолевать препятствия за счет уменьшения передних свесов.
Изменения колесной базы увеличило пространство в салоне. Объем багажного отделения увеличился на 80 литров, стал достигать значения почти в 600 л. При сложенных задних сидениях объем багажного отделения возрастает до 1200 литров.
Вес автомобиля остался практически неизменным – 1570 кг. Максимальная масса полностью загруженного автомобиля составляет 2 тонны.
Дорожный просвет увеличился на 1,5 см, стал составлять 195 мм. Увеличение клиренса не ухудшило устойчивость на дороге.
В новой модели предусмотрены колеса с диаметром 17, 18 и 19 дюймов.
Улучшился обзор водителя. В новой версии установлены уменьшенные передние стойки и увеличенные задние боковые окошки, в результате чего за дорожной ситуацией наблюдать стало удобнее.
Измененные размеры Тойота Рав 4 положительно сказались на технических характеристиках автомобиля. Как заверяют разработчики, жесткость кузова увеличилась на 50%.
Технические характеристики Toyota RAV-4: двигатель и коробка передач
Технические характеристики Тойота РАВ 4 значительно улучшены. Обновленная модель RAV4 получила два типа двигателей. Бензиновый и гибридный. Фирма решила отказаться от производства дизельной версии силового агрегата. По мнению разработчиков, гибридная модель полностью заменит дизель и компенсирует все его достоинства.
В Россию гибридная модель поставляться не будет. Отсутствие дизельных версий в обновленной линейке огорчило их любителей, ведь они обладали экономичностью.
Бензиновый двигатель выпускается с объемом 2,0 и 2,5 литра. Мощность двигателя в первом варианте 150 л/с, во втором – 200 л/с. Японцы усовершенствовали бензиновый силовой агрегат и его комплектующие. Мотор стал мощнее.
Расход топлива, по заверениям автопроизводителей, значительно уменьшился, но, как показывает практика, в смешанном цикле он равен 10 литрам на 100 км.
RAV4 имеет три типа коробки передач.
Механическую 6-ти ступенчатую ставят на переднеприводные модели с объемом двигателя 2,0 литра. Вариатор ставят как на переднеприводные, так и на модели 4х4 того же объема. Полноприводная модель с 2,5-литровым силовым агрегатом получила усовершенствованную 8-ми ступенчатую коробку-автомат.
Объем топливного бака разработчики не увеличили, вместимость его осталась 55 литров.
Ходовые характеристики Toyota RAV4: подвеска и клиренс
Обновленные РАФ 4 выпускаются с передним приводом и моделями 4х4. Версия полноприводного типа получила обновление в виде распределения тяги на каждую заднюю полуось. Новшество достигнуто за счет установки в подвеске на задней оси независимых муфт, равномерно принимающих нагрузку.
Еще одно новшество, внедренное разработчиками – возможность полностью отключать задний привод у полноприводных моделей. Это нововведение позволит владельцам экономить топливо.
В обновленной полноприводной версии теперь есть три режима движения. Водитель сам может устанавливать варианты регулировки подвески, отталкиваясь от состояния дорожного покрытия.
В обновленной линейке клиренс равен 195 мм у всех моделей. В прошлой версии такой дорожный просвет был только у моделей с МКПП. У машин с автоматом клиренс был всего 165 мм за счет низко установленной трубы глушителя.
Новшества благотворно отразились на проходимости RAV4. Автомобиль стал более уверенно себя чувствовать на бездорожье, заснеженных и обледенелых дорогах.
Рулевое управление и тормозная система
В этих системах автомобиля разработчики в новой версии изменений не вносили. Как в более ранних выпусках, на новых моделях RAV4 применяется электроусилитель руля. В рулевом управлении применяется электронный блок, на который передаются сигналы со всех датчиков, установленных в разных местах системы.
Электронный блок управления, на основании данных датчиков, задает величину усилия, прилагаемого к рулевому колесу. Чем выше скорость, тем больше усилий нужно прикладывать для поворота руля.
Тормозная система тоже не претерпела изменений. В автомобиле применяются передние и задние дисковые тормоза. При нажатии на педаль колодки соприкасаются с тормозным диском, и скорость автомобиля снижается вплоть до полной остановки.
В процессе торможения выделяется много тепловой энергии, диски от трения с колодками нагреваются. Чтобы уменьшить температуру нагрева и увеличить срок службы тормозных дисков, их делают вентилируемыми. Между двумя поверхностями оставляют зазор для циркуляции воздуха.
На RAV4 применяют передние вентилируемые тормозные диски и задние невентилируемые. Стояночный тормоз у автомобиля электронный.
Комплектации
Для европейского потребителя доступны три основные версии обновленного 5-ти дверного внедорожника.
Базовая версия «Стандарт». Оснащена 2-х литровым двигателем с механической коробкой передач. Передний привод. Максимальная мощность силового агрегата – 149 л/с., крутящий момент – 206. Модель комплектуется 17-ти дюймовыми, по диагонали, шинами.
Комплектация «Комфорт» имеет 2-х литровый двигатель и вариатор. Выпускается как с передним приводом, так и с полным. В обоих вариантах двигатель мощностью 149 л/с.. Комплектуется 18-ти дюймовыми колесными дисками.
Версия «Престиж» оснащается как 2-х так и 2,5-литровым двигателем. В первом варианте мощность 149 л/с., во втором 199 при крутящем моменте 243. При 2-х литровом двигателе устанавливается вариатор, а при 2,5 – 8 ступенчатая АКПП. Привод – полный. Устанавливаются 19-ти дюймовые диски.
Предусмотрена топовая модель «Эксклюзив», оснащенная 2,5-литровым двигателем с автоматом. Обладает повышенной комфортностью и установкой дополнительного электронного оборудования.
Преимущества и недостатки
Первые месяцы использования автомобиля выявили его достоинства по сравнению с предыдущей версией.
Главным плюсом обновленных ТТХ RAV4, владельцы считают значительное улучшение работы двигателя. Усовершенствованный силовой агрегат позволил внедорожнику улучшить динамические характеристики. Расход топлива не увеличился.
Измененный корпус с увеличенной колесной базой стал более устойчивым на дороге. Увеличенный клиренс и уменьшенные передние свесы автомобиля улучшили проходимость. Усовершенствованная подвеска сделала более мягким преодоление препятствий. Существенно увеличилось багажное отделение внедорожника.
Улучшился внешний вид автомобиля, он стал более брутальным. Корпус стал более угловатым с резко выделяющимися гранями. Внедорожник получил усовершенствованную диодную оптику.
Качество интерьера улучшилось. При отделке салона применяется пластик мягкого износоустойчивого типа, приятный на ощупь. Кожа, используемая для отделки салона, стала более гладкой и эластичной, стойкой к загрязнению.
Владельцы при покупке автомобиля надеялись, что автопроизводителями будут устранены недостатки, свойственные более ранним версиям.
Нарекания вызывала шумность внедорожника.
В новой версии она осталась. Особенно это ощутили любители быстрой и динамичной езды. При скорости более 120 км/ч шум возрастает, и начинают «звучать» зеркала заднего вида и рейлинги.
Во время рекламной компании разработчики в описании новой версии обещали значительное снижение расхода топлива за счет усовершенствованного бензинового двигателя. На практике уменьшения потребления не наблюдается. Данные по расходу бензина остались на прежнем уровне.
Среди недостатков отмечается отсутствие у внедорожника полноразмерного запасного колеса.
Полностью негативных мнений о новом выпуске RAV4 у владельцев нет. Достоинства новой модели по всем параметрам с лихвой покрывают незначительные минусы.
Габариты Toyota RAV4: кузов и багажник модели XA50
Взяв за основу модульную платформу TNGA, проектировщики Тойота Рав 4 крайней 5-й версии были вынуждены копировать габариты, размеры геометрии предшественника, а именно кузовные параметры длины/высоты/ширины, равные соответственно 4595/1699/1854 – все размеры в мм.
Что на 5 мм длиннее и ниже, и на 10 мм – шире предыдущей модели кроссовера. При этом вроде бы на 5 мм уменьшился клиренс из-за того, что поставлена надежная защита моторного отсека, зафиксировав 195 мм величину просвета над дорогой.
Хотя среди нашего гаражного сообщества ходят слухи, что при установке 19 дюймовых колес, клиренс достигает 200 и даже для некоторых версий модели и 215 миллиметрового значения.
Однако наибольшее (на 30 мм) увеличение пришлось на колесную базу рестайлинговой модели XA50, вплоть до 2690 мм. Что сказалось на повышении углов въезда и съезда внедорожной версии кроссовера.
Нашему гаражному брату следует обратить внимание на разные величины между колесных расстояний передка и кормы, что свидетельствует о том, этот кроссовер обладает повышенными внедорожными возможностями, так как передние и задние колеса имеют независимые друг от друга колеи.
Иначе говоря, следы передних и задних колес в процессе движения не совпадают, что способствует повышению проходимости авто в сложных дорожных условиях типа весенней либо осенней распутицы или преодолевая, как снежные заносы, так и песчаные барханы.
Обновления Рав 4 затронули не только геометрические размеры, но и параметры жесткости кузова. В частности, разработчики утверждают, что за счет применения более качественного стального сортамента, особенностей архитектуры глобальной платформы и оптимального размещения, установочных меток, существенно (на 57%) увеличилась прочность кузова на кручение даже с увеличением передних дверных проемов.
Особенности архитектуры глобальной платформы
Инновационным решением архитектуры фамильной тойотовской платформы TNGA, является модульная конструкция, а именно с применением унифицированных сборочных единиц (модулей). И все это для ускоренной разработки и рыночного продвижения новых моделей за счет существенного сокращения, как времени, так и затрат на их проектирование.
При этом данная, как ее называют японские проектировщики, глобальная платформа позволяет осуществлять разработку, как передне- так и полноприводной техники, начиная с компактных и среднеразмерных и, заканчивая довольно крупными моделями преимущественно внедорожных и семейных авто.
Что касается прочностных характеристик платформы, то она позволяет обеспечивать увеличение кузовной жесткости в диапазоне от 30 и вплоть до 65% с упором, как уже отмечалось, на применение новых материалов и технологий, а также на повышение управляемости за счет того, что снижается центр тяжести модульной конструкции.
Нюансы кузовной геометрии нового Рав 4
Внешность нового Равчика тяготеет скорее к внедорожнику, чем к паркетнику из-за:
Что касается непосредственных типоразмерностей дисков и шин, рекомендованных, как для сезонной (летней или зимней), так и для тюнинговой замены, то они представлены в нижеследующей таблице:
Габариты салона компактного кроссовера
Что касается размеров салона нового Равчика, то:


Багажные характеристики Рав4
Для нашей разночинной гаражной аудитории с умеренными консервативно-семейными взаимоотношениями, в том числе и с наличием деревенской родни, вместительность багажных отделов кроссоверов является чуть ли не обязательным условием их приобретения.
Впрочем, наша молодежная гаражная аудитория, которая всякий раз при появлении малейшей возможности так и норовит куда-нибудь податься на природу либо в путешествие, тоже склоняется к наличию объемного багажника.
Что касается нового Равчика, то его багажные характеристики не ахти какие объемные, равные 542 литрам, но если провернуть манипуляции со складыванием пола, то грузовые возможности багажного отделения повысятся до вполне приемлемых 580 литров.
При этом следует отметить, что сам пол, помимо того, что раскладывается и складывается пополам, имеет с одной стороны тканевую с наличием ворса, а с другой – из моющегося пластика обивку.
Несмотря на то, что арки колес несколько уменьшают багажное пространство, однако если сложить задние сиденья на 60%, то грузовые возможности нового Равчика повышаются до 1189, а если сиденья сложить полностью, то – до максимальных 1570 литров.
В багажнике кроссовера имеются различные ниши для хранения канистр с техническими жидкостями и всякой мелочевки. Для скрытия багажной зоны есть специальная рулонного типа шторка, которую следует убирать в случае максимального использования багажного пространства.
В подпольном пространстве багажного отсека предусмотрено место для запаски, причем как в варианте докатки, так и в виде полноразмерного запасного колеса.
Габариты кузова, размеры шин и багажника Toyota Corolla Е150
Багажник Toyota RAV 4 (5G): объём и аксессуары
Нюансы технической начинки Toyota Rav 4 XA50
Toyota Land Cruiser 300: габариты сухопутного крейсера
Штатная мультимедиа Toyota RAV4 XA50: описание, характеристики
Технические характеристики Toyota RAV4
| 2.0 CVT | 2.0 CVT AWD | 2.0 MT AWD | 2.5 AT AWD | 2.0 MT | |
| Кузов | |||||
| Колея задних колёс, мм | 1570 | 1570 | 1570 | 1570 | 1570 |
| Колея передних колёс, мм | 1570 | 1570 | 1570 | 1570 | 1570 |
| Количество мест для сидения | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Минимальный объём багажника, л | 506 | 506 | 506 | 506 | 506 |
| Грузоподъёмность, кг | 475 | 465 | 470 | 445 | 460 |
| Диаметр разворота, м | 10.6 | 10.6 | 10.6 | 10.6 | 10.6 |
| Снаряженная масса, кг | 1575 | 1645 | 1610 | 1685 | 1540 |
| Разрешённая масса автопоезда, кг | 3550 | 3610 | 3580 | — | 3500 |
| Колёсная база, мм | 2660 | 2660 | 2660 | 2660 | 2660 |
| Усилитель руля | Электроусилитель | Электроусилитель | Электроусилитель | Электроусилитель | Электроусилитель |
| Длина, мм | 4605 | 4605 | 4605 | 4605 | 4605 |
| Ширина, мм | 1845 | 1845 | 1845 | 1845 | 1845 |
| Высота, мм | 1670 | 1670 | 1670 | 1670 | 1670 |
| Дорожный просвет, мм | 197 | 197 | 197 | 197 | 197 |
| Количество дверей | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Объем бензобака, л | 60 | 60 | 60 | 60 | 60 |
| Допустимая полная масса, кг | 2050 | 2110 | 2080 | 2130 | 2000 |
| Двигатель | |||||
| Тип двигателя | Бензиновый | Бензиновый | Бензиновый | Бензиновый | Бензиновый |
| Объем двигателя в литрах, л | 2 | 2 | 2 | 2.5 | 2 |
| Рабочий объем, см3 | 1987 | 1987 | 1987 | 2494 | 1987 |
| Конфигурация | Рядный | Рядный | Рядный | Рядный | Рядный |
| Количество цилиндров | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Количество клапанов на цилиндр | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Диаметр цилиндра, мм | 80.5 | 80.5 | 80.5 | 90 | 80.5 |
| Длина хода поршня, мм | 97.6 | 97.6 | 97.6 | 98 | 97.6 |
| Тип впуска | Распределенный впрыск | Распределенный впрыск | Распределенный впрыск | Распределенный впрыск | Распределенный впрыск |
| Максимальная мощность, л.с. | 146 | 146 | 146 | 180 | 146 |
| Обороты максимальной мощности, мин., об./мин. | 6200 | 6200 | 6200 | 6000 | 6200 |
| Максимальный крутящий момент | 187 | 187 | 187 | 233 | 187 |
| Обороты макс. крут. момента, мин., об./мин. | 3600 | 3600 | 3600 | 4100 | 3600 |
| Рекомендуемое топливо | АИ-95 | АИ-95 | АИ-95 | АИ-95 | АИ-95 |
| Трансмиссия | |||||
| Коробка передач | Вариатор | Вариатор | Механика | Автомат | Механика |
| Количество передач | — | — | 6 | 6 | 6 |
| Привод | Передний | Полный подключаемый | Полный подключаемый | Полный подключаемый | Передний |
| Ходовая часть | |||||
| Передняя подвеска | Независимая McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости | Независимая McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости | Независимая McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости | Независимая McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости | Независимая McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости |
| Задняя подвеска | Независимая, на двойных поперечных рычагах,с амортизаторами, со стабилизатором поперечной устойчивости | Независимая, на двойных поперечных рычагах,с амортизаторами, со стабилизатором поперечной устойчивости | Независимая, на двойных поперечных рычагах,с амортизаторами, со стабилизатором поперечной устойчивости | Независимая, на двойных поперечных рычагах,с амортизаторами, со стабилизатором поперечной устойчивости | Независимая, на двойных поперечных рычагах,с амортизаторами, со стабилизатором поперечной устойчивости |
| Диаметр переднего обода, мм | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 |
| Ширина переднего обода, « | 6.5 | 6.5 | 6.5 | 6.5 | 6.5 |
| Ширина профиля передней шины, мм | 225 | 225 | 225 | 225 | 225 |
| Высота профиля передней шины, мм | 65 | 65 | 65 | 65 | 65 |
| Диаметр передней шины, мм | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 |
| Диаметр расположения отверстий в диске (PCD), мм | 114.3 | 114.3 | 114.3 | 114.3 | 114.3 |
| Количество передних крепёжных отверстий | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Диаметр заднего обода, мм | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 |
| Ширина заднего обода, « | 6.5 | 6.5 | 6.5 | 6.5 | 6.5 |
| Ширина профиля задней шины, мм | 225 | 225 | 225 | 225 | 225 |
| Высота профиля задней шины, мм | 65 | 65 | 65 | 65 | 65 |
| Диаметр задней шины, мм | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 |
| Диаметр расположения отверстий в диске (PCD), мм | 114.3 | 114.3 | 114.3 | 114.3 | 114.3 |
| Количество задних крепёжных отверстий | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Тормозная система | |||||
| Передние тормоза | Дисковые вентилируемые | Дисковые вентилируемые | Дисковые вентилируемые | Дисковые вентилируемые | Дисковые вентилируемые |
| Задние тормоза | Дисковые | Дисковые | Дисковые | Дисковые | Дисковые |
| Динамические характеристики и расход топлива | |||||
| Максимальная скорость, км/ч | 180 | 180 | 180 | 180 | 180 |
| Время разгона до 100 км/ч, с | 11.1 | 11.3 | 10.7 | 9.4 | 10.2 |
| Расход топлива в городе, л/100 км | — | 9.4 | 10 | 11.4 | — |
| Расход топлива на шоссе, л/100 км | — | 6.3 | 6.4 | 6.8 | — |
| Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км | 7.4 | 7.8 | 8 | 8.5 | 7.7 |
| Объем бензобака, л | 60 | 60 | 60 | 60 | 60 |
Если задумываетесь о покупке автомобиля Toyota RAV4, не забудьте ознакомиться с его подробными техническими характеристиками. Только руководствуясь данными о клиренсе, параметрах кузова, мощности двигателя, можно принять твердое решение.
На данной странице любой потенциальный покупатель может ознакомиться с подробными техническими характеристиками автомобиля Тойота РАВ 4. Здесь вы найдете информацию о моторе, максимальной скорости, расходе топлива и о других важных показателях.
Все характеристики приведены в таблице, что сделает ознакомление с ними несложным и удобным процессом.












